Джордж Сондерс - Десятое декабря (сборник)
3,2

Новая книга от мастера рассказа Джорджа Сондерса — одного из самых оригинальных и важных писателей своего поколения. Честные и цепляющие истории о людях, которые нас окружают, задают важные вопросы о самой сущности нашего бытия — что делает нас добрыми и что делает нас человечными? Любовь, отчаяние, война, работа, секс и сознание — Сондерс с уникальной энергией описывает основы нашей реальности. Смешные, странные и в чем-то даже чеховские, эти рассказы не только раскрывают необъяснимое, но и открывают дверь к человеческому сердцу.
Серия: Литературные хиты: Коллекция

readinggirl

для всех нас просто нет

11 декабря 2022 г. 00:23

3 Совпадение? Не думаю.

На календаре - десятое декабря. В телефоне открыта книга с одноименным названием. Как та книга попала в мой телефон? Наверное, только какими-то партизанскими тропами под прикрытием. Ничем другим я не могу объяснить, почему бы мне вдруг захотелось прочитать сборник рассказов (ибо рассказы, за очень редким исключением, я в принципе не читаю). Так мало того!.. еще и таких рассказов! Ах да! Опять и снова выслушивать претензии о том, "как же все неправильно понимают автора!" Ага-ага. Это как в анекдоте про голубые занавески. Штош... в очередной раз убедилась, что мне не по пути с обладателями "престижных премий" и их поклонниками. Я уже в том возрасте, когда ценишь не лейбл и не заумь, а комфорт и простоту.

Торжество победителя — Джордж Сондерс, рассказ

Дом — Джордж Сондерс, рассказ

Мое рыцарское фиаско — Джордж Сондерс, рассказ

Десятое декабря — Джордж Сондерс, рассказ

ISBN: 978-5-04-096999-9

Лауреат: 2013 г.Премия «Истории» (Лучший сборник рассказов года)
Номинант: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

readinggirl

для всех нас просто нет

11 декабря 2022 г. 00:23

3 Совпадение? Не думаю.

Esdra

21 ноября 2022 г. 17:03

4 Сондерс и моральный выбор

Посмотрев отзывы читателей на сборник рассказов Букеровского лауреата Джорджа Сондерса «10 декабря», я понял, что авторская интонация иногда просто не улавливается многими читателями. И тут встает интересный вопрос: что мы хотим, когда беремся читать книгу? Опять старый вопрос о мотивации к чтению.

Рассказы Сондерса - чтение непростое. Его многие критики сравнивают с Чеховым, но Сондерс не Чехов. Рассказы и повести Чехова могут иметь разную эмоциональную интонацию, но его предельная простота и легкость, даже если он описывает процесс болезни и умирания, помогает читателю смириться со сложностью поднимаемых проблем.

Сондерс другой. Он изначально ставить читателя в некомфортную позицию, чтобы погрузить читателей в духовный и психологический надлом своих персонажей. Будь это потерянность в…