17 сентября 2023 г. 20:23

ця серія мені нагадує книги Ф.Ріва про адскі конструкціх і міста які пересуваються.

Так легко читається, дуже  гарний склад речень. Тому читаю далі і насолоджуюсь

9 июня 2023 г. 20:57

вполне неплохая история, крепостное рабство в современности и знать с магическими способностями, однако есть "декабристы", которые против таких пережитков. Хорошо прописаны все персонажи и их мотивации, буду продолжать читать серию.

Book___lover

28 марта 2022 г. 21:24

4.5 Альтернативная реальность или "Свобода - не для всех"

Для меня это оказался "глоток свежего воздуха" в многообразии фэнтези)

Кратко о чем: история рассказывает нам об альтернативной Великобритании, где властью, богатством и почестями наделены люди, владеющие магией. А обычные люди обязаны отдать 10 лет отработки (=рабства) на изнуряющих работах, после которых далеко не все выживают. Во время отработки рабы являются собственностью государства и с ними могут делать всё, что угодно, прав у рабов нет.. Центральное повествование ведётся вокруг всемогущей семьи Джардинов и обычной семьи Хэдли, чьи судьбы переплетутся самым интригующим образом!)

Что могу сказать: давно я не читала ничего подобного. Как по мне - книга просто пропитана безысходностью обычных людей перед теми, кто владеет магией! Уже в данной части мы можем наблюдать, как обычные люди…

Queenny

18 декабря 2021 г. 17:42

4 Начало за здравие, концовка за упокой...

Давно поглядывала на книги с красивыми обложками про альтернативную Британию, и вот наконец дошли руки прочитать трилогию… К сожалению, это еще одна проходная вещь. А ведь какой потенциал был, какое начало! В этой альтернативной Британии все граждане обязаны отрабатывать 10 лет на благо государству, чтобы стать полноценными гражданами и получить доступ ко многим благам. В Израиле немного похожая тема со службой в армии, поэтому я сочла систему вполне жизнеспособной вплоть… До первой же главы, когда с главными героями: 16-летним Люком и 20-летней Аби (а также их семьей), стали обращаться как с рабами. Могу выкатить целый огромный список причин, по которой в современном мире такое отношение к будущим потенциально высокопоставленным гражданам не сработало бы, но просто запишем в фантдоп.…

2 января 2022 г. 21:01

Очень понравились персонажи, сюжет затягивающие и интересный. Прочитала быстро примерно за 3-4 дня. Концовка просто сбила с ног это было ОЧЕНЬ неожиданно

29 ноября 2021 г. 00:33

5 Достойна внимания

~ Первая книга. Не скажу, что прям супер ах, но вполне интригующе, мне захотелось прочитать продолжение.

Временами муторно для меня, очень не люблю политические новости, обсуждения, но это буквально 2 главы во всей книге.

Книга напомнила мне "Хроники хищних городов", есть что-то общее..

~ Вторая книга.
И это прям ВАУ.

Если первая книга была плавной, раскачкой, без каких то особых событий, движняка, то вторая часть рвёт душу на тряпки..
Читала и не могла оторваться))
Были такие моменты, что волосы на ж*опе рвать хотелось и орать ДАНУНА*Х!!

~ Заключительная часть оставила приятное послевкусие, но с незакрытым финалом. С очень необычным финалом.

Все 3 части в общей картине - твёрдая пятёрка.
Сюжет, динамика, герои.
Есть события, которые прям вау, не ожидаешь такого поворота.

За такую цену -…

22 января 2022 г. 02:23

2 Быть или не быть? Читать или не читать?

Мы погружаемся в мир альтернативной Британии, где есть Равные и есть простые люди. Одни являются верхушкой общества и правят страной. Другие же  живут обычной жизнью, как мы, но для того, чтобы стать полноценной частью общества им нужно пройти безвозмездную отработку, которая длится 10 лет. Простым языком – стать рабами.

Сюжет достаточно интересный, хотя и мало оправдался.

У нас есть среднестатистическая семья: мама, папа и трое детей. В один прекрасный день они решают, что день икс настал и им пора отрабатывать десятилетнюю каторгу. При том, что у них есть дети, которым, на секунду, через десять лет будет 28, 26 и 20. У них не будет образования, нормальной работы, жилья, денег. Да у них ничего не будет, а двоим из них практически стукнет тридцатник.

Но родителей этот факт не особо…

28 сентября 2021 г. 14:20

4 Все познается в сравнении

Порой бывает так, что ты хочешь погрузиться в тот или иной жанр, насладиться им, но в силу не совсем удачно выбранной книги, у тебя это сделать не получается.

Казалось бы, такое начало рецензии сулит не совсем лестный отзыв о прочитанном, ноо, в моем случае все совсем наоборот.

Дело в том, что перед прочтением «Темных даров», мне пришлось отмучаться с Джессика Броуди, Джоан Рэнделл - Небо без звезд . Причем отмучаться в прямом смысле слова, потому что читать это невнятное произведение было очень тяжело, хотя надежд на него у меня было немало. И увидев по финалочке, что авторы планируют продолжение, у меня даже мысли не возникло о том, чтобы опять потратить деньги и время на их опусы.

Все это я к чему, закончив с грехом пополам с «Небом без звезд», мне хотелось все-таки прочитать что-то…

25 сентября 2021 г. 23:25

1 И что это было?

С вами случалось такое, что слышали на книгу достаточное количество похвал, описание (и обложка!) вас затягивали, манили взять и прочесть, и вот он долгожданный миг - и хочется закрыть через 30 страниц. Удивление вызвала несостыковка аннотации и сюжета (по словами "отдать 10 лет своей жизни" ожидалось что-то менее заурядное, чем клишированная рабская система), но это так, крошки. Вообще сюжет напомнил недавно нашумевшую Алую королеву: избранные-богачи-аристократы-маги-заморожу-одним-взглядом с ограниченным негативным спектром эмоций (в каком месте они маги, если то они не знают свох сил и пользуются ими через раз, то творят любые небезопасные фокусы одним шевелением пальца) и все остальные люди без магии в жутких условиях жизни и рабского труда и с лозунгами о свободе. силе и правде (да,…