4,1

Марс, населенный таинственными полулюдьми-полудухами… Прекрасная Венера, которой угрожает загадочная опасность… Земля, обращенная безумными учеными в почти кафкианский по мощи технократический ад……
Серия: Мастера фэнтези
Издательство: АСТ

marlia-reads

24 марта 2024 г. 18:13

Да, это тот самый Клайв Стейплз Льюис, который написал о Нарнии! И да – эта книга хоть и фантастическая, но кажется скорее фэнтэзийной. Она сильно напоминает нарнийский цикл и в ней главный герой встречает, судя по всему, прототипа Аслана (это мудрый лев из Нарнии, если что). Ну или это не прототип Аслана, а просто ещё одна независимая христианская божественная фигура, символизирующая высшую мудрость.

В общем-то, сюжет залихватским не назовёшь. Герой блуждает по Марсу, встречает местных жителей и впитывает их мировоззрения, кардинально (ну почти кардинально) отличающиеся от земного. (Ещё ему периодически видится женская грудь в очертаниях холмов и всяком таком.)

В целом эти блуждания написаны неплохо. Поначалу герой чувствует себя этаким колонизатором среди умеренно антропоморфных дикарей,…

За пределы безмолвной планеты, роман

Перевод: Е. Парахневич

Автор: Н. Трауберг

стр. 570-572

ISBN: 978-5-17-112741-1

Год издания: 2018

Твёрдый переплёт, 576 стр.

Кураторы

marlia-reads

24 марта 2024 г. 18:13

Alek_sibirus

31 августа 2023 г. 15:29

4 Замкнутый круг

При изучении 1 части вспомнился Жуль Верн: «полёт на луну» и «в центр земли». Характер письма 1 части, от части, напомнил Стивена Кинга. Стивен вроде писал, что учился письму у Льюиса и прочих.

1 часть по размышлениям больше получилась философской; 2 часть богословской с оттенками греческой мифологии; 3 часть всего понемногу, где автором раскрываются глубинные общечеловеческие вопросы и проблемы. И хотя разбираются социальные проблемы времён 1 и 2 мировой, автор уходит в далёкое прошлое Англии, в её корни. В последней части  все приключения происходят на Земле и в основном всё крутится вокруг английского университета. Не обошёл автор и тему «о глубинном государстве».

Темы Трилогии Льюиса актуальны по наши дни.

Подборки