О милосердии. Утешение к Гельвии. О досуге

Сенека

15 марта 2022 г. 08:04

4 Ах, Сенека

Меня удивляет насколько может оказаться актуальным то, что было написано около 2000 лет назад. Читается достаточно легко, а из-за разделений можно дозировать письма, чтобы не перенасытиться.

20 сентября 2020 г. 20:32

0 Жизнь по понятиям

Можно сказать, что Сенека - один из самых универсальных философов и писателей в истории. Не имеет абсолютно никакого значения - любите ли вы древних римлян, близко ли вам учение стоиков, предпочитаете ли вы латинскую или греческую риторику, без всяких оговорок следует сказать, что Сенека Вас не разочарует. В первую очередь потому, что будь вы богат или беден, здоров или болен, счастлив или несчастен, римский автор обязательно найдет тот "просвет" в вашем существовании, сквозь который сможет пролить свет философского разума.

И просветом этим, как не странно являются горести, беды и несчастья во всех их проявлениях. Как бы мы ни изворачивались, ни обманывали себя или окружающих, но жестокость и неумолимость судьбы, а также абсолютная несправедливость глухого и слепого абсолютно ко всему…