Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина

Атул Гаванде

nvk

15 ноября 2022 г. 11:52

- Культура умирания. - Страх перед смертью и способы его преодоления. - Философское отношение к конечности бытия. - Возможность "поговорить" о том, о чем обычно стараешься даже не задумываться.

Это то, чего я ждала от книги вполне осознанно. Возможно, если покопаться в себе, то на подсознательном уровне нашлось бы что-то еще. Впрочем, и этого оказалось достаточно, чтобы, начав читать книгу, испытать разочарование.

Ведь по факту я получила: - Сравнение домов престарелых в Америке - Об̶суждение современной медицины, нацеленной на то, чтобы лечить и реанимировать человека даже при минимальных шансах на выживание - Положительный пример хосписов и паллиативной медицины. - Примеры, как помочь смертельно больному человеку определиться, как он хочет провести оставшееся ему время.

В любом случае,…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

27 июля 2022 г. 01:00

3.5 Все мы умрём, вот только вопрос, каким именно будет наш конец.

Все мы смертны, но часто забываем об этом и живем без оглядки на эту информацию. Не все доживают до старости, но те кому повезло дожить до нее, часто попадают не в лучшие условиях и далеко не всегда достойно уходят из жизни. Даже в странах запада есть с этим проблемы, что уже говорить о странах СНГ, Автор много и подробно рассказывает о том какими бывают дома пристарелых (жаль, что в наши он не ездил, вот это рассказ бы мог получиться). О новшествах в этой области и том какие есть тенденции. Скажу честно, это не особо актуально для меня, не интересно. А вот о том как люди относятся к смерти, как можно сберечь то, что не успевает забрать болезнь. Как можно более разумно относиться к болезням своим и своих близких, это все мне было интересно и важно читать. Очень важной составляющей книги…

15 августа 2022 г. 00:53

Россия - страна, где очень большой процент пожилого населения, но мало кого волнует старость. И это печально. Поэтому эта книга особенно актуальна. Атул Гаванде напоминает нам, что все мы смертны, у почти у всех есть родители, бабушки или дедушки, поэтому к процессам старения и умирания нужно быть готовым, чтобы встретить смерть достойно.
Современная медицина, обращает внимание автор, ориентирована на то, чтобы вылечить болезнь или до последнего поддерживать в пациенте жизнь, порой наплевав на то, что человеку может быть тошнотворно от лекарств и беспомощности.
Геронтология - очень важная наука, но так мало на неё обращают внимание в обществе и даже люди с медицинским образованием не всегда способны адекватно расценить потребности пациента и обратить внимание на его нужды, цели и…

nkb

31 октября 2021 г. 18:18

4.5 Трудный и важный разговор

Это безжалостная и заботливая попытка осознать человеческую смертность - через опыт успехв и неудач, глазами практикующего врача в США. Для меня книга оказалась нужной и важной.

vetka333

28 января 2021 г. 19:49

5 Говорить о смерти невероятно трудно

Название этой книги говорит само за себя. Да. Мы все рано или поздно умрем. И как это зависит от многих факторов, но также от нас и от наших родных в том числе. Как раз от этого мы пытаемся отстраниться и не задумываться.

Нас настраивают и мотивируют психологи (культура, общество, модные тенденции) не думать о смерти. Да, и чего уж греха таить, мы сами пытаемся уйти о таких разговоров. Мы все реже говорим о смертельных болезнях, о старости, о дряхлении. Мы восхищаемся крепенькими бабушками и дедушками, которые ведут себя как молодые и выглядят не на свой возраст. В литературе нам рассказывает, не думай о смерти, если ты будешь настроен на позитив, то ты все преодолеешь и все сможешь, даже смертельная болезнь отступит и все у всех будет хорошо.

Если ты не хочешь бороться ты слабак и…

26 февраля 2021 г. 13:40

Очень важная книга. И вывод из нее очень простой. Люди хотят продолжать жить так, как привыкли, даже если у них имеется смертельный недуг. Если болезнь можно вылечить, то нужно лечить. А если вылечить нельзя? Мучить человека бесконечными обследованиями, процедурами и держать в больнице? Или сделать всё, чтобы он мог спокойно и без боли дожить  так, как ему самому комфортно?

24 февраля 2021 г. 17:35

4 "Эксперимент по превращению феномена смерти в чисто медицинскую процедуру продолжается всего несколько десятков лет, то есть он довольно молод. Но уже можно говорить о том, что этот эксперимент провалился."

Книга написана простым и лёгким языком, поэтому читается легко. И наполнена огромным смыслом и трагичностью, поэтому читается очень трудно. Вопросы, которые касаются каждого из нас - старость, болезни, смерть. Автор книги хирург, и я думала, что речь пойдет о медицинской стороне проблемы, но большая роль оказалась отдана социальному аспекту - отношению к смерти, устройству домов престарелых и хосписов. Речь идет о США, поэтому мне не актуально, но всё равно интересно. Всё рассказывается на примере конкретных людей, очень много жизненных историй, семейных воспоминаний и сентиментальных отступлений в прошлое. Первая половина книги о естественном старении, одряхлении и о том, как можно помочь людям прожить этот конечный период жизни. Вторая половина о неизлечимых болезнях и жертвах на…

1 января 2021 г. 14:04

4 Вам предстоит решить, что для вас важнее - страх или надежда.

Эту книгу полезно прочитать каждому. Все мы смертны. Старость и болезни реальны. Но можем ли мы принять их, или изменить свое отношение к ним? Естественный процесс эволюции дается нам морально тяжело. Лояльность, мужество, понимание - вот то, что нам нужно, чтобы старение и умирание не стало для нас трагедией. Что я вынесла из этой книги? Старение и смерть - неизбежны. Но мы можем улучшить качество проживания последних дней. Для этого не стоит лишать стариков свободы, а умирающих - бесед о том, что с ними происходит. Можно научиться правильно задавать вопросы, чтобы помочь больному принять трудное решение. Самое лучшее для них - это быть дома с близкими. Но и это вызывает определенные проблемы. Как жаль, что в нашей стране нет хосписов на дому, которые призваны помогать ПРОЖИВАТЬ…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

6 августа 2020 г. 12:18

Эта книга обязательна к прочтению для тех, у кого есть пожилые родственники, родственники с серьезными заболеваниями, родственники, о которых в случае чего будете заботиться именно вы, родственники, которые в случае чего будут заботиться о вас. Короче, практически для всех, кто поддерживает какие-то близкие отношения с родней.

Очень долго, если честно, собиралась написать рецензию, но если бы не игра, вряд ли бы собралась сама. Книга реально очень полезная и тяжелая, особенно с учетом того, что эта тема сейчас очень актуальна - моей бабушке 80, у нее стоит диагноз "деменция", но она пока может и очень хочет жить сама. И хотя по-человечески мы все разрываемся между ее правом на выбор и желанием ее защитить. Конечно, мы далеко не единственные с подобной диллемой, так что неудивительно, что…