Рецензии на книгу «Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда»

ISBN: 978-5-6040083-8-6
Издательство: Livebook
Цикл: Дженни Ли, книга №2

С начала 1950-х и до середины 1970-х годов Дженнифер Уорф работала акушеркой в бедном лондонском районе Ист-Энд. В городе, покрытом шрамами недавней войны - полуразрушенными домами, пустырями и перекрытыми улицами, - она узнала истории тех, кто помнил ещё более суровые времена. Нищета и голод вынуждали людей искать приюта в работных домах, попасть в которые было настоящей трагедией. Разлучённые семьи, изнурительный труд и жестокие наказания за провинности были их повседневной реальностью. Официально закрытые в 1930 году, работные дома просуществовали вплоть до середины ХХ века: там оставались тысячи людей, и всем им некуда было пойти.
"Тени Ист-Энда" - это истории о невообразимых трудностях, стойкости и силе человеческого духа и летопись жизни, которая сегодня кажется невероятной.
Трилогия Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку" стала несомненным бестселлером и легла в основу одноимённого сериала компании BBC. Он собрал у экранов более десяти миллионов зрителей и стал наиболее успешным драматическим сериалом на телеканале BBC One с 2001 года.

Оценка Meres:   4  /  4.5

Вторая книга Дженнифер Уорф оказалась не совсем продолжением первой. Ожидались очередные истории рабочей практики акушерок, но увы... Не могу сказать что было не интересно - интересно и трогательно, но ожидания были другие и с этим не поспоришь.
В данной части трилогии представлены три случая - три судьбы, которые не могут не тронуть душу. Их очень тяжело читать и тяжело осознавать всё то, что происходило с этими людьми. Кошмарные условия жизни простых англичан в работных домах приводят в ужас не только условиями проживания, но и жестокими наказаниями детей, и похоже, "эти мелочи" совсем не тревожили остальное население Англии. А ведь такие работные дома существовали очень долго, а на смену им пришли не менее "ужасающие" дома престарелых с безразличным отношением к старикам (где… Развернуть

Оценка AleksandraAnufrieva:  3.5
"Смерть добрее, чем жизнь. В могиле никто не страдает."

Почему-то книги из серии "Вызовите акушерку" набирают высокий рейтинг. Мне не совсем понятно с чем это связано. Возможно, с их автобиографичностью. Но вот уже вторая книга не способна вызвать во мне эмоции. Да, читаю. Дочитываю до конца. Что-то нравится, что-то нет, но в конце - ничего. И как-то сижу в ступоре.

Данная часть нам рассказывает всё о той же Дженнифер (она же автор), о её рабочих буднях. Но здесь нет акушерских историй. И родов здесь тоже нет. Зато есть 3 истории, совершенно неплохих друг на друга и одновременно имеющих что-то общее.

1. Дети работного дома. До 1930-х годов в Англии были такие дома. Это что-то типа приютов, но в них был тяжёлый труд, ужасное отношение воспитателей и надзирателей. Нельзя было покидать… Развернуть

Оценка AarynLoken:  3

Вторая часть трилогии об акушерках Ист-Энда.

Прочитав первую часть, я без раздумий решила взяться за продолжение. К сожалению, предпочтение автора было практически на 100% отдано описанию жизни и быта обитателей Ист-Энда. Не спорю, читать о работных домах, войне, тесных лондонских квартирках и т.д. безумно интересно (хотя порой и неприятно, грустно и даже пробивает поплакать где-то глубоко внутри). Но все-таки за трилогию я взялась именно из-за наличия медицинской тематики, из-за интереса к тому, как в тех нелегких условиях жизни производились медицинские обходы, процедуры, с какими трудностями, биологическими и юридическими, приходилось сталкиваться акушеркам. В "Тенях Ист-Энда" этого нет, можно расходиться.

"Дети работного дома" - самая сильная и пробивающая на эмоции история. Мне… Развернуть

Оценка Wolf94:  5
Порой мелочи поворачивают нашу жизнь. Нас могут никак не затронуть важнейшие исторические события, но при этом малозначительные детали способны повлиять на нашу судьбу.

После того, как я прочитала первую книгу "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов", то осталась под большим впечатлением. Обычно во мне живет жуткий скупердяй, но в этот раз раскошелилась и незамедлительно приобрела остальные книги автора. Ничуть не жалею!

В последние время мне жутко не везет с книгами - то ли устала от привычного жанра, то ли вкусы изменились. Не знаю. Все больше стала замечать, что интересуюсь вот такой вот литературой - не выдуманные истории жизни людей. И если же от "Тени ИСт-Энда" я ждала продолжения жизни акушерки, с ее грустными, а порой и веселыми моментами, то не тут-то было! Вас ждут три разные истории, которые никого не оставят равнодушным!

