Камин Мохаммади

7 декабря 2023 г. 17:16

1.5 Спойлер Оливковое масло как панацея

Принимаясь за эту книгу, я думала, что она про Италию. Потом у меня закралась мысль, что это трактат о воспевании оливкового масла (extra virgin холодного отжима и никак иначе!) и тут я была ближе к истине. Это оказался дневник автора, о ней и про нее с использованием приемов из многих других книг. Например, рецепты в конце каждой главы, ингредиенты которых могут быть специфически итальянскими. Автор вообще много внимания уделяет еде и я согласна, что Италия – это страна вкусной еды, но у Камин все возводится в абсолют. Ее постоянное восхищение помидорами и другими дарами земли быстро надоедает, особенно если она это делает за счет сравнения с Англией. Бедные англичане и не догадываются, какую дрянь они едят!

Размышляя над философией, которую открывает Камин, то приходишь к выводу, что…

3 октября 2023 г. 15:06

5 Одно сплошное удовольствие!

Очень уж я люблю читать вдохновляющие мемуары!

"Основная цель философии "Bella Figura" в том, чтобы научиться жить без стресса, из-за которого мы выглядим усталыми и издерганными, даже если не злоупотребляем углеводами и усердно занимаемся в спортзале. Bella Figura - это щедрость и изобилие, а не мелочность и самоограничение."

Камин живёт в Лондоне и работает на ВАЖНОЙ работе. На престижной работе, которая высасывает из неё все соки. И неожиданно подруга предлагает Камин пожить в её квартире во Флоренции. Но как же можно бросить ВАЖНУЮ работу? Но Камин решается на этот шаг. Она переезжает на год в Италию и учится там жизни у итальянцев.
Ведь итальянцы любят себя, наслаждаются едой и никуда не спешат.

Книга состоит из 12 глав - 12 месяцев жизни Камин в Италии. Очень вкусная и яркая книга о…

lelyabaranka

18 июня 2023 г. 09:56

Книга безумно классная, теплая, добрая, возможно слегка сказочная, а абсолютно мотивирующая на изменения в собственной жизни. Мне понравились и слог, и содержание, и посыл. Теперь очень хочется воплотить в жизнь принципы bella figura. После прочтения сильно тянет на изменения рациона питания, а еще на планирование путешествия по Италии!

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

26 января 2023 г. 13:11

5 Книга со вкусом Италии

Есть книги, вызывающие бурю эмоций.
Есть книги, меняющие нас и мотивирующие.
А есть книги, которые позволяют ощутить все запахи и вкусы посредством слова, вызвать бурю эмоций и воспоминаний, вдохновить и стать маяком.
Bella Figura для меня - именно такая книга.Книга-путешествие. Книга-вкус и запах, книга - любовь.Книга очень легкая, с множеством описанием рецептов, достопримечательностей Тосканы, и вообще, я вспомнила себя впервые во Флоренции, стоящей у фонтанчика- кабанчика и бросающей монетку.

23 августа 2022 г. 21:29

3 Bella Figura, или итальянская философия счастья. Как я переехала в Италию, ощутила вкус жизни и влюбилась. Камин Мохаммади

Цитата:

Bella figura – это щедрость и изобилие, а не мелочность и самоограничение. Итальянка, живущая в соответствии с принципами этой идеологии, знает о важности хороших манер и умеет правильно себя подать. Это не дань отжившим традициям, а способ «сохранить лицо» до тех пор, пока это возможно.

Впечатление: Ох, книга давно болтается у меня в недочиташках. В своё время искала книгу про Италию в подарок и начала читат-эту, чтобы понять дарить ее или нет. Так с тех пор она и была, а тут удачно подошла в игру и решила скажем так «закрыть должок». Книга серединка-наполовинку, не для рекомендаций, не для подарка, так прочитал и забыл. Это красивая, вылизанная история девушки, которая подменяла жизнь передав в другую страну. Да, чудеса случаются, конечно, но история давняя и не про…

3 июля 2022 г. 10:33

4.5 Книга не о фигуре и не о диете

Как я уже написала эта книга вовсе не о диете и не о фигуре, в том смысле, который сразу приходит на ум. Она о фигуре итальянской речи:

– Видишь ли, для нас в Италии чрезвычайно важна la bella figura, всегда и во всем.
– La bella figura? – переспросила я. – Красивая фигура? Это в смысле быть в форме?
– Ну не совсем, – ответил он. Потом помолчал, расставляя бутылки на полках и поворачивая их этикеткой вперед. – Это стремление всегда и во всем произвести приятное впечатление.

Книгу Камин Мохаммади я часто видела в личных рекомендациях, но не обращала на нее особого внимания как раз из-за того, что меня по незнанию останавливало слово "figura" в названии. О тонкостях и очевидностях средизменоморской диеты мне читать совсем не хотелось. Но наступил момент, когда литература…

23 июля 2022 г. 15:50

Не знаю насколько действенны советы из этой книги, но настроение она дарит отличное и настраивает на позитивные эмоции. Возможно после того, как ты начнешь следовать советам из книги, ты сможешь и похудеть, и научиться наслаждаться жизнью, и полюбить себя. Ведь Bella Figura - это философия неспешной жизни, Bella Figura - это образ мыслей, направленный на созерцание жизни и любовь к себе самой, Bella Figura - это совершенствование себя, не заморачиваясь, а просто наслаждаясь собой и окружающим миром. Советов в книги не так много, но они логичны и очень примечательны. Они поданы яркими примерами из жизни главной героини, приправлены пряными пикантностями и политы невероятно вкусным позитивом. Когда я читала книгу, я улыбалась - по-настоящему, искренне. Когда я представляла сцены из книги,…

Elisavetats

1 августа 2022 г. 21:54

5 Вкус жизни

Вспомнилась другая книга, тоже про переезд в Италию - "Чувство капучино" Нади де Анджелис. Главное отличие состоит в том, что эта книга - реальная история, а "Чувство" - художественный вымысел. Похожесть заключается в том, что каждая глава - это отдельный месяц, проведенный в Италии. В той и другой книге говорится о еде, любви, жизни в другой стране. Но эта книга - более вкусная, более живая. Даже записала себе пару рецептов из неё. Здесь ты не только следишь за главной героиней и ее миром, внутреннем и внешнем, ты знакомишься с архитектурой, искусством Италии (в частности, Флоренции и окрестностей), вдыхаешь её ароматы. И можешь меняться вместе с Камин, принимая простые, и не очень, правила.

8 апреля 2022 г. 00:36

Книга-путешествие, книга-вкус, книга-флирт, книга-роман. Роман с собой, с жизнью, с Италией и её мужчинами (нет-нет, не с каждым встреченным, а с теми, кто оживил словом и своей философией).

Множество читателей, кто «ошибается» с выбором жанра для себя, снижают книге оценку, негативно говорят о сюжете. Я же хотела лёгкого чтения, где уйма улочек любимой Италии и пейзажей, где много экспрессии, которая присуща итальянцам, где бесконечно разное мнение о красоте… Я хотела этого сознательно — я это от книги и получила.

Как и другие подобные истории про путешествия-переезды, эта тоже сконцентрирована на внутреннем мире главной героини. На её поисках, на комплексах и принятии себя, на смелости проявиться и остаться собой. Здесь есть дружба и любовь, юмор и флирт, простота быта и красота в этой…