Lesstar

Лис-перевертыш

27 сентября 2023 г. 17:11

4 Поиск себя в рамках сюжета

Мрачноватая приключенческая притча о том, как найти и не потерять себя, преодолевая ограничения, созданные лишь в своей голове.

Главный герой оказывается стертым из реального мира после того, как помог незнакомке. Эта случайная встреча погружает его в мир Нижнего Лондона, где нет привычных правил и законов. Зато есть дрейфующий рынок, странные расы и жестокая магия.

Мне не понравилось нарочито ярко выраженное построение архетипов персонажей, подогнанное под среднестатистическую сказку. Есть принцесса, которую надо спасти - леди Дверь; есть рыцарь, который это будет делать - главный герой Ричард Мейхью; ну и куда же без дракона в лице наемников Вандемара и Крупа (и ещё одной скрытой "не буду спойлерить личности"). И да, шаг вправо или шаг влево от пути становления персонажа - сразу…

31 октября 2023 г. 15:13

5 Никогде - это ни там, ни здесь, ни вчера, ни сегодня, ни завтра, это никогда и нигде

"Никогде" - классная книга. Еще больше захотела в Лондон, может правда там есть платформа 9 ¾ и подземелья Лондонского метро.

"Города, мистер Вандемар, очень похожи на людей, – торжественно объявил мистер Круп. – Мало кто знает, что таится глубоко внутри."

Нил Гейман, с изысканным мастерством создал атмосферу загадочности и приключений, которая увлекла с первой страницы.

Это рассказ о Ричарде Мехью, обычном парне из Лондона, который попадает в мир подземелья Нижнего Лондона, где ничто не так, как в реальном мире. Путешествуя по таинственным местам и встречая незабываемых персонажей, Ричард и его спутники оказываются в середине между двумя мирами, и это приключение меняет его жизнь навсегда.

"За свою недолгую жизнь он успел научиться многому: ходить на работу, делать покупки в супермаркете,…

p v (pwu1964)

30 октября 2023 г. 17:11

Ходя по улицам Лондона будьте осторожны и внимательно смотрите под ноги, ведь не ровен час и можно наступить на..... Дверь. Или молодую девушку. А коль и то и другое в одном лице то это большая проблема, столкнувшись с которой ваша привычная, скучная жизнь полетит в тартарары, а Лондон раздваивается на верхний и нижний. Именно это и происходит с главным героем. Ричард обычный парень. У него есть работа, приличная квартира и доминирующая невеста. Необычного в нем, разве что хоби. Он собирает фигурки троллей. Ну да кто из нас не без греха. Наперекор невесте (причем впервые) этот обычный парень подбирает с тротуара израненную девушку и несет к себе домой. Заботится. Залечивает раны. Но как известно «ни одно доброе дело не остается безнаказанным» И на Ричарда обрушиваются неприятности.…

15 ноября 2023 г. 12:42

3 «Сказка для (почти) взрослых».

Ранее мне доводилось читать Нила Геймана в соавторстве с Терри Пратчеттом, и история показалась мне детской. В предисловии к «Никогде» автор называет книгу сказкой для взрослых, что меня подзадорило и вдохновило на чтение. Но надежды не оправдались,ничего взрослого в истории я не заметила, беглое описание нескольких смертей и упоминание плотских утех (которые без ущерба для сюжета можно просто вырезать), не делают книгу действительно «зрелой».

Обычное фэнтези, легкий слог, персонажи как фигуры на шахматной доске (этот умный, этот красивый, а этот ходит только буквой «Г»). Подросткам, вероятно будет интересно и не нудно. Я отказалась от прослушивания аудиоверсии за рулем, потому что сказочная составляющая у книги работает как надо – спать хотелось сразу же.

4 января 2024 г. 16:07

4 Легко и просто "Никогде"

крепкое фентези, язык повествования нетревиален,  книга для отдыха ,без задумки на глубокую мысль.

