Рецензии на книгу «Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-6040083-9-3
Издательство: Livebook
Цикл: Дженни Ли, книга №3

"Прощание с Ист-Эндом" - заключительная часть трилогии "Вызовите акушерку", ставшей бестселлером и основой одноимённого сериала.
Дженнифер Уорф расскажет новые истории - трагические, курьёзные и удивительные - из жизни обитателей Ист-Энда и о том, как сложились судьбы акушерок: мудрой и благородной сестры Джулианны, опытной сестры Бернадетт, ворчливой сестры Евангелины, упрямой и бесконечно обаятельной Моники Джоан, нежной Синтии, острой на язык Трикси, неуклюжей и забавной Чамми.

Трилогия "Вызовите акушерку" сделала Дженнифер Уорф самым ярким летописцем ушедшей эпохи. Неважно, с какой части вы начнёте знакомство: в каждой из книг вы найдёте отдельные истории жителей Лондона 1950-х. Это книги о том, как люди, несмотря на бедность и трудные испытания, сохраняли чувство юмора, жизненную стойкость и веру.

Оценка Wolf94:   5  /  4.7
Акушерское дело – это одновременно искусство и наука, основанные на опыте и инстинкте.

Эх, вот и подошли к концу приключения акушерок с Ист-Энда. Неосознанно, я как могла оттягивала этот момент. Книги Дженнифер Уорф читаются на столько легко и быстро, что их можно проглотить буквально за пару часов.

"Прощание с Ист-Эндом" - это не просто книга для легкого досуга, а нечто больше. Жители монастыря уже кажутся не просто какими-то далекими персонажами, а близкими людьми. Самоотверженность монахинь и акушерок не знает границ! Им приходилось работать в таких условиях, что современному человеку такая обстановка присниться в самом страшном сне!

В заключительной книге Дженнифер дала читателю то, что в недоставало во второй части - быт акушерского дела. Я не говорю, что вторая часть плохая, она более сложная и глубокая. Там только рыдать, но третья часть возвращает нас к неуклюжей… Развернуть

Оценка Marikk:  4

окончание рассказов про Ист-Энд 1950-х гг.
Здесь мы встретимся со старыми и новыми героями.
как и в первых частях поражает правдоподобность. Даже если и есть какие-то вымышленные события, то в глаза это не бросается.
С одной стороны автор пишет и жизнях своих подруг-акушерок и о событиях 1950-х гг, а с другой - ностальгирует о том Лондоне, которого нет. Он активно начал перестраиваться в 1970-80-е гг., многие жители Ист-Энда или были расселены в пригороды, или умерли

Оценка AlenaStropalova:  5

Третья часть трилогии "Вызовите акушерку".
Эту книгу не назовёшь художественной. Это - публицистика. И повествование в ней, в основном, достаточно сухое. Его можно назвать изложением фактов. За исключением, может, главы о невероятных родах на торговом судне.
Но, может быть, потому, что автор так сухо и почти безэмоционально излагала эти факты, или потому, что всё это основано на реальных событиях, а исторические справки соответствуют действительности, - на меня эта книга произвела глубокое впечатление, не меньшее, чем предыдущие две.
Автор здесь уже не особенно щадила чувства читателя и подробно, чётко и без прикрас описывала состояние медицинской помощи и социальные проблемы бедных районов Лондона.
Иногда меня охватывал такой ужас, что приходилось останавливаться, чтобы как-то осмыслить… Развернуть

Оценка dashoonchik:  5

Как и первые две книги, заключительная часть заставила меня несколько раз всплакнуть, несколько раз заржать и сто-пятьсот раз улыбнуться.
Очень пронзительная и добрая книга.

Самая удивительная для меня глава — «Дочь капитана». Описанная в ней ситуация выглядит для меня каким-то фантастическим бредом. Но тем не менее, это — чья-то реальность.

Самая страшная глава — эссе о подпольных абортах и «Акте о заразных болезнях». Вот уж где полно ужаса и страха. А ведь совсем недавно аборты были запрещены и у нас. Все-таки признавать за женщиной право распоряжаться своим телом — одно из главных достижений цивилизации. А вовсе не интернет:)

Всячески рекомендую к прочтению!

