Парадокс растений. Скрытые опасности «здоровой» пищи: как продукты питания убивают нас, лишая здоровья, молодости и красоты

Стивен Гандри

3,7

В книге «Парадокс растений» знаменитый кардиолог и кардиохирург доктор Стивен Гандри рассказывает нам об удивительных белках – лектинах, которые способны проникать в наш организм через стенки…
Издательство: Эксмо, Бомбора

31 июля 2023 г. 02:07

5 лектины - зло!

Гандри связывает причину большинства болезней (диабет, аутоиммунные расстройства) с лектинами - особыми химическими соединениями, которые присутствуют во многих, привычных нам, продуктах (томаты, кабачки, фасоль, пшеница, соя и тд). Как врач с многолетним стажем, Гандри приводит много примеров из своей практики лечения пациентов. Некоторые утверждения автора напрямую противоречат нашим представлениям о здоровой пище. Например, Гандри разоблачает мифы о полезности цельнозерновых продуктов и свежих фруктов. Помимо теоретической информации, в книге содержится подробный план питания, рецепты, описания полезных привычек. Читать было легко, несмотря на частые обращения Гандри к биологии, химии и ссылки на научные исследования.

Год издания: 2018

Чтец: Олег Булдаков
Длительность: 10 ч. 14 мин. 53 сек.

31 июля 2023 г. 02:07

5 лектины - зло!

7 июня 2023 г. 11:18

4 Полезная книга для многих

Самое главное в книге - практическое руководство по диете для людей с аутоиммунными заболеваниями и с проблемами с иммунитетом. А поскольку проблемы с иммунной системой есть у половины людей за 40, и у 90% людей за 60, то книга будет полезна очень многим. Не буду останавливаться на многих недостатках книги - большой объем, множество повторений, самореклама и т.д. С моей точки зрения польза от книги в разы перевешивает её недостатки.