4,2

Если тебя хоронят, а поблизости нет ни одного красивого мальчика, ты мог с тем же успехом оставаться в живых. Живописная деревня во Франции. В ожидании похорон юного соседа писатель Герард Реве…
Серия: Vasa Iniquitatis — Сосуд беззаконий
Издательство: Kolonna Publications

25 июня 2023 г. 15:37

Герард Реве является голландским писателем-классиком, это моё первое знакомство с автором, и насколько я понимаю, в основном его работы автобиографичны. Манера написания у Реве проста, пишет как говорит, приукрашивая действительность красивыми метафорами. В своих взглядах довольно противоречив и эклектичен, чем тоже интересен, являясь человеком нетрадиционной сексуальной ориентации, он был традиционен в своих взглядах, обожал церкви и был католиком. Еще мне нравится в Герарде то, что он ироничный человек, и даже сам напомнит читателю, где смеяться, а где нет.

Что касается книги и сюжета. Молодой Реве приезжает в сельскую местность и влюбляется там в юношу Жан-Люка, боясь познакомиться с ним поближе, он погружается в себя и проводит время в своих любовных фантазиях, а после узнает, что…

ISBN: 978-5-98144-242-1

Год издания: 2018

Какая-то тварь написала в Роспотребнадзор донос о том, что «Книга о Фиолетовом и Смерти» Герарда Реве нарушает закон Мизулиной о пропаганде гомосексуализма. Из-за этого книготорговые фирмы отказываются ее продавать. Вчера она исчезла из каталогов «Озона» и «Лабиринта».
Нужно ли объяснять, что Реве - один из величайших писателей Европы, а (цитируем Мизулину) «произведения, имеющие культурную или художественную ценность, под действие закона «О защите детей от вредной информации» вообще не подпадают»? И, тем не менее, мы поставили на эту книгу маркировку 57+, чтобы ее решились читать только по-настоящему зрелые люди, повидавшие жизнь со всех сторон. Но идиотам и этого мало.

К счастью, скромный тираж Книги почти распродан. Осталось экземпляров 50, их можно заказать у нас на сайте или купить там, где царят здравомыслие и добродетель.

Нет сомненья: придет время, и на шею доносчика опустится нож гильотины, а «Книгу о Фиолетовом и Смерти» будут проходить в воскресной школе.
kolonna publications \ митин журнал.

25 июня 2023 г. 15:37