Лучшая зарубежная научная фантастика. Звёзды не лгут (сборник)

4,3

Далекое и близкое будущее, искусственный интеллект и преобразование биологической природы человека, постмодернистская литературная игра и детектив, постапокалипсис и альтернативная реальность,…
Серия: Best Science Fiction
Издательство: Фантастика Книжный Клуб

25 февраля 2024 г. 09:55

3 Красочная обложка

От сборника лучшей зарубежной научной фантастики ждёшь вау-эффекта, но его, увы, нет.

Примерно половина произведений - полная посредственность, графоманство. Ловишь себя на мысли, что чем неизвестнее автор, тем качественнее проза. Собственно такие сборники и нужны, чтобы открывать новые имена. Возрастное ограничение - 16+.

Оплачь день

Завершенное полотно

стр. 207-228

Пароготика

стр. 229-252

В доме Арьямана горит одинокий огонь

стр. 253-295

Двадцать световых лет до Страны снегов

Перевод: А. Китаева

стр. 312-362

Астрофилия

стр. 363-380

Что тебе рассказал Тессимонд?

стр. 381-399

стр. 574-587

Тихея и муравьи

Перевод: Н. Караев

стр. 588-600

Гибель «Лазарета «Чарльз Декстер»

стр. 601-633

ISBN: 978-5-91878-258-3

Год издания: 2018

Составитель: Гарднер Дозуа
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Страниц: 736

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2014 // Антология

Лауреат: 2018 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)
Номинант: 2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Антология года)

Кураторы

25 февраля 2024 г. 09:55

3 Красочная обложка

ZhSergei

16 сентября 2020 г. 19:09

Гарднер Дозуа, как ярый фанат научно-фантастической художественной литературы, пробовал свои начинания в писательском ремесле и написал достаточное количество рассказов и повестей, и далеко не посредственные хочу заметить. Так же работал в соавторстве с такими авторами как Джек Вэнс, Джордж Р.Р. Мартин, Дэниэл Абрахам и Майкл Суэнвик. Но наибольшую известность Гарднер Дозуа получает после того, как становится составителем серий антологий "Лучших фантастических рассказов года" в 1976 году. И вплоть до конца своих лет ( умер в 2018 году) он ежегодно выпускает свои антологии. Так и в этом сборнике он собрал рассказы и повести таких авторов как Аластер Рейнольдс, Пол Макоули, Пэт Кэдиган, Адам Робертс, Ричард Чарльз Уилсон, Робин Хобб, Ханну Райаниеми и многих других.

Хочу отметить, что…

Подборки

Статьи о книге

Василий Владимирский о книге «Лучшая зарубежная научная фантастика. Звёзды не лгут»

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Лучшая зарубежная научная фантастика. Звёзды не лгут Оценка: * Тридцать с лишним лет серия ежегодников «The Year's Best Science Fiction» служила одним из столпов, на которых держалась англо-американская фантастика. Весь мир смотрел на западную НФ глазами их бессменного составителя, десятилетиями задававшего тренды и упорядочивавшего хаос. 27 мая 2018 года его не стало, но эпоха великого фантаста и редактора по имени Гарднер Дозуа, не закончилась. Слишком много новых смыслов он выпустил в мир — смыслов, которые продолжают жить, расти и крепнуть уже без его отеческой опеки. Более того, в России…