3,8

"Слово безумца в свою защиту" продолжает серию автобиографических произведений известного шведского писателя Августа Стриндберга. В романе описывается история сложных взаимоотношений автора с его…
Серия: 100 великих романов
Издательство: Вече

26 декабря 2023 г. 17:56

5 Либо любишь, либо нет

Имя Августа Стринберга узнала совершенно случайно: на старшем курсе (не помню, правда, каком точно) читала сборник А. Блока и в комментариях к одному из стихотворений упоминалось имя этого автора, и интерес к нему со стороны русского поэта. Поскольку проводилась аналогия с творчеством М.Ю. Лермонтова, я не могла пройти мимо, чтобы не познакомиться с неизвестным для меня писателем. И тогда да, мне он очень зашел. Вот именно было удачное открытие. При том, что книгу заполучить было сложно в областной библиотеке (она пользовалась завышенным спросом). Но заполучила и вложилась в срок.

И вот решила освежить впечатления об авторе, тем более выпал случай. И сейчас в принципе особо ничего не поменялось, кроме одного: я знала, что за автор, что ожидать.

"Слово безумца в свою защиту" - роман…

ISBN: 978-5-4484-0361-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 416 страниц
Формат: 135x210

Переводы на русский:
Л. Лунгина (Слово безумца в свою защиту)
В. Рудина (Исповедь безумца)

26 декабря 2023 г. 17:56

5 Либо любишь, либо нет

"Слово безумца в свою защиту" - роман…

27 декабря 2023 г. 15:37

1.5 Чушь и ахинея.

Книга-разочарование. Я взял ее с собой в бумажном виде в далекую страну, - это стало одной из главных причин, почему я вообще ее дочитал. Обычно скандинавские авторы превосходят ожидания, но это явно не тот случай. Этот роман-кляузу, нелепую мелодраму, хлюпкое брюзжание сложно воспринимать всерьез. И пусть он сто раз автобиографичен, прелести это ему не добавляет.

Сюжет очень прост. Главный герой познакомился с замужней дамой. Она вскружила ему голову, и сама влюбилась. Старый брак со скандалом распадается, начинаются непростые отношения. И вот об этих-то отношениях вся и речь. По мнению главного героя, жена его не ценит, любит его только в униженных и презренных позах, обкрадывает его, изменяет с мужчинами, женщинами и чуть ли не с животными. Обвиняет его во всем, порочит честь и…

Подборки