29 января 2022 г. 14:31

Я долго ходила вокруг этой книги, так как тема у нее не самая простая для меня - это генетика. И я в свое время с удовольствием смотрела документальные фильмы (наука, история, паранормальные явления и т.д. и т.п.) и все-таки решилась на прочтение книги.

Не смотря на все опасения, что я ничего не пойму, читать было интересно. Автору удалось вполне заинтересовать.

У книги лишь один минус: это краткость, которая заявлена в названии. Ей тут явно и не пахнет. С моей точки зрения книгу можно было сократить страниц на двести и книга ничего не потеряла от этого.

9 февраля 2021 г. 23:07

5 Рекомендую.

Возможно для профессионалов в этой области книга покажется слабой. Но для  любителей, таких как я, книга интересна. Многие темы для меня были откровением, т.к. заставили по-другому посмотреть на вещи. Что удивительно , т.к. наука еще не победила глупые предрассудки и клише, которые до сих пор транслируются в Сми, обществе.  (например, как генетика опровергла классификации деления на расы). Особое спасибо автору за то, что теперь я точно не пойду на пути собственного любопытства исследовать геном на предмет того, чьим потомком я являюсь. Автор убедительно объяснил почему этого не стоит делать)

10 марта 2020 г. 12:55

3.5 Интересно, но многословно

Если разложить по нескольким критериям:

Тема: очень интересная. Генетика - это мы, наша история, наше будущее и наше настоящее. Тем более, что в последнее время наука шагает вперёд семимильными шагами (хоть и по принципу "один шаг вперёд, два шага назад": мы всё больше узнаём, как много мы не знаем).

Автор: учёный-генетик, эксперт. Можно не опасаться дешевых сенсаций или поверхностного пересказа учебников, чем часто грешат книги с похожими аннотациями.

Обоснованность рассуждений: в самую меру. Нет тяжеловесных отсылок к библиографии после каждого тезиса и чересчур подробных описаний экспериментов. И в то же время это не голословное перечисление выводов, которое так невкусно читать, и к которому автоматически относишься с недоверием.

Краткость: а вот она подкачала. Многословные рассуждения…