3,6

Пегги Гуггенхайм (1898–1979) — главная покровительница художников ХХ века и страстный коллекционер — собрала лучшую коллекцию искусства первой половины прошлого столетия, в которую вошли…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

17 апреля 2024 г. 23:58

Книга захватила ближе к концу. Именно во второй половине начинается искусство и одержимость им главной героини. Встречи с художниками, имена, картины, выставки понеслись с огромной скоростью, чего не было большую часть книги. Размеренная, хотя и не скучная жизнь богатой американки, открывшей миру десятки имен, пронеслась молниеносно. Рекомендую для всех любителей мемуаров, но для любителей искусства посоветую не обольщаться на счет названия "одержимой искусством"

Предисловие Гора Видала
Глава 7. Смерть Джона Холмса
стр. 143-148
Глава 8. Моя жизнь с Гарманом
стр. 149-156
Глава 9. Коттедж "Тисовое дерево"
стр. 157-168
Глава 10. Коммунизм
стр. 169-176
Глава 11. "Младшая Гуггенхайм"
стр. 177-222
Глава 15. Покой
стр. 303-316
Глава 16. Жизнь в дуплексе
стр. 317-330
Глава 17. "Искусство этого века"
стр. 331-337

17 апреля 2024 г. 23:58

Кo Тya (tataing189)

21 февраля 2023 г. 20:21

4 Искусства меньше, чем обещает название

Книга делится на 2 части, одна, мне показалась, несколько затянутой, в основном, посвящена личной жизни Пегги, ее мужьям, любовникам, детям, бесконечным родственникам и знакомым. Вторая часть, наконец-то, посвящена искусству, но тоже перемешана с личной жизнью и бесконечными поездкам. Пегги Гуггенхайм – дама, безусловно, активная и сделавшая много для искусства, но в этой книге, искусства меньше, чем хотелось бы и ожидалось, если судить по названию.

Подборки

Статьи о книге

Анастасия Завозова о книге Пегги Гуггенхайм «На пике века. Исповедь одержимой искусством»

Критик: Анастасия Завозова Рецензия на книгу На пике века. Исповедь одержимой искусством Оценка: * С одной стороны, эта автобиография не то чтобы имеет какую-то особенную художественную ценность: Пегги Гуггенхайм отлично разбиралась в искусстве, но в словах немного путалась, страдая некоторым неймдроппингом и обсессивным перечислением всего. Однако же, как своего рода произведение искусства, это книга очень важная. Она напоминает одновременно и толстую подшивку светской хроники, и какой-нибудь ядовито-элегантный роман условного Во или Фицджеральда, в котором все действующие лица неотвратимо богемны и говорят так, будто за ними записывает…