Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Холодная вода Венисаны

Линор Горалик

lutra-lo

4 апреля 2023 г. 15:48

4 Дети на веревочке

Это очень стильная история, с прекрасным оформлением, с немного дурацким избытком религиозного воспитания у главной героини - так что читаешь, и забываешь, что важно для сюжета, а что служит только для украшения. Ну и самое главное разочарование - эта книга первая в тетрологии, и сюжет просто обрывается.

Сюжет здесь антиутопический. В результате наводнения, войны и еще каких-то катаклизмов обитаемый мир сжался до города на воде, города под водой и леса вокруг, а вокруг некоторая сфера со смертельно опасным зеленым воздухом. Всех детей воспитывают в приютах, и где их родители никто из героев не знает. Играть с водой, купаться или даже мыться не за пару минут строго запрещено всем жителям верхнего города, и приключения Агаты начинаются в момент, когда она отходит от своей группы и падает…

7 октября 2022 г. 11:27

5 Максимум - сейчас я умру.

Читать Линор Горалик, конечно, рискованное предприятие и в спокойные времена. Уж не знаю, чего это мне помстилось, что с подростковой прозой будет легче.

Прочитала две книги из серии про Венисану - фэнтезийный мир, в котором смутно угадываются черты чего-то итальянского, а иногда даже русским духом вдруг запахнет: у отца и брата главной героини Агаты русские имена, в остальном же непонятно, существует ли вообще в этом мире какое-то деление на страны и национальности, на каком языке общаются между собой люди, унды (люди, живущие под водой), птицы габо, производящие какое-то загадочное и кому-то очень нужное веществовещество,  и кто только не.

В остальном же мир прописан очень детально, включая многочисленных святых, отвечающих за всё. Буквально никто не оставлен без присмотра.

Жизнь…

6 мая 2022 г. 22:23

4 рецензия

Прочитала книгу на одном дыхании.Автор рассказывает нам историю о девочке Агате. Агата так же как и все дети ходит за веревочку в колледжию. За каждым шагом детей пристально смотрят, не разрешая подходить к воде. В один прекрасный момент, вся жизнь Агаты меняется с падением в воду. Теперь она опасна для окружающих, заражена и вынуждена скрываться. Агата узнаёт как прекрасен мир в воде и пытается спасти не только себя, но и окружение. Будет ли война? Что за война происходит между мирами,вы узнаете прочитав книгу! С удовольствием прочитаю продолжение.

20 сентября 2021 г. 18:40

Роман-сон, удивительный тем, что здесь почти нет описаний и объем крошечный, но все понятно о том, что за фэнтезийный мир нам показали и как он устроен. Линор Горалик, как всегда, находит удивительно точные слова не только чтобы показать настоящую жизнь четче, чем зеркало, но и чтобы описать придуманную фантастическую вселенную на паре страниц.

Мир, впрочем, маленький – два города, над водой и под водой, которые отражают друг друга. Когда-то равновесие было нарушено, поэтому теперь людям верхнего города опасно попадать в воду, и вообще вокруг полно опасностей. А вообще это история о детстве и взрослении – когда мир состоит из придуманных сильными взрослыми законов и правил, когда он большой и страшный, и лучше не выходить со своего двора, но однажды так все складывается, что приходится…

patarata

эксперт-шмексперт

30 августа 2021 г. 14:51

Книга удивительна тем, что при таком маленьком объеме тут так хорошо показан целый мир – город, поделенный на две части, одна над водой, другая под; дети, которых ведут на веревке, потому что мир полон опасностей; прекрасные габо, которые могут летать и плавать. Иногда можно прочитать 700 страниц и получить более расплывчатый мир, а тут такое погружение (во всех смыслах) в таком маленьком объеме!

Агата – девочка, которую ведут на веревке, и она всеми фибрами своей души ненавидит это. Она хочет быть свободной, хочет исследовать все вокруг! Опасно? Как-нибудь обойдем все опасности! Оказывается, правда, что можно попасть в такую переделку, из которой не так-то легко выбраться. И открыть страшную тайну, которая еще страшнее от того, что взрослые ведут себя странно, узнав о ней.

Как и многие…

Pensilvaniya

1 октября 2021 г. 07:45

5 Холодная вода Венисаны

Агата очень отважная девочка, одаренная умом и главное смекалкой.

Ей конечно не очень нравится, когда цыпочкой ходят все вместе, а оберегают их мистрессы.

Агата вместе с другими учениками обучаются и живут в колледжии.

Однажды она решила помочь осуждённой, ведь она увидела как упала её игрушка, но у опасного подозреваемого свои планы.

После того как она попадает в воду и становится цветной, ее кожа переливается различными оттенками, теперь она для всех прокаженная.

Загадочные воды Венисаны её манят и решается узнать, что же там и на что она ещё способна.

ioninayou

21 июня 2021 г. 10:50

1 Серьезно, это книга почти за 400 руб.? Это серьезно? Нет, это серьезно?

Это не книга, это не история. Это прелюдия, это вступление. Вся книга - это как первая глава. Какой смысл выпускать книгу в 160 страниц, из которых страниц 10 - это криповые рисунки, там, где главы - тоже рисунок и тонна ненужного "Глава 1. Написанная в честь Евангелины. Которая является защитником богов, защитников и королей, неведомых земель и трефовых крестей".

История - банальная сказка, Макс Фрай на минималках. Она была бы интересная, если бы она вообще БЫЛА. Я в ужасе от того, что можно выпустить такую жалкую сырую зарисовку и срубить денег.

Не тратьте, пожалуйста, свои деньги

15 июля 2021 г. 14:25

5 "Я сделала все правильно", или история о девочке, которая узнала страшную тайну

"Холодная вода Венисаны" - это фэнтезийная история с увлекательным сюжетом. Линор Галик удалось придумать интересный, ни на что не похожий мир. Хочется больше узнать о работе гильдий, Венисвайте, габо и ундах. После прочтения остается много вопросов. Не терпится взять в руки следующую книгу!

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

13 июля 2020 г. 07:41

5 Радужность проходит, а вода - всегда вода.

Мир этой книги невероятно завораживающий. Он заставляет задуматься и начать задавать вопросы. Этот мир полон удивительных вещей, явлений и странных правил. Здесь устами младенца глаголет истина, - та истина, о которой испуганно молчат взрослые. Агата - смелая, добрая и самоотверженная Агата, - ищет правду, справедливость и свободу. То находит, что искала, то теряет всё и всех. Вода Венисаны холодна и полна секретов.