17 мая 2021 г. 18:10

5 Главная героиня - девочка Дюнне.

Эта книга уже пятая в серии "Дюнне и счастье", но её можно читать и как самостоятельное произведение. Перед нами раскрывается тема дружбы двух девочек - Дюнне и Эллы-Фриды. Раньше они учились в одном классе, а теперь живут в разных городах. Каждая их встреча приносит с собой радость и новые приключения!..
Я читала эту книгу своей дочке-первоклашке (у нас традиция читать книги перед сном). Ей очень понравилась история! На этой неделе нам предстоит вместе с её классом ехать на экскурсию в Зарайск. Поэтому нам было вдвойне интересно почитать, как ездят на экскурсию шведские дети )))
 Отдельно хочется отметить иллюстрации Эвы Эриксон: они отлично дополняют все события в книге и точно передают эмоции персонажей.

be-free

30 июня 2020 г. 09:25

5 Если детская литература, то скандинавская, или Идеальная книга для первого самостоятельного чтения

Такое ощущение, что этих шведов посыпали волшебным порошком. Иначе какое объяснение можно найти такому количеству великолепных детских книг (и детективов, конечно, но сейчас речь не о них)? Умные критики говорят, что дело в современной истории страны: шведы счастливо избежали Второй мировой, которая во всех остальных государствах заморозила культуру и искусство. Поэтому послевоенные годы в королевстве стали не временем восстановления городов и бешеного залатывания дыр в экономике, кои у них тоже случились, а временем созидания и творчества. И разве можно осуждать шведов за трусливый нейтралитет, когда на выходе мир получил гору лучших детских книг.

Дюнне живет в Стокгольме с папой-итальянцем. В этом году она идет во второй класс. Впереди школьная экскурсия в Скансен и встреча с лучшей…