Ваби-саби. Японская философия для художников, дизайнеров и писателей

Леонард Корен

18 апреля 2021 г. 19:52

5 Красота вещей несовершенных

Для начала хотела бы обратить внимание на подзаголовок, который, на мой взгляд, является не вполне удачным, так как может дезинформировать читателей о содержании этой книги. Когда в заголовке идет перечень профессий, кажется, что книга содержит практические рекомендации в конкретной работе. Но данная книга не практическое руководство, она скорее может служить вдохновением для творческого человека, независимо от его рода деятельности. То есть конкретных инструкций, например, о том, как обустроить дом, написать книгу или картину, здесь на найдешь. Автор стремится передать общий дух эстетики ваби-саби, прочувствовав который, мастер может создать свой шедевр, исходя уже из своей интуиции, действуя по наитию, а не по инструкциям.

И иной подход представить было бы сложно, так как эстетика…

26 января 2021 г. 15:15

3 Искала вдохновение

Не с теми ожиданиями брала книгу, ждала вдохновляющих примеров, но книга не об этом. История, сравнение с модернизмом и цель этой книги скорее в том, что бы объяснить какими характеристиками должно обладать что то относящееся к Ваби-саби, нежели вдохновить. В общем, если хотите разобраться в терминологии, то книга для Вас.

16 ноября 2020 г. 19:13

3 Для красоты и атмосферы

Ваби-Саби — это Японская философия красоты, которая ратует за простоту, и красоту всего природного.

Ваби-Саби видит красоту в неидельности, без излишеств и приукрас. Эта философия идет вразрез с современными тенденциями на консюмеризм, когда полки магазинов любого рода ломятся от ярких, блестящих, прорекламированных товаров, а мы с удовольствием клюем на это все, спеша настолько, что тихий голос «а надо ли мне это?» не успевает даже пропищать в подсознании. Это про меня. Поэтому эстетика Ваби-Саби стала для меня открытием — а ведь можно по-другому!

«Ваби-Саби: Японская философия для художников, дизайнеров и писателей» — очень вдохновляющая книга, красивая и эстетичная. Ее приятно держать в руках, приятно рассматривать картинки внутри, а еще приятнее - примерять на себя саму философию.

В…

26 октября 2020 г. 13:59

В принципе неплохая, но очень сильно растянутая книга. Много повторений одной и той же мысли, советы, все это хорошо, но есть ощущение, что автор пыталась вставить в книгу все что только можно и ты теряешь основную нить за постоянным чтением одинакового текста. Но начало для понимания направления ваби-саби и вообще некоторые факты, особенно про обустройство дома очень понравились.

11 октября 2020 г. 19:53

5 Хорошая книга. Настолько, что буду перечитывать...

Возможно, вам поможет мой обзор:

Хорошая книга. Настолько, что буду перечитывать... Интересно было не только прочитать про "ваби-саби", но и разглядывать фотографии, сделанные в этом стиле.

Ваби-саби - важнейшая часть японской эстетики. Ее трудно объяснить... но автор постарался и у него вполне получилось. В основном тексте было множество сносок... Для них было отведено страниц 10 в конце книги. Например, цветение сакуры - это "ваби-саби" (мгновением раньше цветов еще не было - мгновением позже уже не будет...) Но больше всего автор рассказывал про чайную церемонию.

Цитаты. Ваби-саби - это красота вещей несовершенных, недолговечных и незаконченных. Красота, которая живет в скромности и простоте. "Красоту можно извлечь из безобразия". "Истина приходит через…

tathagata8

31 января 2019 г. 10:38

Больше всего мне книга напомнила "беллетризацию" старательно и с любовью сделанной презентации (той, которая в Power Point, со слайдами, иллюстрациями, перечислениями и прочими необходимыми атрибутами). Для первого знакомства и быстрого "погружения" в тему такое изложение, возможно, неплохой вариант: приводится история стиля, разложены по пунктам основные принципы, компоненты и качества. Про комплексный подход к изучаемой теме и ее особую непостижимость разумом автор тоже не забыл. Но во время чтения никак не проходит ощущение того, что тебе сейчас что-то попытаются продать. Ну а тем, кто с ваби-саби уже знаком, рекомендую обратить внимание на примечания и подписи к фотографиям, ибо без них было бы скучновато. Автор всё-таки, как пишет англоязычная Wikipedia, художник и специалист по…

23 декабря 2018 г. 14:26

4 Полезно знать

Тема Ваби-саби становится все более популярной и это хорошо. Потому как, философская основа очень хороша. В двух словах - все временно.

Вещи рождаются, растут и увядают, но ничего не исчезает насовсем. Красота мира проявляется в его незавершенности, любой идеал - мертв. Примите изменения и тогда обретёте покой и гармонию в душе.

Книга хороша как напоминание об этих основополагающих вещах. Конечно для понимания и восприятия Ваби-саби нужна определённая степень осознанности и тонкости восприятия. Но все же познакомится с этим мировоззрением стоит каждому.

11 декабря 2018 г. 23:00

Это не книга, скорее статья. Меньше сотни страниц, приличное количество иллюстраций. Содержание книги описательное, и лишь к концу разговор о предмете книги. Это не книга о философии, или по философии это статья о конкретном феномене. Тем не менее это скорее хорошо, чем удовлетворительно, но соотношение цена-качество удручает.

16 ноября 2019 г. 13:23

Анатомия правильной эстетики.