Оценка Kansyello:  5

Заключительная книга трилогии про сестер акушерок, который в 19 веке жили в одном из самых бедных районов и помогали тем, кто попал в беду. В третьей части сестры рассказывают нам не только истории своих пациентов, но и что же стало с ними самими.

Оценка Krasneread:  5
Взаправду
Я вспоминаю молодость, когда всё казалось новым и ярким, когда ум постоянно задавался вопросами, искал ответы и впитывал знания, когда любовная боль была такой острой, что, казалось, могла удушить. А радость такой концентрированной, что из-за неё можно было лишиться рассудка.

Третья часть, наверное, далась тяжелее всех – но она и ярче остальных, сентиментальнее, потому что воспоминания оканчиваются, ты узнаешь судьбу каждого героя и понимаешь многое:

-что в современном мире с медициной все в порядке;
- что контрацептивы – самое лучшее, что изобрели в двадцатом веке (можно поспорить);
- что, если отправить сегодняшних яжматерей в 50-ые годы двадцатого века, то можно было бы получить революцию);
-что нет ничего лучше любимого дела;
-что в прошлой жизни я хотела бы сидеть на кухне… Развернуть

Оценка ortiga:  4.5

Достойное вышло прощание с Ист-Эндом у автора!
В третьей части мы снова видим очень много родов, чего практически не было в предыдущей книге, так что работы у акушерок и сестёр Ноннатуса было предостаточно. Подробно раскрыты некоторые персонажи. Я искренне порадовалась за несуразную Чамми, которая вышла замуж и уехала миссионеркой в Сьерра-Леоне.
Истории Дженни Ли были и комичные (например, о двух ворчливых близняшках-торговках), и очень печальные (туберкулёз, выкосивший целую семью, а спустя много лет вернувшийся вновь, чтобы добить единственную оставшуюся дочь в семье; сын, стыдящийся свою мать и забывший о семейных ценностях), а порой - приводящие в недоумение (история о "бортовой" дочери капитана судна, которую пользовала вся команда, начиная с родного отца. Тьфу!)
В то же время, эта… Развернуть

Оценка artyom-kl:  5

Закрыл последнюю книгу трилогии с некоторым чувством грусти. Дженнифер Уорф действительно смогла описать мир, в который можно было окунуться, стать его частью. Последняя книга "Прощание с Ист-Эндом", как и предыдущая книга, написана в виде сборника рассказов об отдельных героях, и лишь некоторые из них присутствуют на протяжении всех книг. В остальном - герои появляются на одну-две-три главы, а потом так же исчезают. Истории, описанные в "Прощании с Ист-Эндом" во многом трагичны, а поскольку понимаешь, что они не выдуманы, то как-то по-особому переживаешь эту трагичность. Лишь без двух глав я мог бы обойтись в этой книге: одна - по туберкулёзу, где автор размышляет о болезни и её лечении, и вторая - об абортах, где тоже приводится исторический экскурс в прошлое данного феномена и того,… Развернуть

Оценка Holy_Kitten:  5

Заключительная часть трилогии понравилась мне чуть больше, чем остальные. Она насыщена событиями, хотя читается также легко и быстро. Истории рассказаны более подробно и правдиво, тогда как в сериале всё это выглядит более эстетично и приукрашено.
Также было интересно читать о том, как сложилась жизнь у монахинь и акушерок после закрытия Ноннатус Хауса. Всё-таки за три книги начинаешь привыкать и привязываться к персонажам. Благодаря такой концовке история кажется целостной и завершенной.

Оценка volkodav86:  5

Третья книга серии "Вызовите акушерку" снова погружает нас в мир бесконечно рожающих кокни, и те, кому не хватило собственно акушерства во втором томе, могут вздохнуть с облегчением. Над вторым томом витал тяжёлый призрак работных домов и историй Диккенса, здесь же мы снова будем колесить вместе с сёстрами по Ист-Энду, переживать за рожениц и их малышей, улыбаться выходкам Чамми и с нетерпением ждать, что ещё выкинет сестра Моника Джоан. Все герои уже знакомые и любимые, а у автора в запасе ещё немало любопытных историй.

Книга, прежде всего, для поклонников серии. Как и в первой, здесь будут иногда не слишком аппетитные подробности деторождения. Но нет ощущения, что книга коммерческая, и автор, как часто бывает, эксплуатирует выстрелившую тему и скребёт по сусекам памяти, пытаясь набрать… Развернуть

1 2