Rosio

по анти фэн-шую

14 мая 2021 г. 17:58

У Коннолли читала я только "Книгу потерянных вещей", которая произвела достаточно сильное впечатление мастерским переплетением фантазии и реальности, а также жутковатостью, кровавостью и авторской интерпретацией известных сказочных сюжетов. Потом как-то книги автора мне не попадались. Но вот я наткнулась на сказочку.

Текста я не нашла, поэтому слушала эту вещицу в исполнении Олега Булдакова. Что могу сказать? Коннолли подтвердил первое впечатление и в данном произведении остался верен себе и своему жутковатому стилю. Страшная сказочка у него здесь, очень страшная.

Жило-было одно королевство. Но вот напасть пришла нежданно-негаданно. Окутал королевство странный туман, только вот что в том тумане происходит никто не знал, так как ни единой живой душе не удалось из него вернуться. Тем…

5 апреля 2021 г. 21:12

3 Ничего особенного

Задняя сторона обложки громко заявляет, что "эти рассказы не дадут вам ночью сомкнуть глаз". И понимай как хочешь: то ли настолько интересные, что за уши не оттащишь, то ли настолько страшные, что будешь дрожать под одеялом с включенным ночником и отсчитывать секунды до рассвета, то ли все вместе. Как бы там ни было, что же я получила на самом деле? Ну, для начала хотелось бы сказать, что я уже более-менее выработала у себя иммунитет к ужасам, поэтому напугать меня не так уж легко. Этот сборник, увы, не стал исключением.

"Кэкстон: библиотека с двойным дном". С этим рассказом я уже знакома по сборнику "Во всем виновата книга", а потому была в легком недоумении, когда обнаружила его в сборнике "Музыка ночи", ведь я ждала ужасы, а этот рассказ меньше всего тянет на этот жанр. Но тем не менее…

Tablet

Люцик во плоти

10 октября 2020 г. 10:49

я действительно боялась начинать его читать, так как знакома с Коннолли по его "Книга потерянных вещей" и временами какие-то отдельные эпизоды меня реально пугали.

Собственно, почти так же было и с этим сборником.

Первый рассказ, конечно, мрачный, но не так уж чтоб страшно было его читать, хотя от неизвестности было как-то не по себе.

Но вот реально пугающим и жутким рассказом оказался "Кровь агнца". Он настолько впечатлил меня, что я чуть ли не до мелочей помню весь рассказ и, особенно, концовку.

Коннолли чем-то в своём творчестве похож на Кинга и Геймана /в принципе, как он и писал в своём эссе - в сборнике это последний рассказ - он ими и вдохновлялся. По крайней мере Кингом уж точно/.

Так что если вы любите такую литературу, то думаю, что вам этот сборник однозначно зайдёт.

Источник

18 декабря 2019 г. 14:16

ВНЕЗАПНО! Внезапно этот сборник отправляется в топ года, так как иначе просто и быть не может. Совершенно неожиданно и от того ещё круче! ⠀⠀ Эта книга - рассказы и повести одного автора, но все они разные. Разные по стилю, атмосфере и уровню погружения, но неизменно шикарны! ⠀⠀ Атмосфера разрывает на куски, особенно вечером, когда я читал. Оторваться не представлялось возможным, но все же старался растянуть как мог! ⠀⠀ «Музыку ночи» обязательно стоит прочесть всем тем, кто любит мрачность, мистику, некий саспенс и хоррор. Здесь не сказать, что какое-то «мясо». Правильнее назвать все происходящее криповым. ⠀⠀ Меня радует, что у автора есть ещё один сборник «Ночные легенды». Говорят, что он ещё эпичнее, хотя даже не знаю куда уж лучше!

15 мая 2019 г. 14:59

4 Джон Коннолли «Музыка ночи», мистика, хоррор рассказы

«...книги меняют людей, а те, в свою очередь, преобразуют землю.»

«Музыка ночи»-сборник мистических и хоррор рассказов от ирландского писателя Джона Коннолли. Он прекрасно нагнетает обстановку отчаяния и страха, приплетая сюда ещё немного философии. И у него получился очень даже достойный сборник. Здесь будут и жуткие монстры; анатомирование мужем любовника жены; жутковатый мистический рассказ о душах неродившихся детей; великий туман, поглощающий все на своём пути; адский фолиант, который меняет мир и превращает его в ад; Лазарь и одноименный рассказ о том, как воскресшему мертвецу жилось среди живых; и даже библиотека, в которой живут не только эксклюзивные издания великих книг, но и герои, воплощённые в реальность) Вот так Конноли)) ⠀ Его рассказ «Кекстон: библиотека с двойным дном»…

Trofinata

21 января 2019 г. 08:15

Не было таких рассказов, которые сильно зацепили бы. Но и не могу сказать, что рассказы мне не понравились. Я бы сказала, что чего-то выдающегося для себя я не обнаружила, эмоции и мысли после прочтения нейтральные. По отношению к рассказам в сборнике на ум приходит слово "добротные". Понравилась Кэкстонская библиотека как явление. Более-менее понравился "Разорванный атлас - пять фрагментов". В четвертом фрагменте даже повеяло на меня настоящим ужасом от некоторых описаний. Рассказ "Непокой" уже читала раньше в одном сборнике страшных рассказов. Этот рассказ тоже понравился чуть больше других, трогательный. Поставила нейтральную оценку, т.к. до четырех не хватает хотя бы капельки ощущения "вау" - его не было вообще, но рассказы совершенно точно лучше, чем на два балла.

17 декабря 2018 г. 11:04

4 О старом по-новому

✔Зачем стоит её прочитать?

Если вы любите зимним вечером, укутавшись в пушистый плед и сварив себе чашечку какао, провалиться в кресло с детективом-хоррором-сверхъестественным, то эта книга – чудесный выбор.

Именно в такой вечер, в деревянном подмосковном домике при неярком теплом свете торшера, я открыла её, лежа под огромным одеялом. И понеслось. Одинокому клерку видится, что женщина бросается под поезд, но полиция не обнаруживает никаких её следов… Анна Каренина, Кэкстонская библиотека… Дальше – зарисовка про вещий сон, врата безумия и США 20-х. Рассказы по 20-30 страниц, то есть истории развиваются весьма динамично.

Отдельная симпатия – слогу автора и традиционно изящному английскому юмору, как у любимых Джерома и Конан Дойла.

✔Почему не стоит её читать?

И хотя это граничащий с…

24 января 2019 г. 01:24

3.5 Младенцы и квантовая физика.

С Джоном Коннолли начал знакомство как раз с этого сборника. Стоит сразу отметить, что ужасы в рассказе я люблю, люблю, наверное, даже больше чем в объеме романа. Именно рассказ раскрывает этот жанр так, как это и нужно. Стремительно, резко, не давая привыкнуть и адаптироваться, оставляя читателя с отвисшей челюстью, или не моргающими глазами.

Аннотация гласила, что в сборнике можно встретить все: истории о призраках, о жизни после смерти, кровавых монстров, и просто душевные истории. Заинтересовало. Продано.

С первого рассказа появились сомнения. Он мягкий, с наивной мистикой, в жанре магического реализма, очень напоминает Нила Геймана. Так продолжалось примерно на протяжении трех историй, а после, наконец-то, сборник разогнался и явил свое истинное лицо. Отдельно хочется упомянуть…