4 апреля 2024 г. 01:09

5 от создателей настольной книги всех копирайтеров «пиши, сокращай». на этот раз про деловую переписку и отношения на работе

ильяхов с сарычевой всегда пишут четко, ясно и понятно, с большим количеством примеров, с графическими вставками. их книги всегда не про текст в чистом виде, а про заботу о читателе. в «новых правилах деловой переписки» затрагиваются вопросы планирования, перекладывания отвественности, первом впечатлении через текст с коллегами и партнерами, решение конфликтов, о разнице между формальностями и живым общением, обратной связи и о других рутинных моментах, на которые стоит обращаться внимание даже через года работы

«истории неизвестны случаи, когда ирония, сарказм и пассивная агрессия помогали располагать к себе читателя»

приятно видеть, что о чем-то в практике я уже сама догадалась и всегда говорю другим: о неудобстве тех же зип-архивов, сообщениях в пустоту, заботе о людях, признании…

7 января 2024 г. 22:48

5 Критично о простом

Думаю, нужно ввести в компании обязательным чтением при работе в деловых переписках.

Странно: мысли простые и логичные; но мало кто обращает внимание на это в самой переписке. До прочтения столкнулся с огромной проблемой канцеляризма, структуры сообщения и пр. в письмах как своих, так и коллег. Самостоятельно решал это: поднимал вопрос на собраниях компании, разрабатывал особые структуры текста, пытался крутить-вертеть всё. Честно говоря, все восприняли в штыки нововведения и эксперименты. Но многое сработало и закрепилось как правила чата.

Когда встретил эту книгу, сразу заинтересовался, дабы, как видите, был опыт такой ситуации. И каково было моё удивление, что во многом итоги опытов и мои мысли совпали с содержанием книги. Всё гениальное в простом.

Обсуждать содержание в деталях не буду,…

18 февраля 2024 г. 21:14

К сожалению, я уже дорос до того возраста, когда подобные книги не кажутся скучными...

Это был и есть просто глоток свежего воздуха. Хочется и будется перечитываться.

Единственное замечание: советы из книги подходят скорее для коррекции сложившегося стиля переписки. Мне кажется, совсем начинающему они не помогут и не будут понятны. Хотя, кто их знает, этих молодых...

Мой опыт переписки банален: Аксакалы, как правило, не умеют и не хотят учиться использовать электронные средства для переписки и организации работы, а молодёжь настолько привыкла к мессенджерам и тик-ток, что не умеет выражать свои мысли, передавать информацию и, главное, не чувствует, что этому надо учиться...

А, и главное, эта книга не про письма. Она про работу и уважение.

30 января 2024 г. 13:26

4 Вбоквел "Пиши, сокращай" - мысли те же, контекст иной

Рекомендации для новичков на ниве деловых писем от авторов "Пиши, сокращай". Изложенные правила новыми я бы не назвала, да и само слово "правила" здесь, на мой взгляд, не слишком уместно. Это советы, наблюдения, опыт - кусочек чужого мира, но никак не постулат. То что было логично и комфортно в их, авторском, мире, необязательно будет работать где-то ещё. Причём чаще всего переписка дана с точки зрения постановщика задачи, с верой в исполнительскую дисциплину.

Когда читать: если не имеете опыта деловой переписки или он неудачный, не читали книг этих авторов ранее, не связаны корпоративными требованиями.

Кому НЕ подойдет: если давно и много пишите любые тексты, резкльтативно переписываетесь, а "оставить дверь открытой" и "структура" для вас не пустой звук.

Читать книгу можно с любого…

10 января 2024 г. 06:32

5 Блестящая книга!

Простые и понятные идеи о том как надо обходится со своим домом и жизнью. Не надо накупать много одежы. Не надо хранить весь хлам. Когда убираешься в квартире, надо не перекладывать вещи с места на место, а выкидывать не нужные. Метод для определения нужна ли вешь: убрать вешь на месяц, если не разу не воспользовался, то выкидывать. Не нужен большой дом, его сложно обслуживать. Не нужно две машиные если это не ниобходимость.

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

21 июля 2023 г. 23:32

3.5 Все по делу

Автор книги "Книга о деловых переписках" представляет читателям четкое и структурированное руководство по написанию деловых писем. Книга полна практической информации, которая пригодится как начинающим, так и опытным бизнесменам.

Одной из главных преимуществ этой книги является ее ясность и отсутствие лишней воды. Автор не тратит время на ненужные разговоры, а сразу переходит к сути. Он предлагает конкретные рекомендации и примеры, которые помогут читателям составить эффективные и профессиональные письма.

Книга охватывает широкий спектр тем, связанных с деловыми переписками. Она рассматривает такие важные аспекты, как структура письма, выбор правильного тона и стиля, использование профессиональных фраз и шаблонов, а также этикет и правила делового общения.

Особое внимание уделено…

29 марта 2023 г. 19:26

2 Побуду пока токсичным руководителем

Мне купил эту книгу муж, но она меня возмутила. Кажется понятие личных границ начало заходить так далеко и мы все должны оберегать всех от любых эмоций, поэтому не можем даже написать «добрый день, коллеги!» Они могут обидеться на формальный тон. А уж напоминать про сроки вообще верх токсичности. Останусь-ка я токсичной, так работа выполняется вовремя и мне не приходится за кого-то работать…

22 января 2023 г. 20:06

5 Пиши так, как хочешь, чтобы писали тебе

Наверное, так бы звучало золотое правило нравственности в мире деловой переписки. И для меня эта книга как раз об этом. Здесь показано, как все-таки добиться того, чтобы деловые письма из стандартных формальных превратились в действенный инструмент ведения переговоров. Для этого надо просто относиться к собеседнику по-человечески: уважать время и границы, делать письмо удобным для получателя, не перекладывать ответственность и честно говорить о проблемах.

Понравилась структурная подача книги в формате "Вот так не стоит - лучше вот так" с объяснениями на реальных примерах из бизнеса.

С удовольствием буду использовать советы для работы.

P.S. Отдельно хочется отметить качественную офсетную печать и плотные листы. Книга не только полезная, ее даже просто приятно держать в руках.

1 февраля 2023 г. 19:21

1.5 Самая отвратительная книга

От авторов «Пиши, сокращай», не читала их предыдущую книгу. Решила прочитать сначала эту.
Честно, отвратительная книга. Для себя я ничего полезного не нашла.  Плюс один я купила эту книгу в Фикс прайсе за 300 рублей в твердой обложке с серыми листами, в некоторых местах, где примеры правда был плохо  пропечатан текс. В Читай городе данная книга стоит в районе 900 рублей.  За такую отвратительную книгу я бы не стала платить 900 рублей, она не стоит таких денег.