Мультипотенциалы. Руководство для тех, кто уже вырос, но так и не решил, кем хочет стать

Эмили Вапник

11 июня 2023 г. 06:53

5 Быть мультипотенциалом круто!

Книга попалась мне в идеальный период. Я взялась создавать новую карьеру.
Во-первых, я окончательно убедилась в своей мультипотенциальности. Это важно о себе знать, иначе удовлетворения от работы, да и от жизни не будет.
Во-вторых, автор убедительно доказывает, что множество интересов - это сильная сторона личности, а не повод для стыдливого румянца в общении с работодателями и людьми в принципе.
В-третьих, в книге описаны несколько вариантов карьеры, которые подходят разносторонним личностям. До чего-то я додумалась сама в процессе рефлексии, и была рада готовым схемам, которые буду пробовать на практике в новой карьере, когда придёт время.
Четвертым плюсом значится идея (проверенная в жизни), что мультипотенциалы должны думать не только о том, как создать работу по душе. Это об образе…

10 мая 2023 г. 22:32

4 Вводный курс в мультипотенциалов

Книга отличная! Рассказывает о том кто такие мультипотенциалы, их преимуществах и особенностях. Вапник показывает что нужно для полноценной и счастливой жизни разным людям эпохи Возрождения, как это совмещать с реальной жизни и как рассказывать о себе другим людям.

Но у книги есть недостаток. Она очень обобщенная. Много заданий для определения подходящей работы, занятий, организации времени. Но мало практических вещей. В этом плане лучше почитать книги Барбары Шер, нацеленные на результат и помогающие сканерам жить полной жизнью.

Сканеры, мультипотенциалы и люди эпохи Возрождения суть одно и тоже. А о том кто это - как раз эта книга. Рекомендую прочитать всем хотя бы один раз, чтобы понять входишь ли ты в их число или как с ними общаться, если нет.

Читается легко и быстро.

1 марта 2023 г. 12:24

5 И швец, и жнец, и на дуде игрец...

Если в этой фразе вы узнаете себя, то я горячо рекомендую эту книгу! Она расскажет вам, почему это прекрасно и как разнообразие ваших увлечений вписать в жизнь.

Я тоже отношу себя к мультипотенциалам. В моей жизни увлечения постоянно сменяют друг друга. Сторонние люди не всегда это понимают. И я переживала из-за этого. Но в моем окружении много похожих на меня, и у них так же горят глаза, когда они открывают для себя новый вид деятельности.

Кстати, среди знаменитых людей, они тоже есть: М.В.Ломоносов, Л. да Винчи, Б. Франклин, Г. Галилей и С.Джобс. Не скажешь про них, что они "дурью маялись"

Эта книга расскажет вам, что быть мультипотенциалом так же нормально, как и не быть им. Как принять свою эту уникальность, а еще подробно раскроет типы трудовых деятельностей.

Здесь еще вы найдете важные…

22 февраля 2022 г. 03:01

4 Нескучное чтение для новичков

Я ознакомилась с книгой в аудио формате. Слушать было легко и интересно, и хотя местами мысли в книге повторяются, желания бросить книгу не возникало.
Вероятно, для тех кто уже знаком с понятием мультипотенциальности книга не принесёт глобально нового, но вполне возможно освежит ранее забытое. А вот тем, кто ранее ничего не слышал о том, кто такие мультипотенциалы, книга может стать отправной точкой для более глубокого изучения темы.

3 мая 2021 г. 20:01

4 Оказывается иметь много разных затяний это нормально

Интересно. Автор постоянно повторяет, что мы разные и иметь множество разных увлечений это нормально. Нормально, когда ты дошел до точки и больше не можешь работать на одной и той же работе, нормально я когда стремишься постоянно узнавать что-то новое. В описании различных типов мультипотенциалов получилось увидеть себя. Автор помогает выбрать направление в развитии своих различных интересов. Предлагает способы в их комбинировании и совмещении. Если вам нравится копаться в себе и вы не задерживаетесь на одном месте, то книга к обязательному прочтению.

23 марта 2021 г. 23:32

5 Мотивирующая книга

Люблю я книги, которые оставляют после их прочтения много инсайтов.

Читается. достаточно легко. Идеально подойдёт для тех, кто не может остановиться на каком то одном виде деятельности. Неплохо так вправляет мозги заблудшим душам. А ещё, это отличное напоминание, что с вами все в порядке. Кому то дано заниматься всю жизнь одним делом, а кто то - мультипотенциалы.

Однозначно рекомендую к прочтению.

17 февраля 2021 г. 13:23

сначала книга заиинтриговала -ведь всегда было много увлечений, нравилось заниматься разными делами, одноклассники звали "ходячей энциклопедией", но потом книга стала разочаровывать - сначала тем, что мультипотенциалы, оказывается, любят общаться с людьми, как эмоционально, так и с желанием поделиться информацией и помочь, и сразу стало сомнительно что нига мне подходит. ну а дальше стало просто перечисление успешных людей, которые добились успеха, занимаясь разными делами (причем далеко не всегда я бы назвала это мультипотенциальностью), и пересказ уже известного - или абсолютно очевидного или же прочитанного ранее...

23 февраля 2021 г. 20:19

3 Вкусная обложка, но сладка ли суть?

Руководство вышло, может быть, и интересным, но все время было ощущение того, а нужно ли мне это? Все примеры были, как мне кажется, слишком тщательно отобраны, чтобы показать мир в розовом цвете. Да и в большей части книги все склонялось к формуле хобби+предпринимательство = вот что хорошо работает.
Это было мучение, а не чтение

2 сентября 2020 г. 20:04

3 Новое слово и новый подход к себе.

Новое слово и новый подход к себе как к мультипотенциалу - не более того. Книга, конечно же зацепила названием и тем, что сможет объяснить почему я никак не могу найти своего призвания. И она справилась с этим... Но на этом все полезности этой книги закончились. Всё, что советует автор - я знала итак. Тем более книгу можно прочесть сквозь пальцы по мини - заголовкам и всё понять. Судя по выдержкам и идеям из другой книги Барбары Шер, лучше читать именно её. А Эмили Вапник просто собрала в одну книгу всё, что слышала и видела про разносторонних личностей.

Отдельно грустно за опечатки в книге. Но это, конечно, претензия к издательству.