16 марта 2024 г. 15:45

5 Нам нечего оставить после себя, кроме слов, нашей лучшей попытки представить нас вопреки всем тем, кто пробовал сделать это прежде

Не смотрите в аннотацию перед прочтением. Я приготовилась скучать, так как мои знания о войне во Вьетнаме стремятся к нулю, а книги про шпионов я вообще не люблю. Но это не книга, а сплошной литературный оргазм! Текст настолько хорош, что я перечитывала некоторые места по несколько раз.   Концентрация мысли уже настолько непривычна для современной литературы, что требовался отдых – эту книгу не стоит читать наспех.
Очень трудно выразить, о чем же собственно эта книга. Она не укладывается в рамки и шаблоны. Политический манифест? Гимн амбивалентности? Сатира или трагедия? Реализм или оруэлловщина? Одно несомненно – эту книгу стоит прочесть, если только вы не фанат США, конечно:)
Критике Америки и ее политики в отношении так называемых стран третьего мира уделено очень много внимания.…

20 апреля 2024 г. 14:26

5 Ведь так и начинаются революции – их начинают люди, согласные драться даже без шансов на победу, готовые отказаться от всего, потому что у них ничего нет

Долго смотрела на эту книгу, не решаясь брать из-за объёма.
Спасибо нижному клубу за пинок! Ведь иначе, кто знает, добралась бы я до неё вообще.

Про шпиона, но не шпионский роман.

Незаконный сын вьетнамки и французского священника. Ни те, ни другие, не считают его своим.
Да и сама жизнь героя имеет две стороны.

Вьетнамская война близится к завершению. Американцы покидают страну, понимая что проиграли. Наш герой отправляется следом за генералом у которого служит, дабы присматривать и докладывать вьетконгу о планах Америки на новое наступление.

Написано потрясающе.
И от этого очень сложно писать отзыв. Тут сплелось очень много тем.
Взгляд на эмиграцию, на вьетнамскую войну, на дружбу. Тема очень сложного, невозможного выбора.

Читала, и все время думала, как же герой не сошёл с ума. Столько лжи,…

12 марта 2024 г. 16:41

5 Жить ради НИЧЕГО

Сначала был текст. Он подчинял себе и не давал оторваться - густой, насыщенный, ёмкий, образный.  Каждое слово вызывало доверие, интерес к событиям и герою.
Герой, полукровка, сын священника-француза и бедной вьетнамки, наделённый состраданием и интеллектом, становится участником войны во Вьетнаме - легально как адъютант генерала на стороне американских "друзей демократии",   нелегально как шпион вьетнамских коммунистов.
Почти до неожиданного, но логичного финала читаешь книгу как признания шпиона.
Но назвать ее шпионским романом было бы примитивно.
Это и история Вьетнамской войны глазами "жёлтого человека", что уже уникально.
Это и политический роман с открытым отрицанием насильственной американской свободы. Так что даже думаешь: как это его напечатали, да ещё и Пулитцеровскую премию…

22 апреля 2024 г. 15:37

Конец вьетнамской войны. Безымянный главный герой является двойным агентом. Он служит в южновьетнамской армии и передает разведданные коммунистам. Звучит скучно, ну.

Тем не менее «Сочувствующий» находился в моем виш-листе с момента выхода. Многочисленные награды, Пулитцер и слюни критиков возбудили интерес к книге, которая со временем пропала из поля зрения. Значения этому я особо не придавал, а когда спохватился, то было уже поздно. Издательству «Corpus» не продлили права, и книга, вышедшая считанные годы назад стала раритетом. Моим наказанием за недостойное внимание стала электронная версия с сопутствующим геморроем.

Американцы были в восторге от романа. Это их тема. Бередить старые раны, колупать мозоли, рефлексировать и переосмысливать осмысленное.

Но здесь, война во Вьетнаме…

23 марта 2024 г. 22:50

3 Немного муть

Тут есть интересные мысли о войне, о сша, о людях, любви, иммигрантстве и тд. Но как это плохо написано, постоянные перескоки из настоящего в прошлое, часто теряется нить повествования, если бы не Игорь Князев с его прекрасной начиткой то не добил бы, не мой автор, думал прочитать продолжение но не буду.

Надеюсь сериал будет лучше.

BraginaOlga

10 февраля 2024 г. 17:13

Роман о вьетнамской войне глазами вьетнамца, сражавшегося на стороне американцев и иммигрировавшего в Штаты после поражения. Мне понравилась в книге историческая часть: осмысление того, как Америка ведёт внешнюю политику в отношении других стран, вся эта американская мечта, как она транслируется вовне и чем оборачивается тем, кто за ней погнался, а на другой стороне - коммунистический мир, который на поверку тоже оказывается не лучшим выбором. Не понравилось, как автор пишет, сюжет, и вся эта трагедия человека, который никак не поймёт, кто же он, вьетнамец или западный человек, шизофренические раздвоения его личности - совсем не зашло читать.

13 января 2024 г. 13:34

3 Не мой автор

Слушала аудиоверсию книги - начитка прекрасная.

Книга - атмосферная. Интересно было почитать описание как беженцы обустраиваются в Америке. Отдельное сообщество, где не все могут влиться в обычную жизнь. Военная верхушка так же остается некой "элитой" внутри сообщества, при этом пытаются собрать денег на возвращение во Вьетнам и свержение коммунистов (и желательно не своими руками, а руками бывших солдат и низших чинов).

Через всю книгу идет размышления ГГ (шпиона, коммуниста), о своей двойственной природе (как полукровки). Воспоминания о детстве, предрассудки, работа в Америке - на мой взгляд он мог бы влиться в общество, если бы не его желание вернуться во Вьетнам, где победили коммунисты (его "товарищи").

Момент со съемками фильма о Вьетнаме, где он пытался показать что вьетнамцы не…

14 января 2024 г. 20:12

4 Он вам не Сочувствующий

Повествование ведется от лица главного героя - приближенного к высокопоставленному южновъетнамскому генералу коммунистического шпиона.

Сочувствующим себя главный герой окрестил сам, т.к. он был полукровкой и якобы одновременно разделял и западные и восточные ценности. Вопросы к мотивации и искренности героя возникают практически сразу. В моем понимании, "сочувствующий" - человек, занимающий исключительно гуманистическую позицию. Герой же в этом плане лукавит - его роль в сюжетных событиях довольно конкретна - он определенно не волонтёр Красного креста.

Сам по себе сеттинг достаточно интересный. Несмотря на то, что про Вьетнам есть уже очень много всего, ощущения заезженности не возникает. Хотя Вьет Тхань Нгуен не застал войну в осознанном возрасте, в его описание вполне можно поверить: *…

6 декабря 2023 г. 05:52

Читала книгу в оптике «постколониального романа», как назвал его Алексей Поляринов. Язык меток и причудлив, содержание серьезной, а впечатления противоречивые. Не прониклась.

Роман был номинирован на 14 премий, победитель 8 премий, финалист 5 премий, признан "Книгой года" в более чем 20 изданиях, включая самые влиятельные.

Главный герой, кстати ни разу не называемый по имени, правая рука генерала, двойной агент, должен вместе с ним покинуть страну, в связи с выводом американских войск.

Мир, отравленный злобой и войной, мне не нравится. Жить в нем неуютно, тревожно, страшно.

Человек - самое страшное животное, уничтожающее себе подобных ради сомнительных идей, обкинутых в золотой фантик. Мир не добр.