Varya23

17 декабря 2014 г. 19:27

Когда человек отрицает решительно все, то это значит, что он не отрицает ровно ничего и что он даже ничего не знает и не понимает. Дмитрий Иванович Писарев

Все прекрасно понимают, кто такие Пушкин и Белинский, какую роль они сыграли в истории русской литературы и культуры в целом, насколько ценно их творчество. Но было ли так всегда? Всегда ли наши великие гении были поняты и оценены по заслугам?

Господин Писарев, представитель "реальной" критики, писавший свои статьи в 60-х годах XIX столетия, совершил непростительную оплошность для тех, кто не сомневается в гениальности наших героев. Свою статью он посвятил тщательному анализу "Евгения Онегина", а так же статьям Белинского о первом русском реалистическом романе. Первоначально возмущению моему не было предела. Писарев совершенно не…

Diomed

8 января 2015 г. 13:26

Прочитав два года назад статью В.Г. Белинского "Евгений Онегин", я был несколько удивлен той почти восторженной оценке, которую дал критик произведению А.С. Пушкина. Как правило, жесткий и беспринципный тон критики Белинского в этой статье носил слишком компромиссный характер. Это было особенно удивительно, беря во внимание его слова в "Речи о критике":

Скептицизм отчаивается в истине и не ищет ее; наш век - весь вопрос, весь стремление, весь искание и тоска по истине... Он не боится, что его обманет истина, но боится лжи, которую человеческая ограниченность часто принимает за истину.

Д.И. Писарев оказался на порядок смелее и безкомпромиснее Белинского, разнеся в пух и прах творение Пушкина. Он дает последовательный структурный разбор "Евгения Онегина" и отдельных лирических…