4,3

Лишь Солнце ведает то, что мы хотим знать. Крошечный человек на краю бездны, герой поэтических рассказов Брэдбери жаждет прогнать мрак неведения, долгую зиму суеверий. Двигаться вперед. Жить…
Серия: Легендарная классика фантастики (покет)
Издательство: Эксмо

4 января 2024 г. 23:50

Много в сборнике историй про одиночество:

Туманный горн очень лиричное произведение про маяк посреди океана и услышавшее его чудовище.

Пешеход прогулки по ночным ноябрьским роботизированным улицам

Апрельская ведьма попытка променять дар и семью на любовь. Романтизированно и вряд ли героиня понимает, что её может в итоге ожидать. Сочувствие вызвала девушка, которую решили использовать в качестве «посредницы».

Мальчик-невидимка старушке было скучно одной и она прикинулась ведьмой, «зачаровав» мальчика на невидимость. Его реакция, её дальнейшее восприятие – всё довольно щемяще написано. Схожим по тональности увидел я рассказ Огромный мир там, вдалеке только тут грустнее финал и героиню жаль, что она ненадолго попадёт в своеобразную сказку, но это долго не продлится. В то же время после чтения…

Рэй Брэдбери. Ревун (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 5-17
Рэй Брэдбери. Пешеход (рассказ, перевод Н. Галь), стр. 18-25
Рэй Брэдбери. Апрельское колдовство (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 26-42
Рэй Брэдбери. Пустыня (рассказ, перевод Н. Галь), стр. 43-59
Рэй Брэдбери. Фрукты на самом дне вазы (рассказ, перевод М. Молчанова), стр. 60-77
Рэй Брэдбери. Мальчик-невидимка (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 78-95
Рэй Брэдбери. Человек в небе (рассказ, перевод М. Молчанова), стр. 96-103
Рэй Брэдбери. Убийца (рассказ, перевод Н. Галь), стр. 104-118
Рэй Брэдбери. Золотой змей, Серебряный ветер (рассказ, перевод В. Серебрякова), стр. 119-126
Рэй Брэдбери. Я никогда вас не увижу (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 127-132
Рэй Брэдбери. Вышивание (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 133-139
Рэй Брэдбери. Большая игра между чёрными и белыми (рассказ, перевод С. Трофимова), стр. 140-161
Рэй Брэдбери. И грянул гром (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 162-184
Рэй Брэдбери. Огромный-огромный мир где-то там (рассказ, перевод О. Васант), стр. 185-207
Рэй Брэдбери. Электростанция (рассказ, перевод А. Оганяна), стр. 208-223
Рэй Брэдбери. En La Noche (рассказ, перевод В. Серебрякова), стр. 224-231
Рэй Брэдбери. Солнце и тень (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 232-245
Рэй Брэдбери. Луг (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 246-270
Рэй Брэдбери. Мусорщик (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 271-278
Рэй Брэдбери. Вспыхнуло пламя (рассказ, перевод М. Молчанова), стр. 279-290
Рэй Брэдбери. Здравствуй и прощай (рассказ, перевод Н. Галь), стр. 291-304
Рэй Брэдбери. Золотые яблоки Солнца (рассказ, перевод Л.Л. Жданова), стр. 305-315

ISBN: 978-5-04-097915-8

Год издания: 2018

Мягкая обложка
Страниц: 320
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Книга посвящёна тёте писателя Неваде (Неве). Эта женщина очень сильно повлияла на Брэдбери в его детстве, приучив его к чтению, введя в мир живописи и других искусств. Посвящение звучит следующим образом: «А эта книга с любовью посвящается Неве, дочери Глинды, доброй волшебнице Юга». Глинда — это персонаж из «Страны Оз» Баума.

В 2005 году этот сборник был переиздан под названием «И грянул гром» в преддверии выхода экранизации этого рассказа.

4 января 2024 г. 23:50

Много в сборнике историй про одиночество:

Пешеход прогулки по ночным ноябрьским роботизированным улицам

24 августа 2023 г. 16:05

4 Фантастически тепло

"Золотые яблоки солнца" представляет собой не отдельный роман, а сборник рассказов автора (которых у него довольно много). Википедия подсказывает, что данный сборник писался с 1945 по 1953гг., а впервые был опубликован в 1953г. Брэдбери было 33. Это не первая прочитанная мною его книга. И не последняя. Есть у меня предубеждение к этому автору- нравится как он пишет. Если вы смотрели «Черное зеркало», «Электрические сны Филипа К. Дика» или «Любовь, смерть и роботы», то вы поймете что из себя представляет этот сборник. Каждый рассказ не связан с предыдущим. Действие рассказов начинается по разному. То читателя забрасывает в самое начало, то в середину, а то и под конец истории. Каждый рассказ содержит в себе свою уникальную идею и посыл. Кажется, что у автора столько интересных идей, что…

Подборки