quarantine_girl

без особой фантазии

24 февраля 2024 г. 15:50

4.5 Маньяки

– Синьор, простите за вопрос, но почему мы должны искать мужчину, если пропала девочка? Может, сосредоточиться на ней? – Потому что кто-то ее похитил.

В какой-то степени это все же полицейский детектив. В большей же — триллер о том, как люди забывают о жертвах преступлений, о том, что двигает на нарушение закона (с тремя ответами на этот вопрос), и о том, почему плохие истории заканчиваются плохо (и в данном случае вопрос не к качеству истории).

Это не первая книга Донато Карризи, которую я прочитала. До этого было еще три о Миле Васкес, а там автор показывает себя настолько по-разному, что я была готова практически ко всему. Кстати, в одной из книг из того цикла, а именно в Девушка в лабиринте , есть упоминание этой книги, а еще в них обеих особую роль играет 23-е февраля — в одном…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

26 марта 2024 г. 20:24

Все больше убеждаюсь, что современные детективы не моя чашка чая.

В маленьком городке в горах пропадает девочка подросток. Приезжают детективы, журналисты и множество других людей в надежде помочь с поисками.

Не могу сказать, что история мне не понравилась, но я осталась равнодушна к происходящему. Самые сильное чувство вызвал у меня детектив, и чувство это негодование. История с тем как он фальсифицировал улики просто не укладывается в голове. Мотив преступника для меня был максимально странным. Возможно в этом и заключается моя основная претензия к истории, что все выгляди не логичным, а притянутым за уши. Финал с одной стороны был интересен, а с другой стороны выглядел как пятое колесо у автомобиля, совершенно лишнее. Оценка 7 из 10

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

4 марта 2024 г. 08:42

Эта книга ничего не вызвала в моей душе, кроме возмущения! Но я все равно восторгаюсь тем, как она написана, как мастерски автор свел все нити в один клубок.

Обычно в детективах добро побеждает зло. А тут до самого конца не понятно, кто победит. И даже прослушав книгу до конца, я не могу быть в этом уверена. Тут нет хороших персонажей, вообще. Ну кроме самой девочки, Анны Лу.

Родители Анны Лу, которые должны заботиться о своих детях, больше погрязли в общине, которая заботится только о своем благосостоянии. Детектив, который должен расследовать преступления, делает это не так, как должно, а так, чтобы прославиться в СМИ, вне зависимости от того, правильную ли сторону он занял. Да и все остальные герои, которые должны нести добро по зову своего призвания - на самом деле заботятся только о…

FlorianHelluva

30 января 2024 г. 07:14

Чувствую себя немного обманутой. Это мой третий роман у Карризи, и если от Подсказчика я была в восторге, то Девушки в тумане такой реакции не вызвали. Уже второй роман вызывает сдержанную положительную оценку.

Обычно подобные детективы показывают слаженную работу полицейской команды, здесь же все не так. Здесь следователь выглядит неприятно, он охоч до славы, а дело ему лишь бы закрыть. А что действительно произошло его не так сильно волнует. Он вцепляется в удобную ему версию и гнет ее несмотря ни на что. В общем все повествование ненадежно, он рассматривает происходящее словно сквозь ширму, нам не показывают прям всего-всего.

Но вообще самое обидное для меня было, что не случилось вот это поворота - я по мелким оговоркам поняла в чем интрига. Автор все же расставлял подсказки…

29 марта 2024 г. 14:58

Донато Карризи
«Девушка в тумане»
290 стр
Психологический детектив, загадочные исчезновения, триллеры, зарубежные детективы.

️ Маленький городок в предгорье. Половина жителей являются членами религиозного братства. Здесь не любят и не признают чужаков.
В тот вечер, 23 декабря, Анна Лу Кастнер отправится в церковь. Туман окутывает город. Расстояние всего 300 метров.
Но девушка исчезнет, растворится. Не появится в церкви и уже никогда не вернется домой.

Что таит в себе  крошечный городок?
Какие тайны скрывают его жители?

Фогель. Самоуверенный, циничный спецагент приезжает, чтобы расследовать это дело.

️ Религиозные фанатики.

Слишком идеальная девочка для обычного подростка. Она любит кошек и плетет браслеты из бусин, раздаривая их тем, кто ей дорог…
Спецагент точно знает, что девушку похитили. И…

Klik

29 ноября 2023 г. 08:46

Попадание прямо в цель - снова автор покорил меня сюжетом, его подачей, словами и действиями героев. Все началось неожиданно - как погружение в холодную пучину - небольшой городок, пропажа подростка - исчезновение шестнадцатилетней Анны Лу Кастнер прямо перед Рождеством - и стремительно раскручивающееся расследование. Все было очень быстро, споро - события и действия не застывали во времени - вот идут поиски пропавшей девушки, а вот уже раскрываются некоторые скрытые подробности жизни "сонного" городка - тут и странная религиозная община с ее не менее странными жизненными устоями, и попытки всех городских чиновников не всколыхнуть эту годами устоявшуюся муть города, и конечно, приезд агента Фогеля - все завертелось молниеносно. Большинство героев вызывали просто интерес, но вот Фогель -…

DarSeverina

10 января 2024 г. 14:56

ЕСТЬ ТУТ ЛЮБИТЕЛИ КНИЖНЫХ ГОЛОВОЛОМОК И ПОИСКОВ ИСТИНЫ?

❗Книга - Девушка ва тумане (270 стр)
❗Автор - Донато Карризи. Италия
❗Жанр - #триллер #детектив
❗Год выпуска - 2015 год
❗Экранизация - 2017 год режиссер и сценарист - Донато Карризи. Главные роли - Жан Рено и Тони Сервилло.

⚠Прежде, чем перейти к отзыву, признаюсь. Если вы читаете книги автора, который сам и является сценаристом своей экранизации, не смотрите фильм перед чтением, так как это испортит все впечатление⚠

✔КРАТКО О СЮЖЕТЕ✔

" Я бы не причислял его к следователям первой категории и даже сыщиком бы не назвал. Он некомпетентен в криминологии, и его не интересуют такие вещи, как анализ ДНК или другие доказательства, добытые научным путем. Он из тех, кто для достижения результатов привлекает средства массовой информации."

23 февраля…

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

23 февраля 2024 г. 13:42

5 Мы всегда стремимся спасать других, чтобы спасти самих себя

Карризи снова мне понравился! Вновь интересный сюжет и неожиданный финал.

Редко какой детектив способен настолько захватить внимание, несмотря на некоторую шаблонность приемчиков. Прочитала быстро, образы персонажей получились очень яркими, так что было не оторваться!

13 марта 2024 г. 10:33

3 Проходной полицейский детектив

Данного автора читаю впервые,ранее видела книги в подборках,но почему то всегда меня отталкивало от его книг. В итоге предложили мне его почитать во флешмобе с упором на то,что это не цикл, каких книг у данного автора мало, как я понимаю. В целом для меня история не оказалась интересной, главное зло- по ходу повествования я уже поняла кто это будет и радостно было видеть финал, что я оказалась права. Начало,страниц 60, мне показались нудными и хотелось закрыть книгу,однако,переборов себя дальше пошло легче и быстрее. Для себя сделала вывод,что автор не мой и читать я его не буду,в качестве знакомства мне хватило этой книги.