17 марта 2023 г. 21:20

4 Духовность не связана ни с какой религией

Когда всё рушится, чтение книжек про то, как из паршивой жизни сделать хорошую изменив своё восприятие, по сути и есть бегство. А именно бегства книга учит избегать. Но если ваша жизнь паршива, потому что вас преследует страх смерти или вы постоянно испытываете неудовлетворённость и страдаете, ожидая что счастье придёт тогда, когда у вас окажется более вкусный кофе, более удачный день, жизнь без ссор, мир без неловкостей – в этом случае сия литература рекомендуется.

С чем я могу согласиться в книге?
Уединение действительно помогает разобраться в себе, это как выключить фоновый шум и наконец-то услышать тишину. И сострадание к своей и чужой боли разумеется очень важно. Отталкиваяь от этого можно прийти к пониманию людей, к тому, что нет своих и чужих, плохих и хороших. И каждый сам…

3 февраля 2023 г. 22:11

книга которую хочется разобрать на цитаты и останавливает только то - что страшно что придется переписывать большую ее часть. Не буду делать вид что открыла для себя что-то новое, но вспомнить что-то, напомнить себе - это ли не цель этой книги ? может быть для кого-то она будет откровением, но даже в моем случае - эта та книга которую можно перечитывать в те или иные моменты жизни .

16 декабря 2022 г. 19:38

1 для кого и зачем эта книга - не вполне ясно

Я начала читать книгу с ожиданием, что это нечто вроде популярной литературы "как пережить то-то и то-то" - но это не вполне так. Это популярная литература, но это именно и только лишь - популярно про буддизм. Основная моя критика - это вопрос без ответа: ДЛЯ КОГО эта книга? Сейчас объясню.

Основные темы, "хэштеги" книги:

- нахождение в настоящем моменте

- смерть, постоянный процесс смерти олицетворение непостоянства нашей жизни

- непривязанность и безразличие (не предпочитать один опыт другому)

- принятие страдания как части жизни

- сострадание

Эти вещи могут быть описаны для трёх категорий людей: первая - ничего не знает и не слышала об этих понятиях, вторая - что-то слышала, знает и хочет узнать больше, третья - в курсе происходящего.

Стиль повествования книги, это постоянные фразы,…

27 апреля 2020 г. 18:32

5 как пройти жесткий кризис и выйти на новый виток: бестселлер самой известной буддийской монахини

Книга, которая действительно способна изменить жизнь. Мы боимся и избегаем кризисов, но чем больше мы это делаем - тем они острее. Пема Чодрон говорит: кризис - это переходное время, и то, как вы его проживете, зависит, какой будет ваш следующий этап. Пема Чодрон не предлагает заесть страх шоколадкой или запить вином (подобно многим) - она призывает встретиться с болью лицом к лицу, чтобы преобразовать ее, и дает необходимые для этого техники медитации. она не подслащивает пилюлю, а дает реальный ответ на вопрос "как с этим жить"... на Западе книга уже 20 лет в топе