Рецензии на книгу «Все мы смертны»

ISBN: 978-5-17-098409-1
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: Библиотека фонда «Эволюция»

Это книга о старении, смертельной болезни, смерти — то есть о вещах, которых мы так боимся, что стараемся вообще не думать о них, вытеснить на периферию сознания. Автор книги, знаменитый американский хирург Атул Гаванде, уверен, что прятать голову в песок неправильно: смерть — часть жизни, ее естественное завершение, и именно в таком качестве, осознанно и спокойно, и следует ее принимать. Беда в том, что старость и умирание в современной культуре проходят по ведомству медицины, которая считает смерть просто процедурной неудачей, фатальным техническим сбоем. Не пытаясь понять, что на самом деле важно и ценно для человека в последние месяцы, недели и дни его жизни, мы героически “боремся до последнего”, испытывая на терминальном больном все новые способы лечения — столь же мучительные, сколь и бесполезные. Как изменить эту ситуацию? Как найти нужные слова для близких, чья жизнь подходит к концу? Как научиться правильно относиться к смерти?

Оценка dkatya:   4  /  4.6

Книга нелегкая для прочтения, т.к. заставляет повернуться лицом к тому, от чего усиленно отворачиваемся - факту собственной смертности. Гауанде размышляет о превалирующем современном отношении к смерти (и к умирающим), которое подразумевает, что их как бы не существует. Они находятся где-то там, на переферии нашего сознания (и нашей совести) и мы делаем все от нас зависящее, чтобы эти неприятные факты не дай бог не ворвались в нашу жизнь. Автор пишет о мед. учреждениях и врачах, чья деятельность обьявляется успешной в зависимости от их способности продлить жизнь - нередко любой ценой. Даже ценой сведения качества этой жизни практически к нулю. Ради пресловутой "безопасности" наших пожилых и умирающих, мы часто отказываем им в праве на выбор - если уж и так ясно, что заболевание… Развернуть