Никлас Натт-о-Даг - 1793. История одного убийства
linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

25 мая 2022 г. 22:33

Какая жуткая жуть. Мрачная, до липкого ужаса страшная книга, но оторваться было невозможно. Лихо закрученный сюжет, где до конца не знаешь какой же будет развязка. И опять у нас маньяк, чей сдвиг по фазе произошёл в детстве. Всё началось с того, что мать медленно отрывала у комаров крылья, лапки, хоботок, оставляя только тельце, которое вынужденно было жить в мучениях. Казалось бы - комар, маленькая букашка, которую прихлопнуть и забыть. Ан нет, этот обездвиженный обрубок прочно засел в детской голове. И из этого получилось вот такое леденящее душу преступление. Как детектив книга великолепная, но... Меня что-то смущало в стилистике автора. Не могу объяснить что, но слишком уж современный язык для 1793 года.

5 июля 2022 г. 20:08

Мрачно! Жестко! Мерзко! Зловонно! Великолепно! ⠀ Именно так начинался мой отзыв на эту книгу и переделывать его я не хочу. 1793 я не перечитывала, просто пролистала и почитала значимые моменты, чтобы немного освежить историю в памяти и браться за продолжение с более или менее яркой картинкой, ведь впереди 2 и 3 книги. ⠀ Как и писала выше, отзыв я оставила практически прежним, оценку тоже менять не стала (тк не перечитала книгу целиком), но по внутренним и уже более искушённым ощущениям я бы поставила 9-9,5 вместо 10. А вот и сам отзыв: ⠀ Это необычная книга... Мне бы хотелось оставить именно такой отзыв о ней, но я понимаю, что нужно рассказать подробнее. ⠀ Ожидания и реальность не совпали, чему я впервые рада. Я думала будет закрученный детектив, где нужно выяснить кто преступник и все,…

14 июня 2022 г. 19:38

5 Рецензия на книгу 1793

Книга написана глубокими, темными красками. Каждая прочитанная страница заставляла задержать дыхание. Чувствуешь запахи (отвратительную вонь озера, улиц и кабаков), ощущаешь сырость, мороз, зябкость и даже вкус перегонного вина. Автор достиг невероятной глубины повествования, который погружает с головой в жестокие времена той эпохи, позволяет прочувствовать зло
невообразимых и повседневных поступков и нравов. Эпоха перелома, страданий и безысходности. Концовка книги как порыв свежего ветра, в связи общее впечатление от прочитанного выражается в удовлетворении и, в целом,в спектре положительных эмоций. Реальный мир кажется ярче и  добрее.

Mira_grey

19 февраля 2022 г. 19:44

4.5 Тёмная сторона истории одного города

Прогулка по улицам Стокгольма 18 века оказалась не столько захватывающей, сколько познавательно-отталкивающей. Трудно ожидать от людей той эпохи сострадания и чистоты душ, ведь они по большей части были заняты выживанием и спасением собственных шкур от властей и беззакония, причём и то, и то было равнозначно опасно и ужасно. Отсутствие презумпции невиновности и возможности оправдаться в суде приводило к массовой гибели невинных, в то время как настоящие преступники оставались на свободе, пользуясь либо хитростью, либо деньгами. Надуманные обвинения, безучастные судьи и садисты, прикрывающиеся своими мундирами - вот и вся система правоохранительных органов. Безрадостная картина уличного террора, при которой вообще удивляешься, как город выжил и не обезлюдел. Под стать такому фону и герои…

10 июня 2022 г. 22:53

3 Спойлер Когда книгу встречают по обложке

Красивая, цепляющая подборка. Первые 200 страниц на одном дыхании. Позже, когда надо логически пояснять уже обозначенное удивляешься после прочтения как это аляписто.
Была сделана попытка погружения в историю. Особо не заметил кроме 2-3 фактов, вокруг которых выстраивается картинка. Особенно слово "пальт".
Начало на 4+. Концовка на 2+. В целом 3.
Книга для дороги.