1 ноября 2023 г. 00:44

Не складывается у меня пока с Гейманом. И эта книга - вроде интересная идея, но почему так скучно рассказана? Какие-то шаблонные персонажи. Есть плохие - плохие просто по роли, им так положено, смысл их действий неясен. Есть типа хорошие - но опять-таки, в чем их роль? Персонажи неинтересные, за ними не хочется следить, за них не хочется переживать. Почему я должна, например, сочувствовать героине со странным именем  Дверь, по вине которой главный герой потерял свой дом и вообще выпал из своего мира, и ее реакция - «извини, чувак, так случайно получилось, дальше ты сам, твои проблемы»? Почему я должна переживать за главного героя? Он никакой, он скучный, он ничего не может и не умеет, он никому не нужен, он просто ходячий чемодан без ручки, он таскается за остальной компанией, потому что…

17 октября 2023 г. 13:31

4 Сказка для подростков.

Решил я взять эту книгу из-за иллюстраций, мне они очень понравились. Тем более я хотел ознакомиться с творчеством Нила Геймана. И прочитав данную книгу я могу сказать только это: Мне понравилось.
Автор.
Нил Гейман один из популярных писателей. Вы можете знать его по "Коралине","Благим знамениям", "Звёздной пыли" и др. А. "Никогде" является его первой изданной книгой, которую он сам полностью написал.("Благие знамения" он написал вместе в соавторстве с Терри Пратчеттом).
Лор.
Существует два Лондона: верхний и нижний. Про верхний вы знаете обычный Лондон, а вот нижний являет собой место для людей и вещей, которые выпали из верхнего Лондона. В нём обитают разные волшебные существа. Также есть магические предметы и события, которые непонятно как работают.
В общем лор мира "Никогде" интересный. Я…

2 ноября 2023 г. 12:17

Могу уверенно поставить 5 звёзд этой книге по ряду факторов, которые перечислю ниже: - Книга очень легко читается, у неё хороший темп повествования, простой и доступный язык. Отдельно отмечу стиль повествования, изобилующий отсылками на нативно-английско-лондонские приколы - в каком-то смысле книжку можно считать чуть ли не путеводителем по Лондону - Колоритные персонажи, качественно и подробно описанные, изобилующие деталями, по которым можно сразу понять, о ком идёт речь. Сильнее всего понравились Круп и Вандемар, хоть это и избитый тандем ума и силы, но за ними было интересно и забавно наблюдать

Но, увы, без минусов тоже не обошлось: - Невзрачный, непонятный и бесполезный главный герой, который всё приключение только и получает тумаки и, по сути, никакого толкового влияния на сюжет не…

nvk

2 августа 2023 г. 08:20

Ричард уже несколько лет живёт в Лондоне. Встречается с предприимчивой девушкой по имени Джессика, по выходным послушно посещает вместе с ней музеи, которые терпеть не может, и даже подумывает о женитьбе. Жизнь его упорядоченна и предсказуема. Была. Пока буквально под ноги ему не вываливается раненая девушка в большой бесформенной куртке. И с этого момента в жизнь Ричарда с радостным гиканьем врываются приключения. Безумные, невероятные и очень опасные. Оказывается, каждый город (или, по крайней мере, крупные и старые города) делится на Верхний и Нижний. Ещё вчера Ричард благополучно жил в Верхнем Лондоне, а сегодня вынужден отправиться в Нижний вслед за новой знакомой со странным именем Дверь. Впрочем, оно ей подходит. Ведь девушка, действительно, может открыть абсолютно любую дверь.

Вот…

19 октября 2023 г. 00:53

2.5 Чернуха в детской сказке

Всю книгу я пыталась понять, на какой вечеринке я оказалась: то ли в дарк фэнтези, то ли в глупом young adult.
Сюжет простой, повороты предсказуемы, герои неповоротливо-картонные. Половина сюжетных линий просто брошена. Что с сестрой? Чего такого натворил главный злодей? Что за животное его охраняет, которое простые смертные могут убить, а высшее существо нет? Злодеи слиты, или это задел на продолжение? Зачем эту аферу проворачивал Карабас Барабас, если она никак не повлияла на действия главных героев? А объяснение почему монахи не предупредили о почти случившимся Армагеддоне: «А вы не спросили, это не наша обязанность». Ой как удобно.
Зато жести в «Никогде» завезли от души. Пытки, поедание живых существ (каждый раз в сцене с наемниками), смерти, нечистоты. Во время описания Нижнего…