19 января 2024 г. 02:19

5 Галопом по истории мира глазами политического титана.

Надо отбросить предрассудки о необъективности взглядов того или иного политического деятеля, только потому что он из-за бугра.
С таким же подходом, я бы с интересом прочитал книгу подобного жанра какого-нибудь, допустим.... Лукашенко.
Это та самая настольная книга (одна из них), для людей, обсуждающих политику в кругу друзей. Ничего лишнего, только размышления вокруг самых значимых исторических событий, начиная с Вестфальского мира, заканчивая эпохой интернетов.
Да, я тоже понимаю, как и многие в комментариях, что Киссинджер здесь рьяно топит за США как единственный носитель демократии, отдаёт ей роль мирового "распространителя" (читай: жандарма), но это же естественно! Человек на политике этой страны хлеб и славу делал, не за Россию же ему топить.
Что самое интересное, здесь в отношении  к…

8 октября 2023 г. 16:36

4 Международная система

Генри Киссинджер
"Мировой порядок"

Генри Киссинджер - признанный эксперт в области международных отношений. Он был советником президента США в 1969-1975, госсекретарем США в 1973-1977, в 1973 году удостоен Нобелевской премии мира за усилия по завершению Вьетнамской войны. Участвовал в переговорах по Вьетнаму, налаживаю американо-китайских отношений, в том числе готовил исторический визит президента Никсона в Китай, проводил политику "разрядки" с Советским Союзом. Вместе с тем, при нем в качестве госсекретаря проводилась политика поддержки Пакистана в войне с Бангладеш, в ходе которой Пакистан устроил один из крупнейших геноцидов в истории, поддержки военного переворота в Чили, когда к власти пришел Аугусто Пиночет, американские бомбардировки Камбоджи и "грязная война" в Аргентине.…

13 декабря 2022 г. 22:43

4 влажные сны неутомимого идеолога

Дедушке в следующем году 100 лет, а он всё ещё активничает. Данный экземпляр старина Генри пустил в печать всего 4 года назад. Поскольку политика и всё, что с ней связано, представляет для меня большой интерес, я с удовольствием читаю различные взгляды на миропорядок. Убежденные прозападники особенно умиляют. Моим любимчиком был и остаётся Збигнев Бжезинский: его кровожадная русофобия и жажда наживы достойны эпоса! Но Киссинджер тоже порадовал, конечно.

Я сначала думала, что он прикалывается, иронизирует и острит. Но он на самых серьёзных щах пишет о великой миссии Америки, как оплота свободы и града Божьего на этой грешной земле. Киссинджер не шутит, когда пишет, что Америка - апофеоз цивилизационного развития человечества. Она слишком долго сидела сложа руки (изоляционизм 19-го века) и…

RomanKot

10 ноября 2020 г. 12:26

4 Волны лицемерной болтовни (с)

Первые 114 страниц книги читаются как добротное художественное произведение. Автор мастерски вворачивает цитаты, актуальные не только «тогда» (несколько веков назад), но и сегодня. Например, мысли Ришелье:

Человек бессмертен, его спасение в будущем… А государство лишено бессмертия, оно спасается либо сейчас, либо никогда

Вот и современные европейцы Тило Саррацин в своей книге ««Германия. Самоликвидация» и Мишель Уэльбек в своей книге «Покорность», пусть по-разному, но всё о том же, а именно, что для Германии и Франции это "никогда" слишком близко. Но когда автор начинает описывать роль США, то заканчивается объективный повествователь и начинается ловкий идеолог.

При этом логика приносится в жертву ради красивого словца. Например, рассуждая о НАТО, автор пишет:

В понимании Соединённых…

7 сентября 2020 г. 17:18

0 Мир на перепутье

История большинства европейских цивилизаций - это рассказ о взлетах и падениях империй.

В течение пяти веков, имперское господство Рима обеспечивало единый корпус законов, совместную оборону и исключительный уровень цивилизации. С падением Рима, которое обычно датируют 476 годом, империя распалась. В настоящее время, которые историки называют Темными веками, процветала ностальгия по утраченной единством. Видение гармонии и единства все чаще сосредоточено на церкви. В той картине мира христианский мир был единым сообществом под управлением двух взаимодополняющих органов: светского правительства и Церкви. Этот союз просуществовал долгие годы и достиг своего апогея на Рождество 800 года, когда Папа Лев Третий короновал Карла Великого, короля франков который владел землями почти всей Европы.

Ка…

26 июля 2020 г. 14:38

Привлекло систематическое, хронологически выстроенное повествование. Лаконичность изложенных исторических событий можно назвать плюсом. Что не понравилось? Вторая часть книги была для меня скучной. Повторяющиеся мысли о величии Америки, ее намерениях, ценностях, мотивах - всего этого можно было избежать, как по мне. Временами становилось сложно читать книгу из-за языка автора, длинных распространённых предложений, которые иногда приходилось перечитывать по 2-3 раза,  возможно, тяжело было только мне, но вторая половина книги, посвящённая, в основном, Америке, шла у меня «со скрипом». Но книга, конечно, обязательна для ознакомления, если международные отношения, история международных отношений, теория международных отношений являются сферами ваших интересов.

20 мая 2020 г. 23:44

Автор анализирует политическую обстановку в мире, начиная с подписания Вестфальского мирного договора, которому предшествовала изнурительная 30-летняя война. Европейские страны договорились о невмешательстве во внутренние дела друг друга, была выработана концепция государственного суверенитета. Но во Франции произошла революция, пришел к власти Наполеон, который решил изменить мировой порядок, распространяя революцию на другие страны насильственным методом, по сути – вновь создавая империю с Францией во главе.

1814г – Венский конгресс. Был установлен новый баланс сил и сформирован Четвертной союз Англии, Пруссии, Австрии и России. Русский царь Александр считал революции главной угрозой мировому порядку, но вмешиваться в подавлении революции в другой стране решили только при единогласном…

20 августа 2019 г. 11:07

5 Хороший учебник по политической истории

Начиная с момента появления США, всю книгу описывается их роль как защитников равенства, свободы и демократии, но нет ни строчки о рабстве. Ну это всем известный факт, поэтому автор решил лишний раз не напоминать о нем. В конце несколько назидательных страниц американскому народу. Читать рекомендую

19 апреля 2019 г. 14:19

Книга сильно повторяет его же "Дипломатию", но это не укороченная версия, а скорее другой вывод с более философским окрасом. Особенно это заметно в конце, где говорится обо взглядах на будущее, важности концептуального и книжного понимания, приводится сложность человека в осознании полученной информации... т.е. эти факты скорее не миропорядок - это просто взгляд, который брошенный в миропорядок, а сейчас это во многом общественное мнение, даст ему понимание и "мудрость".