It happened like this. I was stolen from an airport. Taken from everything I knew, everything I was used to. Taken to sand and heat, dirt and danger. And he expected me to love him.

This is my…
Издательство: Chicken House Ltd

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 февраля 2024 г. 14:43

3 Абсурдом попахивает

Я бы не сказала, что это все происходило взаперти. Изолированно от внешнего мира-да, но никто никого не запирал.

Автор хотела показать эффект Стокгольмского синдрома и именно к этому она и привела, но сама история не цепляет. Взрослый парень у всех на глазах опоил девушку из аэропорта Сингапура улетел с ней в Австралию. Австралия? Серьезно? Сам способ и объяснение как он это сделал уже как-то ставят это под сомнение.

Но поведение героев- это рука-лицо всю книгу, про мотив вообще помолчу. Он сталкерил ее десять лет и никто ничего не замечал.

В самой Австралии героиня вела себя абсолютно неадекватно. Вроде не совсем ребенок, хоть какая-то соображалка же должна быть, но бежать в пустыню без воды, еды и хоть минимальных нужных вещей - это насколько надо быть чиканутой? Даже направление…

ISBN: 1906427135, 9781906427139

Год издания: 2009

Язык: Английский

Paperback, 304 pages

Лауреат: 2010 г.Премия «Inky» (Золотой Inky)
2010 г.Премия Брэнфорд-Боуз
Номинант: 2015 г.Премия Линкольна
2011 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)
2010 г.Медаль Карнеги

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 февраля 2024 г. 14:43

3 Абсурдом попахивает

18 марта 2024 г. 21:01

Очень несвойственная для меня книга. 25-летний Тай похищает 16-летнюю Джемму. Перед нами дневник девушки. Описывая ее чувства, автор раскрывает нам тему стокгольмского синдрома. Что должно произойти, чтобы жертва стала испытывать теплые чувства к похитителю?

Мне не хватило раскрытия отношений главных персонажей, хотя, казалось бы, вся книга только об этом. Но была всё какая-то предыстория будто, а потом уже и финал.

Но финал как раз мне очень понравился. Он показывает чувства героини уже после всех описанных событий, и это, мне кажется, очень жизненно.

Самое интересное в книге то, что Стокгольмский синдром начинает возникать и у читателя. И хорошо, что я видела отзывы на эту книгу и знала о комментарии психолога в конце, поскольку в аудиоверсии его не было. Но начитка просто нереальная,…