28 мая 2023 г. 20:33

5 Бойся тех, кто рядом.

Вот это закрученный сюжет. От психологической драмы до трешового триллера.

Она жила счастливой жизнью, ей изменил муж и теперь он живёт с новой женой и дочерью в доме, в котором жили когда-то они.
Она каждый день пять дней в неделю едет мимо этого дома на поезде и смотрит в окно.
Но это воспоминание.
А есть ещё и соседний дом, в котором живёт молодая пара, за которой она наблюдает ежедневно, проезжая мимо.
Она нафантазировала о них свою картинку.
И тут происходит несчастье. Девушка из этого дома исчезает.
И наша девушка из поезда решает, что только она может найти исчезнувшую.
И сколько на пути ее окажется много загадочного, сколько страшных тайн вылезут наружу, сколько нового она узнает о тех, кого она думала знает как свои пять пальцев.
Страшной разгадкой окажется поиск.

Повествование идёт от…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 апреля 2023 г. 17:10

С самого начала роман намеренно запутывает читателя. Три истории, рассказанные от имени трех разных женщин, живущих в трех временных пластах. Рейчел – активно спивающаяся алкоголичка, владелица галереи Меган и Анна, вторая жена первого мужа Рейчел, у которой Меган подрабатывает няней Автор сплела замысловатый клубок взаимоотношений и предоставила читателю разбираться в нем. Разбираться тем сложнее, что манера повествования у всех трех женщин абсолютно одинаковая и на минуту отвлекшись от книги не понимаешь, от чьего имени ведется рассказ.

Ни один персонаж этого запутанного повествования не вызывает ни малейшей симпатии – ни алкоголичка Рейчел, ни две похотливые бабенки Меган и Анна, ни их бывшие и нынешние мужья. Мужья одинаково неврастеничны и гниловаты, женщины одинаково истеричны и…

14 марта 2023 г. 18:37

3 Сказ о кучке невменяемых дурёх

Книга небольшая, легко читается. Аудиоверсия от Ксении Бржезовской так вообще отлично слушается. Но интересного в этой истории я ничего не нашла.

Позиционировали её как мастрид для фанатов "Исчезнувшей", и да, сходство имеется. Но есть и одно важное отличие — персонажи Гиллиан Флинн были живыми и многогранными. Пусть и хотелось их придушить, но в то же время хотелось узнать поближе — история завораживала. Здесь же все просто жалкие и убогие, не вызывают никаких эмоций кроме презрения.

Основных рассказчиков двое.

Рейчел — падшая алкоголичка, чьё основное занятие — набираться до потери памяти и портить жизнь семье бывшего мужа (серьёзно, им давно стоило добиться какого-нибудь судебного запрета на приближение, и не курсы анонимных алкоголиков ей советовать, а в больничку положить на пару…

20 апреля 2023 г. 03:32

Периодически мне очень хочется прочитать что-то захватывающее  ин ригующее и триллерное. Эту книгу я нашала в рекомендациях на БукТюбе. Блогеры рекомендовали её как один из лучших триллеров, от которого невозможно оторваться. В 2015 году, когда этот роман появился на полках книжных магазинов и долгое время был бестселлером. Его часто сравнивали с Исчезнувшей.

Первая часть книги идёт от лица Рейчел. Эту часть мне было читать особенно тяжело. Рейчел - сломленная женщина, которая потеряла свою счастливую жизнь. Она очень одинока и страдает алкоголизмом. Мне её было жаль.Ее история и её состояния погружают в какую-то депрессию и беспросветную тьму. Такое читать тяжело. Лично я испытывала чувство безысходности, стыда. Хотелось взять её за грудки и долго-долго трясти, чтобы наконец вытрясти из…

2 июня 2023 г. 08:50

4 Ничего не бывает идеальным

Рейчел пьяница и неудачница. Она просто катается по Лондону, чтобы её соседка не узнала о том, что она потеряла работу. Так было не всегда, у неё был любимый муж, работа и всё, что нужно. Но однажды Том решает подать на развод и уходит к другой женщине, теперь у него другая семья. Рейчел в депрессии и много пьёт. Каждый день в поезде она наблюдает за красивой парой, которая так напоминает её собственную прошлую жизнь. Она даже придумывает им имена. Однажды девушка из этой пары исчезает и Рейчел пытается выяснить это и понимает, что это всё как-то переплетено с её судьбой. Не скажу, что прям понравилось, но читала взахлёб, очень уж интересно было, поэтому и поставила высокую оценку.

