Криптвоюматика. Как потерять всех друзей и заставить всех себя ненавидеть

Алексей Марков

6 апреля 2022 г. 01:59

0.5 Шлак от автора шлаков

Вновь буду лаконичен:
1/ 95% книги вода, как и всегда;
2/ Те же маты к месту и не к месту;
3/ Хоть что-то полезное в предпоследней главе 5.7 и Заключении. Всё.
4/ У экономике имеет слабое отношение. Даже к крипте))
5/ Если из книги убрать все ненужные (т.е. все) картинки, то станет на 20 страниц меньше.

Времени и денег не стоит.

14 июня 2021 г. 00:25

Биткоин, блокчейн… Эти слова за последние пару-тройку лет узнали все, как и то, что «надо было вовремя вкладываться в биток». Вот только мало кто на самом деле знает, что это за технология такая, и на каких принципах построены все эти новые цифровые валюты. Признаюсь, какое-то время и я имел лишь отдалённое представление о деталях. Но есть в природе люди, готовые рассказать обо всём понятным языком.

Впервые об Алексее Маркове я узнал случайно, когда где-то увидел ссылку на его книгу под не очень политкорректным названием «Хулиномика». В книге он рассказывал простым языком, приправленном нецензурщиной, что такое экономика, и почему её принципы важно понимать каждому из нас. Книга мне скорее понравилась (4 из 5), о чём я тогда и написал в своей рецензии.

И затем я одним глазком посматривал,…

23 января 2021 г. 01:50

3.5 Цифровая лихорадка

Криптвоюматика — это хорошая книга для первого ознакомления с технологией блокчейн и криптовалютой. Юмор и оригинальная подача как всегда на уровне, за это люблю книги А.Маркова, хотя шуток здесь не так много как в предыдущих работах автора. Это не учебник, а скорее неформальный краткий экскурс из разговоров специалистов на кухне. Читал версию 2.0.
Для новичков большинство понятий объяснены доходчиво, хотя некоторые покажутся не до конца понятными, объяснены лишь поверхностно. Понимающие же люди не найдут ничего нового или тем более сложных технических деталей по типу hashrate или mainnet. Другие явления, к примеру, ICO уже устарели, но историческая ретроспектива блокчейна не будет лишней для обычного читателя. Поэтому знающим блокчейн и крипту книга не расскажет ничего нового, а вот…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

11 марта 2019 г. 20:03

После прочтения «Хулиномики» довольно бодро взялась и за Криптвоюматику. Хотя мне не очень нравится попытка Маркова использовать мат и сленг (которые я очень люблю, если что), довольно просто и понятно объяснять у него получается, ну а крипта вокруг, крипта бомбит, крипта на хайпе и вот это все.

Общий экскурс в то, что это и как это работает, читается довольно легко. Правда, есть ощущение, что если бы я не понимала принцип работы блокчейна до этого, не факт, что я поняла бы и от этой книги, но это, увы, уже никак не проверить.

Часть про существующие биржи и криптовалюты тоже написана достаточно хорошо, мне было интересно и все понятно, но неприменимо в реальной жизни. Если в "Хулиномике" у меня были моменты класса "Ага, когда у меня будет капитал от Н суммы, я смогу пробовать вот это или…

6 июля 2019 г. 18:12

4 Блокчейн и его друзья...

В этой книге рассказывают о "буме" криптовалюты, которая будоражит с каждым днём всё больше людей. Конечно, всем ведь интересно почему "мамкины инвесторы" в одночасье стали миллионерами, имея на счету какие-то "бетховены".
Из книги можно получить поверхностную информацию (для углублённого изучения темы её недостаточно) о блокчейне, биткоине, майнинге, ICO, и обо всём, что хоть как-то связано с "криптой".
Написано всё интересно, но мозг порой кипит от сложности темы и приходится возвращаться к предыдущим страницам, чтобы усвоить, ну или попытаться усвоить прочитанное.
Рекомендую её не только тем, кто варится в этой теме, но и всем, кто хочет больше знать о мире криптовалюты.