Власть, признание, богатство — теперь в Британии все это доступно лишь тем немногим, кто от рождения наделен магическим Даром. Для остальных ничего не изменилось… если не считать, что каждый плебей…
Серия: Звезды Young Adult
Цикл: Тёмные дары, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

25 июля 2023 г. 10:43

Я не большой фанат антиутопий. Но неожиданно мой взгляд упал на эту трилогию, стоящую у подруги на полке.

Текст. Ясен для понимания, читать легко. Но местами случались задвоения. Вот герой поставил две чашки на стол, через два абзаца он делает это снова. Не думаю, что тут ошибка переводчиков.

Сюжет. Интересный, но немного вторичен. Подростки (и не только) борются против элитарного, наделённого Даром (магией), общества, удерживающего власть в своих руках. Всё это мы уже видели. Но причинно-следственные связи выстроены и работают почти без нареканий.

Динамика — ровная линия. События просто идут. Сюжетные повороты, кульминация не выражены, отчего читать порой было скучно. Конечно, некоторые сцены добавляли накала, но их оказалось мало, плюс они терялись в общей канве повествования.

Герои.

Золотая клетка, роман

Перевод: Н.А. Гордеева

стр. 5-411

ISBN: 978-5-389-12799-9

Год издания: 2018

Пер. с английского Н. Гордеевой
Твердый переплет, 416 стр.

25 июля 2023 г. 10:43

Герои.

17 сентября 2023 г. 20:23

ця серія мені нагадує книги Ф.Ріва про адскі конструкціх і міста які пересуваються.

Так легко читається, дуже  гарний склад речень. Тому читаю далі і насолоджуюсь

Подборки