1. Дети работного дома

Я из тех людей, которые практически не плачут над книгами, но эта история… Развернуть

Оценка Olenok:  4

"Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда" - это продолжение мемуаров Дженнифер Уорф. Самоотверженный труд медсестер и монахинь Ноннатус-Хаус не оставил меня равнодушной ещё при прочтении первой части, я искренне восхищалась их смелостью, добросердечностью и стойкостью. А потому была только рада была нашей новой встрече.

"Порой мелочи поворачивают нашу жизнь. Нас могут никак не затронуть важнейшие исторические события, но при этом малозначительные детали сопсобны повлиять на нашу судьбу"

Мне довелось услышать историю жизни человека с большим, добрым сердцем, чье прошлое неразрывно была связано с войной и болью потерь.

Я ближе познакомилась с эксцентричной сестрой Моникой Джоан, обладающей непревзойденным шармом и исключительно сильным, гордым характером. Её воспоминания о бесправии женщин, их… Развернуть

Оценка AlenaStropalova:  5

Вторая часть трилогии "Вызовите акушерку".
Только начав читать книгу, я сразу же пожалела о том, что уже посмотрела одноимённый телесериал. Потому что окончания историй, описанных в трёх главах книги, я уже знала: и о несчастных детях, брате и сестре, оказавшихся в работном доме, а впоследствии ставших, фактически, мужем и женой, и о эксцентричной и загадочной монахине, и о старом солдате, ветеране Первой Мировой, которому чудом удалось выжить на той войне, а затем пришлось потерять детей и жену на следующей.
Но очень скоро я поняла, что в книге эти истории более полные и подробные, и именно эти подробности захватили меня.
Особенно меня поразила история детей, попадавших в работные дома. Это случалось как при смерти родителей, так и в случае, когда родители не были способны их… Развернуть

Оценка Marikk:  3.5

вторая книга из трилогии.
Если в первой книге внимание сосредоточено на буднях героини и монастыря, то в этой книге перед нами 3 истории трех разных человек с разной судьбой ,но их объединяет не только общее местожительства и знакомство с сестрой Джинни Ли, но и вера в лучшее будущее.
Интересны рассуждения автора по поводу бедных и работных домов, занимательно выглядело и описание ушедшего Лондона, т.к. многие дома, пережившие бомбардировки, были расселены и разобраны в 60-70-е гг.
Вторая часть менее эмоциональная и нет того искрометного юмора, который был в первой части ,но в целом, повествование проливает свет на темные стороны столицы Великобритании

Оценка Joo_Himiko:  4
Диккенс нервно курит в сторонке

Читая подобные книги-воспоминания понимаешь как никогда, что жизнь печальнее, но и интереснее любого вымысла. Про работные дома я уже знала из книги "Недобрая старая Англия", но все равно не могла удержаться от слез. Какими же садистами были все эти надзиратели и какой страшный провозвестник фашистких лагерей был в этом разделении мужчин, женщин и детей по категориям. Нацисты лишь развили эту идею, впрочем даже в использовании тел убитых солдат на удобрения тоже были "передовиками" англичане. В конце книги Уорф приводит несколько свидетельств, что иногда (я так понимаю, что ближе к концу их существования) работные дома все же приносили определенную пользу и сохраняли жизни, но, блин, какой ценой!
Немного юмора разогнало немного мои печальные мысли, сестра Моника как всегда… Развернуть

Оценка Krasneread:  5
Хронология доброты

– Вы знаете тайну жизни, милая моя, поскольку умеете любить.

Для меня нет ничего лучше реализма и возможности узнать что-то в красивой форме, аргументированное, историческое, культурное. Летопись Англии 50-ых годов прошлого века автора- бывшей акушерки Дженни Ли продолжается — повествование идет о тех самых работных домах. История в цифрах и фактах раскрывается легко — на явных, живых, цепляющих примерах реальных жителей — брата и сестры, которые сумели вырваться из нищеты, но не смогли побороть болезнь, о старой монахине Монике с удивительной судьбой и склонностью сбивать спесь с неугодных ей и рассказы старого солдата за хересом и шоколадом, который потерял всю семью в двух войнах.
Об Англии того времени я теперь знаю многое.
О войнах.
О любви.
О менталитете.
Об акушерках.
Водоворот… Развернуть

Оценка inessakos:  4

Вторая часть трилогии “Вызовите акушерку” еще больше погружает в истинную историю Ист-Энда в послевоенное время. Дженнифер продолжает делиться своими воспоминаниями о людях, которых отметили глубокими шрамами суровые и нелегкие времена.

В этой книге нет рассказов о родах в отличие от первой части, но она не менее интересна.
До знакомства с Уорф, честно, слыхом не слыхала о работных домах, поэтому посещение на страницах романа этого заведения вызвало двусмысленные эмоции. Да, это ужасно, это жестоко, но еще хуже то, что ждало людей за дверями этого ада.

Антисанитария, дома, кишащие жуками, люди, жившие толпами в комнатушках без туалета и ванной, инцесты, которыми было не удивить даже монашек - сейчас сложно представить, что это было.

Очень тронула история старого солдата, все же старость -… Развернуть

1 2 3 4