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

19 января 2023 г. 06:28

4 Пособие по переобуванию в воздухе

Да, в воздухе здесь переобувалась я, потому что изначально мне так сильно не нравилось всё, что происходит в книге, я даже постоянно жаловалась на это мужу, а потом то ли втянулась, то ли приняла главную героиню, обратила внимание на сюжет, но мне стало нереально интересно.

Главная героиня Рейчел каждый будний день ездит на электричке и проезжает мимо домов. Часто ей на глаза попадается пара, живущая в одном из домов. Рейчел придумывает им имена «Джесс» и «Джейсон», профессии и то, как они идеально живут. В один день она видит определённое событие, произошедшее в этой «идеальной» семье, после которого Джесс, которую на самом деле зовут Меган, пропадает. Я не хочу говорить, что там было за событие, потому что в детективах мало чего хочешь знать перед прочтением.

Рейчел понимает, что…

26 марта 2023 г. 09:43

4 Неплохой детектив, нескучный точно

С автором Полой Хокинс я была незнакома, но меня заинтересовали некоторые отзывы на ее книгу, и решилась на покупку. Плюсом в магазине полистала, пару диалогов попались на глаза и стало еще интереснее.

Вся книга выдержана в едином стиле. Сюжет не то чтобы совсем неизбитый, но по ассоциации ничего не вспоминается. Молодая девушка оказывается в сложной ситуации: ее жизнь рушится на глазах. Муж ушел к другой, потому что она не смогла подарить ему ребенка, с работы ее увольняют, и в довершение всего она все глубже погружается в пучину алкоголизма и рискует лишиться расположения соседки по квартире, которая приютила ее из милосердия.

Каждый день она ездит в одном и том же поезде, якобы на работу – и видит из его окон дом бывшего мужа и еще один, идеальной семейной пары, про которую ей нравится…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 января 2023 г. 18:18

Мне понравилось как Пола Хопкинс написала об алкоголичке и алкоголизме, передав метания, ложь самому себе, ежедневные обещания начать жить с чистого листа и падение в бездну, тут же легко идя на компромисс собой.

Мне было жаль Рейчел. Иногда она вызывала у меня отвращение. Невозможно было читать, понимая, что вот-вот она опять все разрушит спиртным.

Рейчел еще молода, ей 32, но вся жизнь, кажется, позади. Любимый муж изменил и женился на другой, Анне, с которой прижил ребенка и живет в их с Рейчел бывшем доме. Рейчел пьет от горя и бессилия, постепенно теряя все больше и больше - друзей, работу; ее практически выставляет соседка по квартире. Теряет уважение к себе и веру. Она пьет, толстеет и каждый день ездит на электричке в Лондон мимо своего бывшего дома.

А рядом стоит еще один дом, в…

10 марта 2023 г. 23:06

5 «Не суди человека по обложке» или "Волк в овечей шкуре"

Оказывается, данная книга была у меня в хотелках с 2016 года, видимо после просмотра фильма. Книга мне очень сильно понравилась, прочитала я ее залпом, за вечер.

Очень приятный текст, хороший перевод, и интересная история. Я плохо помнила, чем закончился сюжет книги, и кто был виновником всего, поэтому концовка для меня была интригой.

Вообще-то я очень люблю триллеры с детективами, мне нравятся такие сюжеты, они не оставляют равнодушными. Сюжет ничем специфичным не отличается, обычная изначально бытовуха в главных ролях дамочка по имени Рейчел за 30 лет (которой скоро, и я буду) после тяжелого развода переживает кризис. Сильно пристрастившись к алкоголю, теряет работу и начинается будни заядлого алкомана. Сознаться в том, что работа была потеряна она не может и не хочет, поэтому делая вид…

8 апреля 2023 г. 11:21

4 Как хорошо, что я не поверила рейтингу

Фильм был у всех на слуху. Попалась мне в библиотеке книга, решила использовать шанс, и почитать новенькое.
Мне понравилось, что автор не приукрашивает героев. Вся мерзость, какая может быть в людях, описана вот как есть.
Герои не «белые и пушистые», а вполне себе «побиты жизнью» и со своими заморочками.
Конец был неожиданный, честно. Я думала, все сложится немного по-другому.
Книга держала до конца, я осталась довольна чтением, хотя от некоторых описаний меня передергивало периодически.
рекомендую для тех, кто не видел фильм.