"Команда скелетов", "Ночная смена", "Все предельно"…

Сборники рассказов всегда занимали в творчестве Стивена Кинга особое место.

"После заката" - "чертова дюжина" историй, каждая из которых…
Серия: Темная башня
Издательство: АСТ

26 октября 2023 г. 09:57

4 Картошка фри от мира литературы

Кроме, собственно, этого сборника, из книг «короля ужасов» я читал только «Сияние» и «Кладбище домашних животных», но определённое представление об авторе у меня сформировалось. И-и-и... Кинг, в целом, не разочаровал.

Мистическая составляющая есть не во всех историях. Одна из особенностей творчества Кинга как раз и заключается в том, что мистика – дело второе, если не третье. Ядро – это человек, его психика, повседневные страхи и комплексы; потустороннее и фантастическое выступает в роли фона или, в лучшем случае, катализатора. Больше скажу: истории с наивысшей долей мистики вышли, на мой взгляд, наименее удачными. Конкретно я говорю о «Уилле» и «Н.».

Назвать «Уиллу» «страшной историей» у меня язык не поворачивается, а от «Н.» за версту несёт Лавкрафтом. Упомянутого упора на психические…

Предисловие

стр. 116-133

Велотренажёр, рассказ

Перевод: Екатерина Доброхотова-Майкова

стр. 134-168

Вещи, которые остались после них, рассказ

Перевод: Виктор Вебер

стр. 214-277

Кот из ада, рассказ

Перевод: Татьяна Перцева

стр. 278-297

"Нью-Йорк таймс" по специальной цене, рассказ

стр. 298-307

стр. 336-354

Взаперти, повесть

Перевод: Екатерина Романова

стр. 355-405

Комментарии к "После заката"

стр. 406-414

ISBN: 978-5-17-111788-7

Год издания: 2018

Авторский сборник

Твёрдая обложка
Страниц: 416
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 3000 экз.

Розповідь "N", за визнанням самого автора, написана під враженням від «Великого бога Пана» Артура Мейчена. Критики знаходять у ньому також паралелі з ще однією розповіддю Мейчена - «Н.»

Рассказ "Немой" напечатан в майском номере журнала «Playboy» за 2008 год (Украина, ЗАО «Издательский Дом «Бурда», тираж 40000 экз.) под названием «Немой» в переводе Сергея Таска.

Розповідь "Німий" надрукована в травневому номері журналу «Плейбой» за 2008 рік (Україна, ЗАТ «Видавничий Дім« Бурда », тираж 40 000 екз.) Під назвою« Німий »в перекладі Сергія Таска.

2008г. Премия Брэма Стокера за лучший сборник рассказов.

2009г. Alex Awards

2009г. Номинация на British Fantasy Award в категории "Лучший сборник".

2009г. Номинация на British Fantasy Award в категории "Лучший рассказ" (рассказ "Н." / "N.")

2003г. Номинация на премию Брэма Стокера в категории "Лучший рассказ" (рассказ "Сон Харви" / "Harvey's Dream").

Сон Гарві
Номінація на премію: Премія Брема Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 / / Оповідання

Речі, які вони залишили по собі
Номінації на премії: Премія Брема Стокера / Bram Stoker Awards, 2005 / / Повість / Коротка повість

N
Номінації на премії:
Премія імені Ширлі Джексон / Shirley Jackson Award, 2008 / / Повість
Британська премія фентезі / British Fantasy Award, 2009 / / Мала форма

картинка Keltika Уилла / Willa (2012) - фильм ужасов, режиссёр Кристофер Бирк

Сон Харви / El sueño de Harvey (2007) - короткометражный фильм, режиссёр Родольфо Вайскирх

картинка Keltika Сказки с темной стороны / Tales from the Darkside: The Movie (1990) - одна из новелл снята по рассказу "Кот из ада" (Адова кошка), режиссёр Джон Харрисон

картинка Keltika Аяна / Ayana (2013) - короткометражный фильм, режиссёры Фабрисио Чериони, Кэлвин Джанг

картинка Keltika Уилла / Willa (2012) - фільм жахів, режисер Крістофер Бирк

картинка Keltika Сказки с темной стороны / Tales from the Darkside: The Movie (1990) - одна з новел за мотиивами розповіді "Пекельний кіт", режисер Джон Харрісон

Лауреат: 2009 г.Алекс
Номинант: 2010 г.Портал (Переводная книга)
2009 г.Британская премия фэнтези (Лучший сборник)

26 октября 2023 г. 09:57

4 Картошка фри от мира литературы

9 сентября 2023 г. 20:14

4.5 #56

Второй прочитанный мной сборник рассказов Стивена Кинга. Этот показался несколько слабее,чем Ночная смена,но в целом довольно неплохой. Для себя выделю Гретель,Немой и Взаперти. Остальные не очень зашли как-то.
8,5/10