Как мыслят леса: к антропологии по ту сторону человека

Эдуардо Кон

3,9

В своей книге «Как мыслят леса: к антропологии по ту сторону человека» Эдуардо Кон (род. 1968), профессор-ассистент Университета Макгилл, лауреат премии Грегори Бэйтсона (2014), опирается на…
Серия: Новая антропология
Издательство: Ад Маргинем Пресс

17 ноября 2023 г. 11:02

Чтобы выжать максимум из этой книги, вам необходимо поставить две галочки.

️понимать язык академ книги

️натурально интересоваться жизнью на нашей планете за пределами современного социума.

Особое удовольствие доставит тем, кто сомневается в компетентности человека науки. И особое отторжение может быть вызвано у научных эмпириков, ненавистников «шага влево».

Мышление за пределами символического

Автор: Алексей Юрчак

Предисловие

Как мыслят леса: к антропологии по ту сторону человека, документальное произведение

Перевод: Александра Боровикова

ISBN: 978-5-91103-434-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, суперобложка 344 стр.
Редактор: Русана Новикова
Перевод: Александра Боровикова

17 ноября 2023 г. 11:02

Чтобы выжать максимум из этой книги, вам необходимо поставить две галочки.

️понимать язык академ книги

17 мая 2021 г. 21:08

В конце концов оказалось, что книга мне понравилась, хотя пока читал, то и дело возражал, возмущался и не понимал. Общая идея выглядит как еще одна попытка воспринимать все, что на этой планете живет и находится, как мыслящее пространство разнообразного бытия, нечто вроде миллиардов щупалец единой медузы, которые взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой, где живут и из которой отчасти состоят.

Мне кажется, полезного материала в этой книге на большую статью; автор нередко уходит в такие дебри, которые только запутывают его собственную мысль и вместе с ним разум читателя. Но в основном мои внутренние возражения и вопросы сводились к следующему:

- Многие утверждения ничем не объяснены, а просто заявлены. - Насколько конкретные примеры очерчивают общие законы? Основная идея - да,…