Клод Леви-Стросс - Печальные тропики
4,4

Клод Леви-Стросс — выдающийся французский этнограф, социолог и культуролог, создатель школы структурализма в этнологии, исследователь систем родства, мифологии и фольклора. Автор таких всемирно известных работ как: "Раса и история", "Структурная антропология", "Тотемизм сегодня", "Человек голый".

"Печальные тропики" — не только рассказ очевидца о жизни племен Бразилии, но еще и глубокое размышление о судьбах народов и культур, о направлении развития цивилизации, о тех проблемах, которые и в XXI веке не утратили актуальности.
Серия: Наука: открытия и первооткрыватели

G-L

7 октября 2021 г. 13:40

Книга понравилась и по содержанию, и по способу подачи материала. И хотя, в сущности, каких-то особо новых этнографических данных в ней не найдешь, все же интересные наблюдения имеются с избытком. Понравилось, что автор относится к самому себе со здоровой долей иронии, при этом подходит к изучению племен, живущих в лесах Бразилии, не с холодным научным расчетом, а очень эмоционально. Чувствуется, что он болезненно переживает их постепенное исчезновение (фактически по вине "белого человека" ). Также плюсом книги является то, что автор перемежает описание своих путешествий собственными выводами, иногда - крайне неожиданными и при этом очень глубокими. В них чувствуется не только наблюдательность, но и острый ум. Единственным минусом лично для меня оказалась первая часть, немного…

Печальные тропики — Клод Леви-Стросс

G-L

7 октября 2021 г. 13:40

Marriana

11 апреля 2021 г. 10:14

Будет полезна тем, кто ценность общества определяет только по критерию уровня освоения техники. Тогда "горячие общества" без раздумий относятся к успешным, а "холодные" - к неудачным. ("Горячие и холодные") - термины Леви-Стросса.

Только история в длительной перспективе покажет, хуже или лучше холодное общество, не стремящееся к увеличению жизненных удобств, довольствующееся тем, что необходимо для выживания.