Рецензии на книгу «Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда»

ISBN: 978-5-6040083-8-6
Издательство: Livebook
Цикл: Дженни Ли, книга №2

С начала 1950-х и до середины 1970-х годов Дженнифер Уорф работала акушеркой в бедном лондонском районе Ист-Энд. В городе, покрытом шрамами недавней войны - полуразрушенными домами, пустырями и перекрытыми улицами, - она узнала истории тех, кто помнил ещё более суровые времена. Нищета и голод вынуждали людей искать приюта в работных домах, попасть в которые было настоящей трагедией. Разлучённые семьи, изнурительный труд и жестокие наказания за провинности были их повседневной реальностью. Официально закрытые в 1930 году, работные дома просуществовали вплоть до середины ХХ века: там оставались тысячи людей, и всем им некуда было пойти.
"Тени Ист-Энда" - это истории о невообразимых трудностях, стойкости и силе человеческого духа и летопись жизни, которая сегодня кажется невероятной.
Трилогия Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку" стала несомненным бестселлером и легла в основу одноимённого сериала компании BBC. Он собрал у экранов более десяти миллионов зрителей и стал наиболее успешным драматическим сериалом на телеканале BBC One с 2001 года.

Оценка Meres:   4  /  4.5

Вторая книга Дженнифер Уорф оказалась не совсем продолжением первой. Ожидались очередные истории рабочей практики акушерок, но увы... Не могу сказать что было не интересно - интересно и трогательно, но ожидания были другие и с этим не поспоришь.
В данной части трилогии представлены три случая - три судьбы, которые не могут не тронуть душу. Их очень тяжело читать и тяжело осознавать всё то, что происходило с этими людьми. Кошмарные условия жизни простых англичан в работных домах приводят в ужас не только условиями проживания, но и жестокими наказаниями детей, и похоже, "эти мелочи" совсем не тревожили остальное население Англии. А ведь такие работные дома существовали очень долго, а на смену им пришли не менее "ужасающие" дома престарелых с безразличным отношением к старикам (где… Развернуть

Оценка MyWorldBook:  5

«Мы живем полной, счастливой жизнью в XXI веке и не можем даже вообразить себе, каково приходилось беднякам в работных домах. Мы не в состоянии представить безжалостный холод, отсутствие нормальной одежды или постели, постоянный голод. Сложно даже помыслить, что у нас забирают детей, поскольку мы не способны прокормить их, или ограничивают нашу свободу в наказание за бедность».

Вторая книга, пожалуй, мне понравилась даже больше, чем первая. Ещё в предыдущей меня больше всего впечатлили части про работный дом, тк о подобном я и не знала. Но здесь же, ты сталкиваешься не с просто существованием этого места и описанием его жизненного уклада. А проживаешь тяжелую и страшную жизнь в нем.
Истории из этой книги для меня оказались более живыми, более впечатляющими, более сокровенными. С каждым… Развернуть

Оценка Zabirova:  5
Откуда есть пошла жизнь....

Очень рада, тому что в одной из подборок сайта нашла эту книгу. Прочитала как говориться залпом. Не люблю писать хвалебные отзывы, как то все банально кажется. С критикой проще. Но постараюсь. Первое это то что очень правдиво все изложено, на реальных событиях. Это я люблю. Жизнь показана такой, какая она есть на самом деле. После этого задумываешься о тех благах, которые в обычной жизни не замечаешь. Некоторые истории шокируют, некоторые смешат. Сидела в очереди к стоматологу и лыбилась на все отделение, еще кариозными зубами. А дома читала историю детей работного дома и рыдала от бессилия и несправедливости. Книга вызвала массу эмоций. Очень советую для прочтения. Некоторые рецензии говорят о том, что все слишком натурально, а как же иначе? Ведь мы все родились одним единственным… Развернуть

Оценка Marina-Marianna:  5

Книга-шок, книга-триггер. Очень страшно читать. Дженнифер Уорф ушла из жизни совсем недавно, в 2011 году. То есть она была нашей современницей - и одновременно свидетельницей тех событий. Как же недавно всё это было! И это Великобритания, Лондон, двадцатый век. Очень хотелось бы, чтобы эту книгу читали любители порассуждать об "этой стране" и о том, как во всём "цивилизованном мире" всё прекрасно (бессмысленная, конечно, надежда - люди, способные на подобную риторику, не принимают аргументов).

