Иэн Макьюэн - Закон о детях

Закон о детях 4
Ответственность за чужие судьбы — нелегкий груз. Судье Фионе Мей всегда казалось, что она принимает правильные, профессиональные решения. Но очередное дело оказывается настолько непростым, что ни профессионализм, ни жесткость и бескомпромиссность не могут ей помочь. Адаму Генри необходимо переливание крови — иначе он умрет. Однако такая процедура противоречит его религии. Родители Адама, фанатично верующие люди, смирились с неизбежной смертью сына. Фиона вынесет единственно правильное, с ее точки зрения, решение, не подозревая, что изменит не только жизнь Адама Генри, но и собственную.
Серия: Европокет. Внутри сферы. Проза Иэна Макьюэна

DollyIce

17 мая 2022 г. 09:20

Мне нравится проза автора. Читала уже несколько его произведений. Разочарований не было.

В этом романе писатель развивает сложную тему юридического и морального выбора. Дилемма в которой приходится выбирать меньшее из зол.

Фиона Мей, судья Высокого суда, 59- ти лет, всю жизнь посвятила юриспруденции. Около 30 лет назад она стала судьей. Как сложно подчинить свои эмоции при вынесении приговора. Профессионалу следует отбросить симпатии и неприятие людей, чья судьба в твоих руках, и руководствоваться только буквой закона. Закона у которого , для проблем современного общества , нет однозначного ответа. Порой, беспристрастный судья берет ответственность в свои руки, с единственной целью - не навредить. Дела, рассматриваемые Фионой юридически сложные. Многие из них освещаются прессой и…

Закон о детях — Иэн Макьюэн, роман

Перевод: В.П. Голышева

ISBN: 978-5-04-097402-3

Мягкая обложка, 256 стр.

Закон о детях (2017), Великобритания, реж. Ричард Эйр

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2015 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2015 г.Европейская литературная премия
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

DollyIce

17 мая 2022 г. 09:20

12 апреля 2022 г. 22:43

2 Идея - супер! Но не раскрыта.

Очень интересная ситуация была описана автором в этой книге. Ведь порой закон не может урегулировать все нюансы жизни, потому что бывают ситуации, когда закон не всегда равен справедливости.

Вообще работа судьи очень сложная, несмотря на то что он человек, у которого свои взгляды на жизнь, жизненный опыт, симпатии и антипатии, он должен оставаться беспристрастным. Но как быть когда перед тобой умирающий мальчик, когда в твоих руках его жизнь, как не перейти границу и остаться судьей, а не сочувствующим?

Ещё раз скажу, что мысль книги мне очень понравилась, но вот исполнение - нет. Как-то поверхностно удалось автору показать психологическую сторону судьи и "судимого". Получилось плоско, порой хотелось сказать - ну же, копни глубже, это интересно. Но автор даёт читателю размышлять и…