Risha30

5 декабря 2023 г. 21:57

Тема, которую сложно не педалировать. Тема, которая так или иначе волнует многих. На которой можно набрать кучу «лайков» разного пошиба) И начинала я читать с небольшим предубеждением. Но, на удивление, не увидела в книге того, чего боялась.

Не было спекуляции на тему смерти или тему знаменитостей. Было ровно то, что обещано — диагнозы, лечение, вскрытия, современный взгляд в прошлое.

Не возьмусь судить об исторической достоверности. Тут я не знаток. Но мне были интересны и факты из жизни этих людей. Но! И это важно. Главным были всё-таки не женитьбы-измены-разводы-ошибки юности-жареные факты, а медицинские моменты.

Да, язык немного блогерский. Но оно и понятно. Это, с какой-то стороны даже плюс. Популяризация так сказать) Как бы это не звучало.

Я бы смело рекомендовала всем, кому интересна…

24 ноября 2023 г. 21:19

Парадокс этой книги в том, что мне не было безумно интересно, но, при этом, я почему-то прочитала её взахлеб. Если вас не отталкивает специфический медицинский юмор и незнание профессиональной терминологии (её не так много, но все же для простого обывателя названия многих диагнозов звучат по инопланетянски), то для общего развития вполне себе годное чтиво. Какие-то истории, например, про Толстого и Чехова, мне показались очевидными, в других случаях, взять того же Тутанхамона, эти знания я навряд ли где-то ещё бы почерпнула. В общем, не восторг, но нисколько не жаль потраченного времени.

19 июня 2023 г. 17:32

5 Приоткрывая тайны смерти

Бегала вчера благотворительный забег для фонда, который занимается профилактикой инсульта. Пока бежала, слушала эту прекрасную книгу.

Весьма любопытно, особенно в состоянии, когда ты занимаешься профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний буквально в этот момент.

Любопытно, правда! Вы знали, что Пушкин умирал несколько дней, Екатерину II поразил инсульт, а Брюс Ли скончался из-за лекарства?

Для общей эрудиции очень достойно. Не могу сказать, что все книги у авторов удачные, но эта увлекла.

И авторы, в отличие от предыдущих книг, упомянули Доктора Хауса всего два раза! Это почти прорыв!

15 июня 2023 г. 22:28

4 Ну такое

Всё было бы хорошо, если б автор обошелся без высказывания собственного мнения. Очень раздражали моменты, где описано, что кто-либо из известных людей мужского пола умер из-за действия/бездействия женщины. Этому нет фактических подтверждений, не надо приплетать в книгу домыслы и личное мнение.

Chitashka

3 ноября 2022 г. 16:02

О чём ещё читать в разгар пандемии? Конечно, о других смертельных опасностях. На их фоне, кстати, лидер текущих новостей уже не так пугает.

Прям совсем публицистический сборник, не хватило глубины. Статьи тянут на колонки в газете типа "Комсомольская правда", но не на научно-популярный журнал.

Но, во-первых, это обеспечивает комфортный слог и легкое чтение. Во-вторых, даже из такой подачи лично я узнала много нового. А в-третьих, возможно, авторы специально выбрали такой легкомысленный стиль, чтобы книга не была слишком пугающей. И это им простительно.

Вообще эта книга о жизни, о том, как её улучшить и продлить.

FlorianHelluva

23 января 2022 г. 09:40

Книга из разряда - что вы хотели, но не решались спросить. Нет, ну правда, в застольной беседе обсудить можно ли было спасти Пушкина как-то обычно не приходиться к слову. Но читая о смертях об этом всегда думаешь - а можно ли было спасти? Вот сейчас, со современной диагностикой и лекарствами. И кого-то действительно можно было бы. Но увы, они были обречены. Обстоятельствами, несовершенствами медицины, образом жизни. Какие-то имена были до боли знакомы, кто-то оказался для меня новым, но роль всех этих людей в истории сложно принизить. Текст живой, хотя медицинских терминов немало, легко воспринимается. Напрягать может разве что вечной медицинской проблемой - начинаешь искать симптомы некоторых болезней у себя. Писатели, правители, значимые для медицины люди - вклад каждого разен, но про…

23 марта 2022 г. 12:13

Это было необычно и познавательно.
Если честно, я не заметила, как увлеклась этой книгой. Планировала читать по 1 главе в 1-2 дня, растянуть книгу на большой период времени, но она написана таким доступным языком и настолько проста к восприятию, что невозможно оторваться.
Да, там много медицинских терминов, специфических подробностей, но все они разжеваны для тех "кто не в теме".

IRIN59

16 ноября 2021 г. 18:39

Не только жизнь известных и публичных персон притягивает внимание простых обывателей, но и их смерть. Особенно если в жизни данных личностей имелись различные тайны и недоговоренности. Как правило, на такой почве обильно произрастают всевозможные домыслы и слухи. Авторы данной книги пытаются разобраться в истинной причине смерти той или иной особы. Героев в книге 30. Каждому посвящена отдельная глава. Они не равнозначны по объему и качеству содержания. Очень сложно делать выводы, если с момента смерти прошли сотни и тысячи лет, и, естественно, никаких документов об истории течения болезни и протоколов вскрытия не сохранилось, либо их вовсе не существовало. Но современные методы исследований все же позволяют пролить свет на некоторые тайны. Но все же некоторые выводы авторов очень скупы и…

brunetka-vld

3 декабря 2021 г. 07:02

Книга для одноразового прочтения для общего развития, людям имеющим мед образование вряд ли будет интересна. Написана простым доступным языком, местами даже примитивным, как мне показалось. Каждая галва посвящена отдельному человеку, и конечно же его смерти. Что не понарвилось-слишком "размазанное" повествование о жизни этого человека, хотя некоторые моменты можно было просто опустить .