4,1

Марс, населенный таинственными полулюдьми-полудухами… Прекрасная Венера, которой угрожает загадочная опасность… Земля, обращенная безумными учеными в почти кафкианский по мощи технократический ад……
Серия: Мастера фэнтези
Издательство: АСТ

Alek_sibirus

31 августа 2023 г. 15:29

4 Замкнутый круг

При изучении 1 части вспомнился Жуль Верн: «полёт на луну» и «в центр земли». Характер письма 1 части, от части, напомнил Стивена Кинга. Стивен вроде писал, что учился письму у Льюиса и прочих.

1 часть по размышлениям больше получилась философской; 2 часть богословской с оттенками греческой мифологии; 3 часть всего понемногу, где автором раскрываются глубинные общечеловеческие вопросы и проблемы. И хотя разбираются социальные проблемы времён 1 и 2 мировой, автор уходит в далёкое прошлое Англии, в её корни. В последней части  все приключения происходят на Земле и в основном всё крутится вокруг английского университета. Не обошёл автор и тему «о глубинном государстве».

Темы Трилогии Льюиса актуальны по наши дни.

За пределы безмолвной планеты, роман

Перевод: Е. Парахневич

Автор: Н. Трауберг

стр. 570-572

ISBN: 978-5-17-112741-1

Год издания: 2018

Твёрдый переплёт, 576 стр.

Кураторы

Alek_sibirus

31 августа 2023 г. 15:29

4 Замкнутый круг

Темы Трилогии Льюиса актуальны по наши дни.

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:22

2.5

Книги все совершенно разные, более менее зашла мне только третья. 1 книга - главный герой случайно попадает на Марс, где живут в согласии всякие странные расы, не познавшие, в отличие от нас, грехопадения. Похоже на "Машину времени" Уэллса. 2 книга - героя отправляют на Венеру с миссией - предотвратить грехопадение прародителей тамошнего человечества. Вязкое повествование на грани сна, философские диалоги, напоминает фильмы Тарковского. 3 книга - весьма бодренький экшен про битву добра и зла на Земле. Тут вообще разгул фантазии, институт ГНИИЛИ похлеще, чем у Стругацких, отрубленные головы ассасинов, воскрешëнный Мерлин, в общем классная сказка для взрослых, ещё и о семейных ценностях, ну и финальной "вакханалии" позавидовал бы даже Паланик)

Подборки