30 мая 2022 г. 20:02

4.5 Когда отпрыск одного из древнейших шведский семейных ветвей написал роман, и что из него можно почерпнуть

Какие потрясающие открытия мне явились при появлении этой книги в моей читательской жизни:

1. Начну с имени и фамилии автора книги - они так диковинны для уха (глаза) не только русского читателя, но, как оказалось, и не вполне обычны для шведского. Никлас принадлежит одному из древних родов в Швеции (упоминание о котором идет из официальных источников с 1280 года). В интернете даже есть официальная страница этой семьи с гербом (кому стало интересно - можно посмотреть здесь: http://www.nattochdag.org/en/ )

2. Перевод фамилиии Никласа со шведского - "Ночь и день"

3. Писатель по совместительству (или, скорее, наоборот) музыкант-мультиинструменталист. Помимо гитары (очень распространенный музыкальный инструмент), играет на никельхарпе (струнный инструмент с клавишами), гармонике, мандолине и…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

28 февраля 2022 г. 23:01

У меня сейчас прям полоса удачных детективов. Что ни начинаю, то нравится. Про эту серию слышала давно, был в одно время бум, ее многие читали в рамках каких-то чтений. Я ту вспышку профукала, но сейчас догнала и в полной мере вижу почему она многим понравилась. Тогда еще не была переведена даже вторая книга этого цикла. В романе описывается темная сторона Стокгольма, темные пороки и наклонности людей. Но написано это так красиво, что завораживает! Вся эта атмосфера города пугает, но и манит. Авторский язык такой глубокий и певучий, что не могла не дослушать книгу, она полностью меня поглотила. Главные герои необычные! Один с протезом, бывалым военным, а другой умный малый, но сильно болеющий, который уже на ладан дышит. Другие персонажи такие же необычные не только внешне, но и…

13 мая 2022 г. 11:53

4 Немножко не мое

Впервые читаю данного автора. Когда то эту книгу взяла наугад и только спустя столько времени решилась за нее взяться.
История крутится вокруг очень жестокого убийства произошедшего в Стокгольме в 1793 году (оттуда и название книги).

Книга разделена на 4 части, 4 сезона. Каждый сезон посвящен жизни одного из жителей этого города (кроме последнего). Его жизни, приключениях, бедах и лишениях. Всех этих людей объединяет Стокгольм, а некоторых и обнаруженный труп.

История началась с трупа, который был обнаружен местной детворой в озере Фатбурен осенью 1793 года. Оказалось, что при жизни этот человек был страшно изуродован. У него были отрезаны все конечности, отрезан язык, выбиты зубы, выколоты глаза, а потом еще и выяснилось, что пробиты барабанные перепонки.

Труп из озера вытащил некий Жан…

4 июня 2022 г. 19:27

3 Никто не становится чудовищем, не побывав предварительно жертвой.

Атмосфера Стокгольма конца 18 века прописана настолько детально, что ты веришь. Посещаешь трактиры и ночлежки вместе с героями, ощущаешь липкое зловоние тех улиц и чувствуешь себя в опасности рядом с любым мужчиной, потому что не знаешь, что у него на уме: задрать тебе юбку или просто провести до дома, хотя второе вряд-ли.

Герои тоже настолько живые, что быстро проникаешься идеями и мотивами, которые ими движат. Цепляют непростые судьбы и борьба за возможность быть достойным человеком в этом суровом мире, где правит богатство и безнаказанность.

Преступление же, которое было совершено с такой жестокостью и мотив, который стоял за убийством, мне показалось чуть ли не абсурдным. Но тут нужно делать скидку, на то что роман исторический и психов со своими причудами хватало во все времена. Никто…

10 апреля 2022 г. 16:10

1 Разочарование года

Вообще не поняла восторга. О чем книга? Ни о чем. Вообще. От слова совсем По мнению автора - это исторический роман. Но из исторического там только некоторые личности, вонь и отсутствие канализации. Книга - просто мешанина всего: го*но, кровь, бдсм, лгбт, насилие и даже политику приплел. Ни один герой толком не раскрыт. Весьма поверхностно описано прошлое главных героев, зато целая часть книги посвящена второстепенной героине, которая никак не влияет на сюжетКоличество Юханов просто зашкаливает. Я так и не смогла их запомнить и каждый раз приходилось возвращаться в предыдущие главы, чтобы вспомнить. Главный злодей. Почему он стал таким? Что такого творил его отец с ним и с матерью? Вообще ничего непонятно. Судя по его планам уничтожения всего человечества, потому что люди все продажные…