4,1

Мир, в котором живет Тодд Хьюитт, тринадцатилетний герой этой увлекательной книги, наполнен Шумом, бесконечным потоком воспоминаний, мыслей и фантазий. Разобраться в устройстве этого мира, узнать…
Серия: Поступь хаоса new
Цикл: Поступь Хаоса, книга №1
Издательство: Рипол-классик

21 марта 2024 г. 10:24

5 — Тодд? – лает он, провожая нашу лодку растерянным, испуганным взглядом…

Эта книга - глоток свежего воздуха, мощный заряд эмоций и полное погружение в другой мир. Ты ныряешь с головой в этот динамичный сюжет и не можешь оторваться. Хорошее повествование от первого лица с самого начала позволяет ощутить себя частью Шума.
Шума, который царит в этой реальности всегда и везде. Люди слышат мысли друг друга на этой планете нон-стоп! Это же безумие! - подумаете вы.
Концепция не банальная, но не могу сказать, что сюжет в некоторых местах непредсказуемый, но в целом держит в напряжении, где нужно. Тодд, Виола, Манчи - становятся тебе как родные, и ты переживаешь за них так искренне, как будто знал их всю свою жизнь.
Здесь нет длинных, замысловатых описаний окружения, да они здесь и не нужны. Книга написана так, чтоб ты не отрывался и хотел листать страницу за страницей…

Поступь хаоса, роман

Перевод: Екатерина Ильинична Романова

ISBN: 978-5-386-12069-6

Год издания: 2018

Размеры: 210x150x40 мм
447 стр

Тодд Хьюитт — последний мальчик в Прентисстауне, наверное, единственном поселении людей в Новом свете. С тех пор, как после войны с враждебными существами спэками поселенцы были инфицированы вирусом Шума, все женщины бесследно исчезли, а все выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга. Прентисстаун превратился в город постоянно грохочущих мыслей подозрительных и агрессивных мужчин.
За месяц до своего совершеннолетия Тодд чувствует, что от него что-то скрывают. Что-то ужасное. Подвергшись смертельной опасности, мальчик вынужден бежать из города с единственным верным другом — говорящим псом Манчи.
В первой книге трилогии Тодд отправится в опасное и захватывающее путешествие, за время которого мальчику предстоит узнать всю правду о Новом свете и понять, кто он такой на самом деле.

Отзывы на книгу:

«После первых же строк этой книги становится ясно: она фантастически многообещающая, просто до дрожи в коленках… Она оправдывает эти обещания». Фрэнк Коттрелл Бойс, Guardian

«Прекрасно выдержанный стиль и жесткий язык швыряют читателя в самую гущу этого выдуманного мира. Эта великолепная книга задает новый старт всей молодежной литературе». Филипп Уомак, Literary Review

«Эта книга — самый оригинальный вклад в лучшие мировые антиутопии». Роберт Данбер, Irish Times

Роман «Поступь хаоса» получил три престижных награды:
Booktrust Teenage Prize
Guardian Children's Fiction Prize
James Tiptree, Jr. Award

И тем более показательным становится факт, что, кроме шорт-листа медали Карнеги, роман выиграл Британскую детскую литературную премию The Booktrust Teenage Prize (годом позже её получила «История с кладбищем» Нила Геймана), награду газеты Guardian за детскую литературу, а также премию Джеймса Типтри-младшего, которую вручают произведениям, где «исследуется роль женщины для мужчины и мужчины для женщины».

Поступь хаоса / Chaos Walking (США, Канада, Гонконг, Люксембург) - 2021 год. Режиссер: Даг Лайман

Лауреат: 2008 г.Премия газеты «Гардиан» за детскую литературу
Номинант: 2012 г.Портал (Переводная книга)
2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2009 г.Премия Брэнфорд-Боуз

Кураторы

21 марта 2024 г. 10:24

5 — Тодд? – лает он, провожая нашу лодку растерянным, испуганным взглядом…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 декабря 2023 г. 23:47

4.5 Люди брешуть, та найбільше вони брешуть самі собі

Як тільки почала читати, закралося тривожне відчуття, щось не давало насолодитися книгою. Потім зрозуміла - Тодді і його відношення до симпатяги Манчі. Хлопець постійно шпиняв свого песика, за найменшу провину (хоча яка там провина в собаки). Ну а потім, потім

, і я зла ще й на автора. Добре, я це сказала, перейдемо до сюжету.

Далеке майбутнє, яке не знаю. Земля стає не сильно привабливою для життя, і група людей-експериментаторів відправляються на пошуки безпечного житла. Планета Новий Світ нібито-то відповідає всім вимогам. І от уже засноване нове селище - Прентісстаун. Та через якийсь час виявилося, що тут бушує невідомий вірус, вірус Шуму, і він вбиває жінок, тобто людей жіночої статі. А чоловіки набули здатності чути думки один одного, і взагалі думки живих істот, що їх оточують. Так…

Подборки