5 сентября 2010 г. 16:40

«Жутко громко и запредельно близко» написан жутко интересно и запредельно мастеровито. С одной стороны сюжетное напряжение не разрешает вам закрыть книгу, даже когда вы уже очень хотите прервать это занятие, а с другой вы понимаете, что этот текст не просто удерживает ваше внимание, но начинает просачиваться под кожу. Это литература, от которой не отмахнешься.

5 августа 2010 г. 20:51

Сейчас я бы уже не поставила "зеленую улыбку". Все-таки я не фанат многозначительности, недосказанности и переусложненности конструкции (рассказ в рассказе, использование разных шрифтов, зачеркиваний, картинок и т.п.). Я не люблю, когда большинство персонажей настолько странны, что и посопереживать некому. Но книга все-таки, наверное, хорошая. Главный герой - ребенок, отец которого погиб 9/11, и мне нравится, что Фоер постарался отрефлектировать эту тему как-то небанально, не слишком пафосно и даже, кажется, с попыткой обобщения.

17 июня 2010 г. 21:04

воспаление воображения и куча гирь на сердце странные сны и куча идей для новых фото проблемы с родителями да много чего ещё изменилось в жизни после прочтения в общем, не зря читала перевернулось внутри всё даже описывать свои чувства не хочу - не хватит слов

Toystory

18 июня 2010 г. 00:55

Эта книга ГЕНИАЛЬНАЯ!Она настолько хороша,что для неё у меня просто нет слов.Она разорвалась во мне,как атомная бомба.Вместе с главным героем мне было больно всю книгу.Это лучшая книга об одиночестве,какую я только читала;Ремарк,Сэлинджер и Экзюпери повержены,вот уж я не ожидала.Я считаю,каждый уважающий себя человек должен прочитать эту книгу.

Juffin

18 мая 2010 г. 09:07

Ну, тут уже и без меня все написано. Могу только размашисто подписаться под каждым словом. P.S. "Моя любимая книга - Краткая история времени" - черт возьми, я зауважал этого парня с первых страниц =)

nay_mare

4 апреля 2010 г. 15:19

Ради Фоера все же прерву молчание: это стоит прочитать всем, хотя бы из-за того, что наш современник внезапно написал что-то лучше "Саги о Глассах". Я довольно консервативна и плохо понимаю картинки, абрылваг и прочее, прочее, но зато я умею определять хорошие книги и это - просто отличная.

основное: диалоги и истории. и интеллигентность. самая показательная история женщины, сделавшей музей мужа. поскольку пока я читала, я постоянно рыдала, я уже приготовилась было заливаться очередным потоком слез над этой несчастной - и тут ----.

единственная претензия - моего внутреннего консерватора адски смущает описание секса бабушки и дедушки, сразу вспоминаешь о том, что это Современная Литература и все такое.

nicka

23 мая 2010 г. 21:32

Мастерское сочетание трагизма и юмора, когда читаешь непонятно, плакать тебе или смеяться. Поэтому получается смех сквозь слезы. Респект автору также за то, что написал всю книгу детским языком и получилось похоже и естественно, а не жеманно и наигранно. Очень о многом после этой книги стоит задуматься.

9 июня 2010 г. 22:17

Жутко громко и Запредельно близко

Неповторимый автор - Джонатан Сафран Фоер, и его неповторимая книга. Это прекрасная книга, которая заставляет читателя влюбиться в главного героя, 9-тилетнего мальчика Оскара, отец которого погиб во время теракта 11 сентября. Книга написана очень грамотно, в ней есть две сюжетные линии, главная линия Оскара и вторая линия его дедушки, о котором он не знал. Сплетение прошлого и настоящего. Оскар затрагивает все струнки души, ты сопереживаешь ему, чувствуешь его. Много писать нечего. Это просто гениальное произведение для любой аудитории. Горячо рекомендую всем!

24 февраля 2010 г. 03:17

Я не разделю восторженные ликования и преклонения перед автором, т.к. меня не тронула эта книга. А как все хорошо начиналось: "Что бы придумать с чайником?...Он мог бы насвистывать зыкинские мелодии, или декламировать Шекспира..." Несомненно идеи у мальчика хорошие и весьма интересные, но он сам мне не понравился: его характер, сравнения, поведения. Не ведут себя так те, кто потерял близкого. Даже мелкие. Тем более в первые дни. Я имею ввиду не его путешествие по Нью-Йорку, а его внутренний мир, он слишком....ммм, я не могу подобрать что-то оптимально правильное, он...спокойный. Можно конечно подумать, что он скрывает свои чувства, но ведь повествование то ведется от первого лица. Как можно скрыться от самого себя, от своих чувств и эмоций? Его как будто вовсе и не тронула смерть. Он…

16 февраля 2010 г. 13:37

В силу неоднозначности моих впечатлений от книги пришлось провести чуть более детальный анализ чем обычно. Итак, посмотрим.

Композиция: из одной точки во времени и пространстве (Нью-Йорк, ~2002 г.) параллельно разворачиваются судьбы двух поколений. Первое – поколение бабушки и дедушки главного героя, чьи жизни поломаны бомбежкой Дрездена, где они жили в молодости. В форме писем к нерожденному/рожденному/умершему сыну или внуку они рассказывают о своих попытках выжить в мире, где у них не осталось родных, любимых, друзей. Второе поколение представлено, собственно, главным героем – мальчиком ~10 лет, чей отец погиб во время терракта 11 сентября. От первого лица он рассказывает о том, как в поисках некой вещи, принадлежащей его отцу, он пытается научиться жить в мире, где исчезла его главная…