4,2

В декабре 2014 года братья Олег и Алексей Навальные были осуждены по «делу „Ив Роше”». Алексей получил 3½ года условно, Олег — 3½ года колонии. Европейский суд по правам человека признал приговор…
Издательство: Individuum

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

6 мая 2022 г. 21:30

3.5 с # ув. и бр. t

Мира и благополучия Дому Нашему Общему, Ходу Воровскому процветать, Людскому крепнуть вечно. Жил себе некто Олег. Но из-за политических взглядов всем известного брата Олега посадили. И вот Олег пишет, как устроена тюрьма. С юмором, с расстановкой, с множеством примеров, даже с иллюстрациями. А ещё с подозрительной неприкосновенностью собственной персоны. Ну то есть, понятно, п/з/к совсем иное нежели барыга, но Олега не трогает ни начальство мест лишения свободы, ни другие заключенные, а Воры даже оказывают поддержку. Как-то всё слишком сказочно.

Для развития общего кругозора можно и почитать. Узнать, как проводится наладка между камерами, изучить тюремную иерархию и грамоту, разобраться, что за людское, воровское, чем тюрьма отличается от лагеря и прочие особенности жизни в заключении.

ISBN: 978-5-6040721-1-0

по занудству и книжной магии

6 мая 2022 г. 21:30

3.5 с # ув. и бр. t

19 марта 2021 г. 18:33

4 Как история о тюрьме эта книга интересна. С художественной точки зрения не впечатлила

Как история пребывания книга любопытна, как способ узнать о другом мире, "за стеной". Писатель из О. Навального так себе (имхо) - что-то читается нудно, что-то вообще лишнее и не особо интересно. "Встроенный" рассказ о Чубаке тоже так себе, хотя понравились "альтернативные концовки", что-то в этом есть. Вот рассказ про наркобарона, который в РФ перебрался очень крутой, идея просто мега. Ну а в целом да, удовлетворил свое любопытство, потратив 7.5 часов