27 марта 2024 г. 15:22

Я плавно и верно стараюсь идти по хронологии чтения детективов мною нежно любимой Агаты Кристи. Это вторая книга про заносчивого и классного бельгийца Эркюля Пуаро. Наш дует Гастингс и Пуаро спешат на помощь южноамериканскому миллионеру. Но попав на курорт, обнаруживают, что уже произошло убийство на поле для гольфа. Миллионер убит, и его опасения были не напрасны. Естественно Пуаро начинает активную деятельность, но тут он встречает противника, французского детектива, которого несчадно стебет по поводу и без. Но Пуаро именно такой, и вряд ли он изменится, его серые мозговые клеточки заслуживают поклонения. Я честно пыталась понять кто же все-таки убийца, но так и не смогла, хотя все вводные были, но понимаешь о них только когда Эркюль начинает рассказывать о своих подозрениях и…

24 марта 2024 г. 13:54

Очень интересный, запутанный сюжет. Как это всё можно настолько продумать?! В процессе чтения я оставалась вместе в капитаном Гастингсом в полнейшем неведении на счёт истинного убийцы. Очень характерны высказывания Пуаро "как же я мог так ошибиться? Или же нет, это не я ошибся, всё подходит как нельзя хорошо". По хронологии это вроде только второе дело Пуаро, после "Загадочного происшествия в Стайлзе", но Гастингс описывает многие моменты, случившиеся в жизни и карьере бельгийского детектива ранее описываемого момента.

Вообще, мне не очень нравятся книги, написанные участником событий. Тут неизбежны фразы вроде "я подумал", "я сказал", "я промолчал" и тому подобное. Здесь рассказ ведётся от лица капитана Гастингса, он описывает свои ощущения от пережитого, от увиденного. Но, в связи с…

5 апреля 2024 г. 07:28

Начиная читать, я была абсолютно уверена, что не разочаруюсь. Во-первых, это Агата Кристи, во-вторых, серия про Эркюля Пуару моя любимая.
Эркюль Пуаро и Гастингс едут во Францию предотвратить убийство. Но на месте оказывается, что их работодатель убит при весьма загадочных обстоятельствах. И в этой книге меня бесит Гастингс, какие-то непонятные поступки иногда.
Практически от начала и до конца мне было понятно, кто убийца, по крайней мере, этот персонаж был в числе первых подозреваемых. Обычно произведения Агаты Кристи написаны так, что подозрения подают каждый раз на новое лицо, и в итоге теряешься кто же настоящий преступник. В целом, здесь была такая попытка...
Тем не менее,произведение написано очень интересно и читается легко, самое интересное,что не хочется отрываться от чтения, пока…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 января 2024 г. 12:52

4.5 Ох уж эти двуногие!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без конкретных спойлеров. Всё-таки перечитывать похождения Пуаро и Гастингса всегда приятно. Да и любопытно лишний раз погрузиться в атмосферу прошлого века, напоминающую о другом подходе к общению. А уж эти шпильки от маленького бельгийца, пока не столь явно кричащего о своём великолепии, вызывают скорее умиление.

Долго мурлыкать про техническую сторону нет смысла, поскольку переводы романов Кристи как правило хороши (за редким исключением). Так что просто замечу, что слушала этот роман в исполнении Клюквина [7 ч 11 мин].

В общем, приятное и довольно бодренькое расследование с достаточным участием главных героев и занятной идеей самого преступления. Замурчательный вариант для чтения на вечер :)

1 декабря 2023 г. 21:19

4 А в гольф так никто и не сыграл

Потихоньку втягиваюсь в классические детективы, Агата Кристи даже нравится начинает.

Это вторая, кажется, книга про Пуаро и он мне понравился здесь гораздо больше, чем в "Смерти на Ниле". У меня странные критерии выбора книг - за эту я взялась, например, из-за усов главного героя. Они и правда уникальная визитная карточка персонажа. Не менее важная, чем его серые клеточки. Усами Пуаро измеряется его эмоциональная вовлеченность в процесс. На Ниле он занимался ими отвратительно вдумчиво, пренебрегая людьми вокруг. На поле для гольфа он, не задумываясь бросал уход за растительностью ради трепыханий Гастингса и прочих чувствительных натур.

У меня не большая выборка детективов от Кристи, но, мне кажется, в них не так уж много романтики. Но только не в этом романе. Здесь любовь притаилась за…

Black Shadow (Yoruko)

18 апреля 2024 г. 18:52

Я слышал, что эта книга - один из лучших детективов Агаты Кристи, и сейчас в полной мере оценил это. Несмотря на то, что подсказки даются буквально сразу, и догадаться о том, кто убийца вполне можно, но событий и действующих лиц так много, что до конца книги гадаешь, что произошло и кто убийца. Это просто великолепно! Ну и Пуаро - он совершенно очарователен. Мне нравится этот образ - безупречного детектива, но в то же время доброго и милосердного человека. Что ещё можно сказать? Только порекомендовать эту книгу всем поклонникам детективов и просто хороших книг.

23 февраля 2024 г. 19:30

5 Мне очень понравилась книга так как я книга очень интепсная и неожиднные павароты очень много и это делает книг интереснее

Я прочитала эту книгу и мне очень сильно панравилась  так как книга очень интересная,там очень много неожиднные повароты что делает книгу интереснее,но хотела бы сказать что есть сериал снята по этой книге и он такой ужасный простите но это моё мнение людей я не приставаляло так тем более Пуару!и если бы я первым делом посмотрела сериал там пару минут сериала я бы не прочитала бы книгу и не продолжила бы смотреть сериал!

21 февраля 2024 г. 19:59

Даже не пытаюсь обычно угадать убийцу, читая детективы Кристи. Просто читаю и наслаждаюсь ее хитроумными поворотами сюжета, версиями и догадками харизматичного Пуаро. И "Убийство на поле для гольфа" не стало исключением. Здесь с первых страниц все загадочно и запутано. По ходу чтения подозрения как кролик в клетке мечутся от одного персонажа к другому. Какие-то уловки быстро понимаешь, над другими приходится поломать голову - а как это так получилось?!

Единственное, портит всю историю дурное поведение Артура Гастингса. Что-то он слишком пылок и ветренен. То за одной барышней увивался в прошлой части, теперь в другую с первого взгляда. Да так, что чуть следствие не запорол. Понервничала я с ним знатно))))

medovik

по медовым тортикам

26 декабря 2023 г. 23:16

4 "Ключ к разгадке - в психологии преступника."

Решая немного отдохнуть от кирпичиков фэнтези, я с удовольствием беру книги Агаты Кристи, чтобы в очередной раз насладится качественным детективом и восхититься способностью легендарного Эркюля Пуаро добираться до сути и разгадывать запутанные дела.

Каждая книга с его участием это как пособие по поиску преступника, потому как Пуаро замечает каждую мелочь и по полочкам раскладывает все недостающие детали, при этом постоянно рассказывая о том, как пришел к тому или иному выводу. И в финале опять становится понятно, что дело не только в его таланте, но и в логичных и последовательных суждениях, обращении внимания на малейшие детали. Порой Пуаро хоть и говорит загадками, многие из них в последующем становятся ключом к самой главной тайне. Ни разу не получалось у меня в романах Агаты Кристи…