28 ноября 2020 г. 11:49

5 Я ужасно рада

Прочитала её, и обрадовалась что история пришла к своему завершению.

Книга держит в напряжении, не расслабишься ни на одной странице. Я так волновалась, что Билли может не выжить, и хочу сказать такие ситуации были не раз.

Это ужасная несправедливость, перед которой оказался психически неуравновешенный человек. Ему не давали должного лечения, ухода, обращались так подло и низко и хотели убить в тюрьме. Даже киллеров нанимали! Кошмар...

Я под большим впечатлением от Билли. И очень рада, что в его окружении были люди, готовые идти с ним до конца и поддерживали его, даже когда он решил воспользоваться "правом на смерть".

Многие бы сломались под действием таких властных людей, а он, с болезнью, оказался выше этого! Я восхищена!

7 ноября 2020 г. 13:01

5 Книга интересна

Также увлекательна, как и первая часть. Эти две книги вызвали много эмоций, и на протяжении всей истории не отпускали.

5 ноября 2020 г. 14:29

4.5 Скорее 4,5 , чем 4 или пять

Было интересно реально окунуться в данную историю еще раз. По началу глядя на отзывы с иностранных источников немного усомнился, но все же выделил пару дней на прочтение. В итоге оказалось не так супер увлекательно, как в первой книге, но все равно это было более чем захватывающе. Старый мир, старые личности (хоть и не все в этой части действовали)...... логическое завершение истории. Читая принципы судебной системы могу сказать, что в России такие трюки бы не прошли. Оставлю эту тему не раскрытой, чтобы не кидать спойлеры. Твердая четверка с половиной.

21 октября 2020 г. 08:53

3 Войны Миллигана

Войны Миллигана - продолжение таинственной истории Билли Миллигана. Первую книгу я читала ранее на одном дыхании. Когда увидела, что появилось продолжение обрадовалась и решила, что обязательно надо прочитать. Но Войны Миллигана оказались не настолько захватывающими как первая книга. Читать о бесконечных судебных заседаниях и переводах Билли из одной больницы в другую было не просто и, если честно, не очень-то интересно, но я её дочитала, что бы узнать чем же все таки закончилась эта история и смог ли он стать полноценной личностью.

23 апреля 2020 г. 22:59

После своего создания 2 часть, пролежав в столе, была издана только через 8 лет (да и то в Японии). В фокусе не только 12-летняя история Билли и его мытарств по разным лечебным и исправительным учреждениям, пыток отчаяния и жажды суицида, тут ещё больше критики законодательной, судебной и медицинской систем, цинизма СМИ. Все с тем же эмоциональным беспристрастием Киз описывает издевательства и пытки, которым подвергаются душевно больные в закрытых гос.клиниках США. По сравнению с ужасами, описаннными в дилогии, "Пролетая над гнездом кукушки" - детский фильм), а Лима - настоящеее Чистилище. Эта часть более динамична и интересна: из жертвы и мученика Билли превращается в бунтаря и лидера борьбы за свои права и других заключенных, способного организовать бунт и прогнуть систему. Меняется и…

9 апреля 2020 г. 14:30

3 Зайва книга.

Книга є продовженням історії про Біллі Міллігана. Найгірше, що зміст цієї книги був викладений на останніх сторінках першої книги. Нових літературних знахідок, цікавих персон, бодай хоч чогось не помічено. Усім, хто читав першу книгу, псувати час і гроші на цю, категорично не рекомендую. Книга ні про що, написана за інерцією, і, вважаю, в пошуках додаткового прибутку. Відвертий сум.

Sukhnev

11 сентября 2019 г. 19:42

2.5 Метаморфозы Миллигана

В своей предыдущей книге посвящённой Миллигану автор остановил своё подробное повествование на переводе Билли в «Лиму».* На календаре значилась дата 4 октября 1979 года. Лёгкая прохлада окутывала кожу Билли. Он ехал в «адскую клинику» «Лиму», где условия содержания были скорее тюремными, где тебя могли изнасиловать за сигарету, где физическое преобладало над метафизическим, а суицид был поставлен на поток. Толпы «зомби», накаченные лекарствами бродили по коридорам больницы, втыкаясь в этом невменяемом состоянии в предметы и иногда оставляя на них свои глаза. Суицид – как последняя надежда. А Билли, как раз таки, был склонен к суициду. Неподходящий герой в неподходящем месте. Тяжёлое испытание для характера(во). Он стал писать. Записывать свою жизнь и свои злоключения. Эти дневники, а…

Foxer

Привередливый отаку

14 августа 2019 г. 11:55

"Войны Миллигана" - это продолжение истории жизни Билли. О том, как его кидали из клиники в клинику, а том, как мучили, не веря в диагноз ДРИ, и как он преодолевал эту боль раз за разом. Мне понравилось, но книга не захватила меня так, как первая часть. Всё-таки мне гораздо больше интересно было, что послужило причиной расстройства личности, их становление. Та часть, которую мои подруги назвали скучной, мне показалась самой поразительной. В Войнах же, не смотря на интерес к тому, как Билли выкрутится из очередной нелицеприятной ситуации, не было той психологической нотки, что привлекла меня изначально. Это не делает продолжение истории хуже, оно просто словно перенаправляет вас больше в сочувствие, чем в научно-познавательную степь.

Прочитано в рамках игры Killwish

18 июля 2019 г. 10:14

Людина, яка пережила насилля, біль, втрати. Людина, яка страждала на розщеплення особистості. Людина, яка хотіла і намагалась одужати. Людина, яка прагнула жити. ⠀

Цей біль — ознака того, що час іти. Його не почути стетоскопом — але він як вогонь під шкірою. І єдиний спосіб його позбутися — прийняти смерть. Спустити курок, вирішивши померти. Коли змиришся з власною смертю — біль мине.

⠀ Продовження славнозвісної історії Біллі Міллігана від Деніела Кіза. Друга, заключна частина, на відміну від першої більш реалістична, насичена фактами. Тут менше про особистості головного героя, але більше про жорстокість світу, свавілля системи і людей, обов'язок яких слідкувати, а не калічити. ⠀

Коли є свобода — приходить і відповідальність. А тут вони лише годують тебе і стежать, щоб тобі було де спати.…

7 мая 2019 г. 19:59

4 Спойлер Терапія смерті злила його до купи

Продовження і остання частина дилогії про людину з множинними особистостями – Біллі Міллігана. Не буду приховувати, що перша частина сподобалася більше, аніж друга. У «Війнах Міллігана» текст поданий «сухіше», більше схожий на звичайний фактаж. Не можу сказати, що не було цікаво, адже кожна сторінка передавала всі найскрутніші моменти із життя Біллі.

Тяганина. Перше слово, яке спадає на думку, коли думаю про сюжет книги. Біллі бореться за своє існування в нормальному середовищі серед звичайних людей. Але! Його звинувачують в зґвалтуванні трьох дівчат, ще й до того він має дисоціативний розлад множинної особистості, в існування якого багато хто не вірить. Чоловік змушений протистояти суспільству та якось навести лад в своїй голові, бо кожна особистість не завжди йшла на компроміси.

Жертва…