3,7

Книга, вот уже много лет занимающая верхние строчки книжных рейтингов в США, теперь на русском языке! Блейк Снайдер - всемирно известный сценарист, продюсер, педагог, преподаватель и автор…
Серия: Мастер сцены (обложка)
Издательство: Эксмо

7 апреля 2024 г. 18:20

3 В первую очередь для сценаристов.

Книга состоит из двух частей. В первой автор рассказывает, как написать сценарий. Причем важный упор сделан на прогнозирование коммерческого потенциала будущего сценария. Так же автор предостерегает от типичных ошибок начинающих. Во второй части автор довольно подробно рассказывает о важности взаимодействия с агентами, юристами, продюсерами. То есть, мало написать хороший сценарий, гораздо важней его пристроить. Заодно автор делится многими тонкостями и подводными камнями американской киноиндустрии. А не сценарист, а сетевой писатель. Поэтому для меня в книги нашлось мало чего интересного. Но не думаю, что российским сценаристам пригодится американский опыт. Так что книга, с одной стороны, весьма интересная и полезная, но с другой – бесполезная, хотя все равно интересная.

ISBN: 978-5-04-094095-0

Год издания: 2018

Твердый переплет, 224 стр.
Масса: 274 г
Размеры: 212x137x14 мм

7 апреля 2024 г. 18:20

3 В первую очередь для сценаристов.

21 ноября 2020 г. 23:41

3 Грустная история о том, как переводчик испортил книгу.

Сложно судить о качестве книги и том, какое впечатление она произвела, потому что главная проблема заключается не в содержании и не в авторе, а в переводе.

Читая эту работу, я, не будучи профессиональным переводчиком и даже любителем, совершенно ясно вижу абсолютную кальку с английского - языка оригинала. Абстрактные мысли, обилие притяжательных местоимений и попросту несвойственный русскому языку синтаксис в совокупности затрудняют восприятие.

Подсознательно понимаешь, что в оригинале язык автора живой и лёгкий, но он так грузно и мутно передан в переводе, что приходится хорошенько постараться, чтобы вынести для себя хоть что-то новое и полезное. Очень жаль, что переводчик и редактор столь посредственно отнеслись к своей работе. При ответственном подходе книга могла получиться в разы…

Подборки