Ingris

25 мая 2020 г. 18:43

3.5 Про цикл "Боярская сотня"

Точнее, про тот его кусок, что написан Прозоровым и имеет ее название "Сотник". Историческая фэнтези, чтоб ее. Альтернативная история - кое-где по мелочи, принципиальной роли в сюжете не играет, но исторические детали поданы неплохо и со знанием материала. Сюжет вкратце: пачка в сотню с лишним попаданцев (весь подпитерский реконструкторский фестиваль) проваливается (ну чисто случайно - нежить помолилась) в Московию времен Ивана Грозного... и разбегается кто куда. Хиппи, менты и прочие левые люди уходят искать дорогу в Питер - с концами. Индейцы уходят в неизвестном направлении. Реконструирующие Ливонский Орден - в земли рыцарей. Реконы-русичи - на службу к русскому царю, грозному, умному и справедливому. Эти последние и опричник Зализа, на чьих землях оказался сей десант, являются…

25 мая 2017 г. 21:55

В целом книга понравилась, написана интересно. Сюжет захватывает, НО.... У меня вопрос. Неужели нельзя было отдать рукопись на вычитку??? Это не первая книга Прозорова которую я читаю и хорошо представляю стилистику автора, однако такого количества опечаток еще не встречала нигде. Или наборщик такой НЕграмотный попался??? Я не являюся ярой поклонницей Чехова или Достоевского, НО грамматические ошибки просто "режут глаз" и серьезно портят впечатление от произведения. Поэтому снижаю оценку до 3 баллов.

MarchingCat

5 апреля 2017 г. 20:11

Это первая книга Прозорова, что мне довелось прочитать. И ожидал я много более худшего. Ну как же, ведь автор такую прорву книг написал. Как будто поточное производство. То в странных соавторствах, то в межавторских проектах светился. В лучшем случае, чего-то типа Поснякова ожидал. Главное, чтоб не как Корчевский, думал я. И читать-то взялся лишь потому, что случайно в бумаге на руках оказалось всё семикнижие "сотника", стартующее "боярскую сотню". И надо же, мимо меня чуть не прошло, во-первых, нешаблонное попаданство, во-вторых, качественные исторические приключения, и в третьих - просто в своей нише хорошо написанная книга. Итак, что же мне так понравилось. Без расстановки по приоритету, просто как в голову приходит. Попаданство в прошлое. Хотите - верьте, хотите - прочитайте, но тут…

kallisto_kyiv

7 ноября 2013 г. 02:07

Папа, который глотает книги целыми сериями, посоветовал почитать книги А.Прозорова. Начало читалось туго, не очень люблю истории о славянских воинах, но потом переплетение сюжета попаданцев из нашего времени и их приключений в новом мире. Немного тяжелый язык, долго читается. Но узнала много нового: откуда происходят слова, зачем использоались те или иные предметы. Читаю дальше.

16 апреля 2010 г. 20:00

В целом неплохо. Жаль только, что персонажи из 16 века говорят практически так же, как и мы.

Demiurg

3 февраля 2010 г. 20:44

Эксперимент на тему, а что если бы современные ролевики попали бы в Россию времен Ивана Грозного. Особо радует попытка передать историческую точность быта средневековой России и минимум магического вмешательства(в основном оно ограничивается перемещением во времени). Книгу можно условно делить на две части. В первой повествование ведется от лица ролевиков, пытающихся выжить в сложившей ситуации. Во второй от лица Семена Зализы, опричника в задачи которого входит охрана земель на которых появились гости из будущего. Читается быстро и интересно. Заодно углубляет знания о жизни древней Руси.