FlorianHelluva

29 ноября 2022 г. 21:24

Читая религиозные тексты 18 века можно представить, что они не будут легки на слог. Но, честно говоря, я не ожидала, что это будет настолько похоже на юридический документ. Разобраться можно, но голова при первом взгляде кружится.

Раю уделено почетное место и самая обширная часть книги. Про Ад автор рассуждал уже не с такой увлеченностью. Да и зачастую просто объяснял как темное отражение небес. Все должно быть уравновешенно. Сколько дворцов и делений на небесах - столько и в Аду.

Интересный взгляд на христианскую веру. Не совсем классический, насколько я могу судить. Как пример - автор недоумевает от точки зрения, что некрещенные младенцы или язычники должны обязательно попасть в ад.

Сведенборг увлеченно описывает ангелов, их занятия, иерархию, устройство Рая. Впрочем, если искать здесь…

9 сентября 2021 г. 08:53

4 Необычно

конечно изложение мыслей автора оставляют желать лучшего, однако и к такому повествованию привыкаешь.
Книга однозначно рекомендована к прочтению тем, кто задаётся вопросом а что же там дальше и какая же "Жизнь после".

takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 марта 2017 г. 15:58

3.5 Троичным системам – слава!

Сведенборг – ученый и мистик, получивший множество любопытной информации из первых рук – то есть, непосредственно от ангелов, с которыми имел честь беседовать часто и много, сетуя на то, что ничего-то люди толком не знают на земле и терзаются противоречиями. Ангелы, удивленные весьма человеческим неразумением, не скупились на различные объяснения и даже демонстрации, очевидно, помня, что имеют дело с ученым – ну как тут удержаться от проведения опытов, и ведь надо людей как-то просвещать, а то они многого недопонимают или понимают не так. Но ничего, Сведенборг объяснит.

Любой, даже знающий о христианстве лишь в общих чертах, имеет представление, что, в рамках этого учения, ждет человека после смерти. Рай, Ад, все дела. Как только это не представляли на все лады, во всех возможных…

giggster

7 мая 2013 г. 11:10

Досвіду знайомства з літературою подібного гатунку у мене малувато (згадати можу хіба що «Розу мира» Андреєва), і тому читав з суперечливими почуттями – зрозумілим скепсісом і бажанням розібратися, що з написаного варте уваги. «Роза мира» у порівнянні з Сведенборгом більш мальовнича, яскрава і суперечлива. Сведенборг пропонує сухий і (наскільки взагалі доречно про таке казати по відношенню до містичної літератури) точний опис духовного світу.

Основну ідею Сведенборга чітко визначив Борхес, з чиєї подачі я, власне, і взявся за книжку: пекло чи рай є свідомим вибором самої людини, яка з самого початку має свободу вибору, або, якщо процитувати самого Сведенборга, «живущие во лжи по злу своему могли бы понимать истины и быть рассудочными, но не хотят, а не хотят, потому что они любят ложь…