MMaria

25 февраля 2019 г. 13:54

Проблема научно-популярных биографий и более-менее около-исторических романов в том, что, читая об одной и той же эпохе, рано или поздно понимаешь, что разные авторы пользуются одним и тем же источником (привет тебе, Сен-Симон – уж тебя-то я узнаю безошибочно ). А в результате читаешь только что вышедшую книгу и понимаешь, что уже знаешь, что будет дальше.

Так и тут – большая часть биографов Екатерины II пользовалось ее записками. С одной стороны это логично, а с другой житейский опыт подсказывает, что люди в семейных конфликтах редко бывают беспристрастными. Да еще плюс мои воспоминания детства 80х и запойного чтения Пикуля – будущий Петр III просверлил дырку в покои императрицы, застукав жену с любовником, устроил ужин два на два, играл в супружеской постели в солдатики, повесил…

9 мая 2016 г. 07:16

Прочитал все книги этого автора. Если вы ищите максимально полную и при этом интересную биографию Екатерины II, это как раз то, что вам нужно. Повествование выходит за временные рамки жизни Екатерины, может даже показаться, что больше, чем нужно для понимания процессов и событий происходящих непосредственно в ее жизни, но я считаю это скорее преимуществом.