Оценка Ifigeniya:  0

Поражена как существовали бедные, брошенные никому не нужные люди... Как обидно , что мы живем в таком жестоком мире... и у меня один вопрос, а сейчас что-то изменилось?... Мне кажется, нет! все сильные так и обижают слабых людей, которые не могут дать отпор... Больно это осознавать... Просыпается огромное желание помогать слабым... Книга помогает взглянуть на мир другими глазами. и начинаешь по другому оценивать что важно, а что нет!

Оценка AleksandraAnufrieva:  3.5
"Смерть добрее, чем жизнь. В могиле никто не страдает."

Почему-то книги из серии "Вызовите акушерку" набирают высокий рейтинг. Мне не совсем понятно с чем это связано. Возможно, с их автобиографичностью. Но вот уже вторая книга не способна вызвать во мне эмоции. Да, читаю. Дочитываю до конца. Что-то нравится, что-то нет, но в конце - ничего. И как-то сижу в ступоре.

Данная часть нам рассказывает всё о той же Дженнифер (она же автор), о её рабочих буднях. Но здесь нет акушерских историй. И родов здесь тоже нет. Зато есть 3 истории, совершенно неплохих друг на друга и одновременно имеющих что-то общее.

1. Дети работного дома. До 1930-х годов в Англии были такие дома. Это что-то типа приютов, но в них был тяжёлый труд, ужасное отношение воспитателей и надзирателей. Нельзя было покидать… Развернуть

Оценка SuggettUnholiness:  5

Дженнифер Уорф
«Вызовите акушерку»
Честно признаюсь, что до прочтения книги, я так и не поняла именно само название ее, почему -«Вызовите акушерку». И второе признание за минуту от меня-я и не представляла, как происходили

Оценка AarynLoken:  3

Вторая часть трилогии об акушерках Ист-Энда.

Прочитав первую часть, я без раздумий решила взяться за продолжение. К сожалению, предпочтение автора было практически на 100% отдано описанию жизни и быта обитателей Ист-Энда. Не спорю, читать о работных домах, войне, тесных лондонских квартирках и т.д. безумно интересно (хотя порой и неприятно, грустно и даже пробивает поплакать где-то глубоко внутри). Но все-таки за трилогию я взялась именно из-за наличия медицинской тематики, из-за интереса к тому, как в тех нелегких условиях жизни производились медицинские обходы, процедуры, с какими трудностями, биологическими и юридическими, приходилось сталкиваться акушеркам. В "Тенях Ист-Энда" этого нет, можно расходиться.

"Дети работного дома" - самая сильная и пробивающая на эмоции история. Мне… Развернуть

Оценка Wolf94:  5
Порой мелочи поворачивают нашу жизнь. Нас могут никак не затронуть важнейшие исторические события, но при этом малозначительные детали способны повлиять на нашу судьбу.

После того, как я прочитала первую книгу "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов", то осталась под большим впечатлением. Обычно во мне живет жуткий скупердяй, но в этот раз раскошелилась и незамедлительно приобрела остальные книги автора. Ничуть не жалею!

В последние время мне жутко не везет с книгами - то ли устала от привычного жанра, то ли вкусы изменились. Не знаю. Все больше стала замечать, что интересуюсь вот такой вот литературой - не выдуманные истории жизни людей. И если же от "Тени ИСт-Энда" я ждала продолжения жизни акушерки, с ее грустными, а порой и веселыми моментами, то не тут-то было! Вас ждут три разные истории, которые никого не оставят равнодушным!

1. Дети работного дома

Я из тех людей, которые практически не плачут над книгами, но эта история… Развернуть

Оценка Olenok:  4

"Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда" - это продолжение мемуаров Дженнифер Уорф. Самоотверженный труд медсестер и монахинь Ноннатус-Хаус не оставил меня равнодушной ещё при прочтении первой части, я искренне восхищалась их смелостью, добросердечностью и стойкостью. А потому была только рада была нашей новой встрече.

"Порой мелочи поворачивают нашу жизнь. Нас могут никак не затронуть важнейшие исторические события, но при этом малозначительные детали сопсобны повлиять на нашу судьбу"

Мне довелось услышать историю жизни человека с большим, добрым сердцем, чье прошлое неразрывно была связано с войной и болью потерь.

Я ближе познакомилась с эксцентричной сестрой Моникой Джоан, обладающей непревзойденным шармом и исключительно сильным, гордым характером. Её воспоминания о бесправии женщин, их… Развернуть

1 2 3 4 5