17 марта 2022 г. 09:17

5 Комиксы, которые мы заслужили

Вы когда-нибудь задумывались об истории таких вещей, как роликовые коньки, велосипед, зубная щетка, скрепка и далее по списку?

А вот автор поинтересовался, все разузнал, нарисовал прикольные картинки, сдобрил сарказмом и все это добро оформил в замечательную книгу комиксов о происхождении часто употребляемых в быту вещей и нас заинтересовал, да еще как))

Это мой первый в жизни комикс и он так непохож на то, как я себе это представляла! В моем понимании комиксы - это что-то о насекомоподобных людях или сверх-супер-пупер людях. Но автор перевернул мое мировоззрение на это ответвление в книжном мире, за что ему нескончаемое спасибо)

13 марта 2022 г. 16:46

Забавный комикс о том, как в мире появились те или иные знакомые всем нам вещи. Книга делит вещи по принципу их нахождения, например, на кухне, в шкафу, в офисе, в кофейне и тд. Так, можно узнать кто и как додумался продавать кошачий наполнитель, придумать игру Монополию, создать шариковую ручку, в общем, самые обычные вещи в нашей жизни. Что-то удивительно, что-то известно, что-то раскрыто не до конца. Текст с юмором. Читается легко и быстро.

snoomrick

Мантоед-эклеролог

5 декабря 2021 г. 08:24

5 Легко, просто и увлекательно

Благодаря таким книгам, отношение к комиксам, у меня, любителя текстовых книг, меняется. Да, я читал уже несколько довольно-таки серьезных комиксов про ГУЛАГ и трудовые лагеря в Восточной Европе. И "Краткие истории обычных вещей" еще одна классная комикс-книга. Действительно, данная книга просто шедевр. Шедевр потому, что: 1. История возникновения простых вещей, которые нас окружают везде, рассказана просто и увлекательно. Для каждой истории по нескольку страничек? Легко! 2. Изложение легкое и увлекательное. Автор уделил внимание таким моментам, как положение женщины в 19 веке, расовая проблема. Да, этим людям просто не везло тогда. Им приходилось прикладывать больше усилий чем белым мужикам. Жалко было тех людей, которые напрягались, но сгинули в безвестности. А к дельцам я испытывал…

4 ноября 2021 г. 17:38

Любопытный комикс. В основном рассказаны истории возникновения вещей: кто, как и почему придумал тот или иной предмет. Но иногда это просто интересные факты и истории внедрения чего-то в массы (например, зубочисток или йо-йо, до изобретения которых автор не докопался - или счел это менее заслуживающим внимания).

А вообще видно, что проделана большая работа. Многое вижу и слышу впервые, в частности, впечатлили американские башни лунного света (гораздо более мощная альтернатива уличным фонарям). Комикс юмористически-познавательный, так что не всякой историей можно проникнуться, да и глубины изложения материала явно нет. Но почитать полезно.

Отдельно было жаль читать о людях, которые не запатентовали свои изобретения, или не проявили достаточной сноровки, в результате чего громкая слава и…

__Ladyshka__

2 ноября 2021 г. 20:02

Комикс заинтересовал тем, что хотелось бы почитать истории обыкновенных вещей, что собственно и вдохновило автора на создание данной работы.

Рисовка была достаточно хорошей. Не было никакого не понимания или неприязни к рисунку. Но сами сюжеты отчасти подкачали. Да, там может и не быть чего-то вдохновляющего и интересного, но брать историю и писать что-то в духе, но никто не знает или уходить на другую тему, это точно не то, что ожидаешь об истории конкретной вещи.

Лично мне запомнилась история скрепки, что в Норвегии это было знаком сопротивления при нацистском режиме.

Foxer

Привередливый отаку

30 июня 2021 г. 01:05

Название книги очень ёмко отражает её суть. Это действительно очень краткие, всего по 4 странички, комиксы о вещах, которыми мы пользуемся чуть ли не ежедневно. И, хотя автор предупреждает, что факты правдивы, а фразы выдуманы, не удивлюсь, если так всë и было.)) Эти 4 страницы проводят нам экскурс в прошлое обыденных предметов, освещают лиц, причастных к их созданию/распространению, и добавляют сверху несколько фактов по теме. Кроме того, неплохой юмор и несколько кочующих из комикса в комикс персонажей и фразочек (не повсеместно). Автор проделал кропотливую работу по сбору всей этой исторической информации и воплотил своë видение, на мой взгляд, очень оригинальным способом. Факты вы встречаете часто, а именно о скрепках и именно в формате комикса? П.С. Пока читала, с теплотой…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

22 января 2021 г. 15:34

Мой второй в жизни комикс, и открытие, что комиксы в электронном варианте тоже читабельны:)

Идея этакой рисованной лайт-энциклопедии сама по себе заманчива, а еще мне захотелось узнать, какие же истории происходили с обычными вещами. Во вступлении автор делится, что мысль описать "случаи из жизни" обыденных предметов пришла ему при взгляде на душ, но душевая насадка оказалась скучной, в отличие от товарок по ванной. Так что, выбирая о чем поведать миру, Энди Уорнер явно использовал очень простой принцип: о чем смог нарыть интересные факты, о том и нарисовал.

Чуть позже становится ясным еще один критерий: автор выбирал из историй в первую очередь те моменты, которые можно было подать под нужным соусом. Например, феминизма, антирасизма или американской мечты... Это, конечно, не преступление,…

8 апреля 2021 г. 07:16

В целом, книга оказалась вполне хорошей. По шкале от 0 до 10 по "интересности" - где-то в районе 6-7 баллов я бы ей дала.

Она вся выполнена в виде черно-белых комиксов с приятной понятной рисовкой. Автор также старался разбавлять факты какими-то шутками, некоторые даже шли одной линией через всю книгу.

Рассказы-истории действительно очень кратенькие, читаются быстро. Не скажу, что это мега-как-захватывает, но ради новых фактов и сведений вполне пойдет. Предметы сгруппированы по локациям: в разных комнатах дома и на улице, имеются ссылки на источники и указатель по словам, поэтому ориентироваться в целом удобно.

Из того, что меня приятно порадовало и воодушевило - очень многие вещи создали и запатентовали именно женщины! На их пути были стереотипы, предрассудки, кражи идей, но многие из них…

30 декабря 2020 г. 13:29

2 Слишком поверхностная книга, увы.

- В сарайчиках вершатся великие дела! (с)

«Краткие истории обычных вещей. Комикс-версия» - это книга американского писателя, журналиста и иллюстратора по имени Энди Уорнер.

Начну с того, что данная книга-комикс имеет своеобразную структуру и содержание. Прочитав всю книгу, я так и не поняла, почему для всеобщего обозрения были выбраны, например, истории создания зубной щётки, пылесоса и мусорного ведра? И почему, в свою очередь, о мыле, журнальном столе и блендере Энди Уорнер даже не упоминал?

Важно отметить, что ВСЕ истории описаны очень коротко, «шапочно» и поверхностно. Однако, основная идея данной работы всё-таки прослеживается чётко и без проблем – Если Вы придумали что-то новое и необычное, то патентуйте своё изобретение сразу же, без лишнего промедления!

Несмотря на все недостатки…