В сборник вошли двенадцать повестей и рассказов, созданных писателями с юга Китая — Дун Си, Фань Ипином, Чжу Шаньпо, Гуан Панем и др. Гуанси-Чжуанский автономный район — один из самых красивых…
Серия: Новый век китайской литературы
Издательство: Гиперион

1 сентября 2019 г. 22:09

3 Скорее комментарий, нежели рецензия

"Жизнь без слов" - такое название сборник получил благодаря одноимённому рассказу, первому из двенадцати. Книга, в первую очередь, будет интересна тем, кто не равнодушен к Китаю, либо тем, кто хочет расширить свои книжные горизонты и почитать что-нибудь не слишком привычное. Некоторые рассказы откровенно скучные, некоторые вполне интересные, а некоторые и вовсе абсурдные. Мой фаворит - "Нельзя оборачиваться". Рассказы написаны простым языком, сноски и пояснения также присутствуют. Герои - рядовые обыватели, чьи слова и поступки порой производят далеко не самое приятное впечатление.

Меланхоличный юг

стр. 485-509

Черный буйволенок

Перевод: И.А. Егоров

стр. 510-527

Спуститься с гор к светофорам

Перевод: Ю.Ю. Булавкина

стр. 528-552